Замок доброго ситха. Заметки на полях.
Darth Kenoby
дневник заведен 29-06-2008
постоянные читатели [90]
Alexandria_, Amaeth, AndrewN, Anvielle, apple strudel, BlackDrago, blackpuma_lara, Busi, Charly, chaykayf, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, Darth Whillmar, Dashing, dyn_dyn, Emilia, Farrant1, Hard Angel, i-lightning, Immagine, IRINA Z, Just A Kid, Kretik, Lady Xerra, Lady_Cherry, Lheire, Magnifique, Manechka, MeW, miss_Q, mydog, mysoli, Njra, No-Spa, Paz, Phenix, Q-River, RYZHAYA, SIRI, Snip-Snap, Snow, Stamina, Starhunter, Svetkin, Svetlanchik, tagetes, the_Dark_One, Undina, vacuum, veranka, vetochka, Victory, Volkodav, Wasteland_Banshee, Wolfram, ysnyvshaya, Агни, Алькор, бабайка, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Герр Зайчег, голоса в моей голове, Гравитация, Душа Радужная, Ёженька, злая птичка, Илорна, Канцлер Ли, Канцлер_Ли, Кирара, Консуэльйо, Ланочка ПМ, Ленчка, МаУ, Молитва, некто Пат, О-20, Осчастье, Разбитое сердце, РыжаяТигра, Сайоко, Сири, Солнце за мной, стикер, Стюша, Тарантул, Тихий океан, ТотКтоЯеСтЬ
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Воронеж, Москва, Россия
интересы [23]
звездные войны, Юриспруденция, оружие, Fallout, Холодное оружие, макроэкономика, экономика, экология, Энергетика, Военное дело, стрелковое оружие, логистика, Климатология, Правоохранительная деятельность, Инженерная деятельность, Природоохрана, Инженерная экология
[12] 21-09-2022 19:06
Годнота

[Print]
Герр Зайчег
04-04-2019 18:57 Шах и мат, стимофилы!!!
ПОмнится, чуть более года назад у меня тут разгорелась жаркая дискуссия о компьютерных играх на болванках. Разгорелась в разрезе того, что я слегка офигел от милой новой моды не устанавЛивать DVD-привод в современные ноуты. Я, напомню, ратовал, за старые добрые болванки, на что мне возражали, что "да зачем, сейчас все равно все в стиме". Поясню для людей с маленькой оперативкой, у которых в башке помещается только один предпочтительный вариант, ну типа как "если тебе нравится французская кухня, то баварскую ты по определению любить не можешь" - реально все эти вариант 1 vs вариант 2 в их исполнении напоминают именно вот это, что я, на самом деле, как раз за разнообразие, т.е. мне. грубо говоря, нравятся даже не обе кухни из представленных, а вообще кухни с десятка разных культур. Я за то чтобы был и Стим и болванки. Стим хорош сам по себе как опция, как один из вариантов, но нахера к нему все сводить-то было, как тот нерадивый отрок физику к херу. И чтобы болванки были именно теми старыми болванками, стимонезависимыми, а не как сейчас, когда "болванка" - просто способ не качать дистрибутив, если инет хреновый.
Так вот. К чему я - сегодня у меня с утра рубанулся интернет. Причем рубанулся по аппаратной причине, а конкретно - обрыв на линии. В ТП провайдера бодро отрапортовали, что предельный срок исправления - две, сука, недели! А фигли, кабель же порван где-то хер знает где. Понятно, что реально столько не будет, думаю, дня за два управятся. Но все равно - просто представьте, что такое произошло перед выходными на те самые два дня - это тоже немало, особенно в выходные, угу. Если к тому же у тебя на них были планы геймерского характера. Напоминаю, что Стим требует постоянного подключения к интернету, чтобы ваш аккаунт мог верифицироваться он-лайн. Вариант локального шифрования и хранения, с простой TCP/IP синхронизацией, чтобы по иннтернет-каналу только Обновление и синх шли, а уже синхронизированное и в оффлайне прекрасно работало, эти дятлы, разумеется, не придумали. Нет, интернет-соединение отсутствует - подите прочь. Не, мне, если что и так неплохо - я просто запущу что-то из старенького по третий фолл включительно - у меня такого дохрена. А вот молодые геймеры, которые той благословенной Эпохи не застали, им-то что? Слушай свои валенки раскладывай свою "Косынку" и не выпендривайся, так что ли?
Комментарии:
10-04-2019 21:22
Камрад
О-20

Привет. Ты из очень далёкого будущего? Есть ещё интересные реалистичные прогнозы?)
Whore for a cold world
Volkodav, э?
Whore for a cold world
Volkodav

когда они за бетку ещё и денег требуют - вот тогда перебор ))


+100500.
Камрад
Volkodav
Игры, купленные в магазине, и добавленные в Стим руками, как я понимаю, вполне можно перепродавать. А вот купленные в Стиме, как я понимаю, нет, либо, как пишут, только вместе с аккаунтом. Но я тут не копенгаген: игры никогда не продавал, потому что зачем, это же мои игры Вдруг переиграть захочу?


Меня тут скорее покупка а не продажа интересует

"Нет альтенартивы" /= "не знаком с альтернативами"


А смысл, модель-то та же, по сути ...

Это какие разрабы сейчас патчи на сайтах своих игр держат?


Слово "Бетезда" ни о чем не говорит? У них это - добрая традиция.

Опять-таки, отнюдь. Возможность быстро доставить исправления до конечного пользователя несколько расслабила разработчиков. "Патчи первого дня" - это когда ты отпускаешь в магазин игру с известными тебе багами и, пока она туда добирается, быстро-быстро точишь исправления, которые будут подгружаться уже при первом запуске. Игры, как сказал, сейчас сложные и дорогие в производстве, причём многие делаются изначально на непредназначенных для этого движках, так что разрабам зачастую приходится либо изобретать своё, либо стоически превозмогать ограничения имеющегося на руках. Опять же, все эти большие альфа/бета-тестирования проводятся в том числе потому, что QA не дорабатывает чуть менее, чем всегда, если вообще существует. И они невозможны без цифровой дистрибуции. Особенно нахрапистые даже продают доступ в бету потенциальным игрокам


Ну так и чего в этом хорошего?! Может, наоборот, в консерватории что-то поправить? Вые...ть разработчиков, чтобы работали тщательнее, например. Есть же над отделом разработки какой-то менеджер? Знаешь меня вот это "и так сойдет" достало уже и в моей профессиональной сфере. Когда проект открываешь и первые полчаса только материшься на то, что листы не рифмуются со структурной схемой и все они вместе - со спецификацией. Может просто не стоит потакать человеческой лени и безалаберности, а не на Стим уповать, а? Может нужно работать качественнее, а не занимать оправданием разгильдяйства тем, что "ну теперь ничего страшного, теперь можно, патчи сами поставятся, а вот лет десять назад ..." В конце концов - может они потому и стали так херово работать, потому что "стим же есть, потом патч доставим", а не потому что "разработка стала сложнее". Потому что человек работает ровно настолько качественно, насколько с него это спрашивают, вот такая скотина ленивая. Тут уж не важно, кто именно - менеджер, или объективные условия дистрибуции - суть одна. Знаешь, я давно заметил, что слово "невозможно" реально применимо только к объективным физическим законам и техническим ограничениям, которые опять же происходят из физики (например: ну не заставишь ты Ведьмака на первом пне работать, вот хоть ты тресни). Все остальные "невозможно" следует понимать исключительно как "мне лень это делать". Ну так вставьте ему черенок от лопаты между булок, чтобы ленился меньше, делов-то ... Это не технический вопрос, а организационный. Был бы чисто технический - патчами бы дело не исправлялось бы. В конце концов, если каким-то конкретным разработчикам "сейчас" стало сложнее это делать, потому что технологии ушли вперед - то тут или навык поднимать или вон из профессии! Потому что ты тогда некомпетентен и просто занимаешь чье-то место. А не отмазки лепить.


В новых играх ты и сам можешь стать таким героем, почему нет? А перенаходить уже найденное другими - смысл? Да и не застят тебе глаза всеми этими советами и руководствами: хочешь - смотришь, не хочешь - не смотришь. Никаких особенных отличий от сообществ старого типа кроме того, что все теперь собираются в одном месте с работающим и отлаженным инструментарием публикации.


Не то. Ушел азарт и кураж

Как это, ты пропустил прописывание запрета играм обновляться или светиться в сети через hosts?


Вообще не в курсе, что это такое.

Информированность - ок, но сообщества в стиме не нужны, дада


Не вижу жесткой связи, это вложенные множества. Форумы что, уже позакрывали, что ли?

Но сейчас ты скажешь, что зато все в одном месте, по одной кнопке. Я понял, что у нас тут не так. Мы друг друга в этом вопросе не поймем, потому что у нас разные подходы. У меня "бороться, искать, найти и перепрятать", потому что я считаю, что человек куется именно затруднениями, а не халявой, а у тебя современный евролиберальный - потакания человеческим слабостям. Это видно и из твоего потворства лени разрабов и ее оправдания якобы сложностью. Это как бодипозитив Сторонник евролиберального подхода скажет человеку с избытком веса "все хорошо, ты прекрасен и так, научись себя любить таким, какой ты есть". А я скажу: "чувак, у тебя полцентнера лишнего веса, это - нихера не нормально! он тебя когда-нибудь просто убьет - избавься от него, пока он не избавился от тебя!". Кто из нас более прав? Ну да, я наверное, назвав вещи своими именами, нанес ему душевную травму и причинил стресс, в отличие от поглаживателей. Но ведь, может, это действительно натолкнет его на мысль что-то сделать со своим телом - глядишь и проживет подольше. Так кто в результате был более добр к нему - я или сторонники "люби себя таким как есть"? Я считаю, что я.
Камрад
Тарантул

Вот это, кстати, однозначное зло цифровой дистрибуции, за которое надо убивать. Чтоб другим неповадно было. Потому что многие игры сейчас даже на релизе выглядят как бета-версии. Ну а что, потом всем патчи накатим. Всё исправим. Когда-нибудь. Тем, что было преподнесено как удобство, стали пользоваться с предельной наглостью.




Я впервые столкнулся с пошаговым режимом в играх. Двухмерная мочилка крыс уже тогда выглядела очень непривлекательна как по мне, и я подумал, что несмотря на всеобщий хайп это просто не моё. Никакого инета у меня тогда не было, а малоаргументированные отзывы знакомых "да там потом круто будет!" не особо убеждали.


Вот именно, с первого взгляда - не того.
23-04-2019 13:46
Камрад
Darth Kenoby

Слово "Бетезда" ни о чем не говорит? У них это - добрая традиция.


Слышал про такую компанию Давно просто не играл их продукты. Зашёл на сайт, пошёл искать патчи.. ба, да у неё же свой миниSteam теперь есть. Всё, вопрос закрыт, классического "скачать патч v. 1.05/1.6", видимо, совсем утонуло в бытии Но перед тем, как ты продолжишь хвалить эту чудную компанию, сразу вспомни, что самый громкий провал из последних - её рук дело. И даже патчами дело не правилось. Это к слову про черенок и все прочие атрибуты эффективного менеджмента.

Ну так и чего в этом хорошего?!


Товарищ библиотекарь(метрошный, хехе), теперь вы плохо читаете!

Я и не говорю, что это добро Но теперь это так. Игры всегда тестировались фокус-группами, и тем лучше, чем группа больше. Тем более, что стоимость и сложность разработки выросла очень сильно с достимовских времён, и вдумчивое тестирование ограниченным, хотя и компетентным контингентом будет длиться долго и стоить денег. Цифровая дистрибуция упростила и удешевила разрабам эту задачу. С другой стороны, многим страждущим же хочется прикоснуться к процессу разработки - и это желание разрабы таким образом пускают себе на благо. (c)

У тебя рассуждения, как у типичного "эффективного менеджера" Такие ребята и сгубили Bioware, сделав их название в бОльшей степени ностальгическим воспоминанием, чем явлением настоящего дня. Начинается такое с: делайте лучше, вы некомпетентны, подите прочь, а заканчивается: а у нас сроки, в смысле вы не успеваете, пакуйте "на золото" как есть, потом патчами накачаем!!1расрас. Делать криво, как правило, не хочет никто, но на "хорошо" не хватает времени и инструментов, которые предоставляют опять-таки менеджеры Игры-поделки, похожие одна на другую - опять-таки не заслуга непосредственно "некомпетентных и обленившихся" программистов и художников: не они принимают бизнес-решения. И, наконец, вообще не они сделали цифровую дистрибуцию отдушиной для "патчей первого дня" Так что, учитывая, что это твои слова, могу засчитать самострел

У меня "бороться, искать, найти и перепрятать" ...Ушел азарт и кураж




Вообще не в курсе, что это такое.


Таки вау, но принимается, ок. Начнём с азов: Hosts Так вот, зачастую, чтобы игра/программа не смотрела в интернет и не выкачивала без уведомления пользователя очень полезные обновления в том числе для антипиратских присадок, мешающих играть даже вполне себе легальному хозяину игры, в хостс писали адреса сайтов разрабов с патчами, перенаправляя их запросы в локальную сеть, чаще всего - обратно в компьютер.

"Евролиберала" не комментирую иначе, как смехом Как и замечательные выводы, сделанные на этом основании
ять - нечего вз
Эх, такое обсуждение пропустил. А влезать уже поздно.
23-04-2019 16:29
Камрад
the_Dark_One

Чойта? Какие-то неписанные правила интернет-вежливости?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть