Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
14-09-2019 00:07 Каминг аут
Пять с половиной лет, даже чуть больше. Я созрела для своего каминг-аута.

Я - украинка по гражданству, русская - по национальности. И я целиком и полностью украинка по самоидентификации и в контексте нынешней ситуации между Украиной и Россией. Я считаю Россию агрессором и виноватой в том, что сейчас просиходит на Донетчине и Луганщине. И я считаю, что Крым - это Украина.

БОльшая часть моей родни живёт в России. Несколько моих очень хороших и очень любимых друзей - россияне живущие в России. Пять лет я минимум раз в год взвешиваю и обдумываю поездку в Россию, потому что я скучаю по родным и друзьям. И пять лет я не могу на этого сделать. Потому что какими бы не были люди там, и сколько бы из них не были мне близки, Россия, это враг.

Всех, абсолютно всех своих новых знакомых из России и Украины я взвешиваю на этих весах. И по их отношению к тому, что происходит, определяю, насколько близко готова общаться с ними. И готова ли вообще.

Многие удивляются, почему украинцы относятся плохо ко всем росиянам без разбору. Люди, это же не государство. Оно-то так. Но довольно просто относиться непредвзято к мексиканцам. Там, как с динозаврами, вероятность того, что отдельный конкретный встреченый человек - мудак, 50 процентов. В ситуации с Россией, 50% вероятности, что человек, который тебе встретился - враг. А это совсем другая история. Хотя человек может быть и хороший.

Мне очень жаль, если то, что я написала звучит слишком резко, обидно или неприятно для тех, кого я считаю своими друзьями или хорошими знакомыми. Это то, как я живу последние пять лет. Это, видимо, не поменяется в следующие пять. И это то, что очень сильно меня формирует. Поэтому, знакомьтесь, это я.
Комментарии:
16-09-2019 21:37
Fecit ad cogitandum
morbid так и колорадская ленточка же не становится подтверждением прав ношения царских орденов.
Это не более, чем маркер.
Необходимый и достаточный.
сплошное nedoразумение
Tajutka я абсолютно без пафоса, патетики и без аналогий про насильников и насилуемых, если ты успела заметить.

Мне правда хотелось бы хоть раз услышать ответ на этот вопрос. Кто бОльший враг - тот кто покинул страну-агрессора, прервал все связи с Россией, но на словах утверждает, что вне политики и вне военного конфликта, или тот, кто вслух заявляет, что Россия - агрессор, что Путина не выбирал, но жить, работать, зарабатывать, делать вложения и рожать детей продолжает В стране-агрессоре и ДЛЯ страны-агрессора.

На этот вопрос можно получить ответ?
16-09-2019 21:39
Кибернетическая сосиска
Sergan про ленточку - полностью согласен. Но это все же немного разные вещи.
16-09-2019 21:43
Fecit ad cogitandum
nedo имхо, ни тот, ни тот.
Если аннексию Крыма не одобряет.
и др.
nedo
Кто бОльший враг
- вот тут ошибка кроется. Кто сказал, что кто-то из них враг? Без додумывания и какой-либо дополнительной информации, согласна с Серганом, у меня нет оснований решить, что кто-то из них враг. Даже если оба они будут считать, что Крым российский, это не будет достаточным условием. Простота - хуже воровства, это, возможно, как раз тот случай.

Эти два человека будут отличаться от всех остальных семи миллиардов минус граждане России и Украины только тем, что если мне кто-то из них понравится, и я захочу с ними общаться чаще и больше, я предварительно тем или иным способом постараюсь узнать больше про их позицию. И это сильно повлияет на то, насколько я смогу с ними сблизиться.
сплошное nedoразумение
Sergan а если ему всё равно?
сплошное nedoразумение
Tajutka а если у них нет никакой позиции по этому вопросу? Ну вот не сформировалась в силу занятости другими делами (ну, там собачек безомных пристраивал, леса Амазонки спасал) . Или ещё так бывает: у него есть позиция, но он её вслух озвучивать не собираеся и обсуждать ни с кем не хочет....
и др.
nedo
а если у них нет никакой позиции по этому вопросу? Ну вот не сформировалась в силу занятости другими делами (ну, там собачек безомных пристраивал, леса Амазонки спасал) . Или ещё так бывает: у него есть позиция, но он её вслух озвучивать не собираеся и обсуждать ни с кем не хочет....
- ты пытаешься выяснить, враг ли он? Нет. Не враг. А для любых других предположений нужно общаться с человеком дальше/больше.

Это примерно то же самое, что с гомофобами. Агрессивный гомофоб - это "ноу гоу". Тихий скрытный гомофоб, это потенциальное "ноу гоу". Если у меня будет причина заподозрить, что человек - гомофоб, я буду присматриваться к нему особенно тщательно, решая стоит ли мне с ним общаться теснее.
Росиянин, это человек, про которого у меня есть причина заподозрить. Странно, что никто не обратил внимание, что украинцы - тоже под микроскопом. Да, "своих" я рассматриваю иначе, чем "чужих", но тоже рассматриваю.
16-09-2019 22:19
Fecit ad cogitandum
nedo я обычно даже спрашивать не буду, пока само не проявится.
Честно, для меня "отъебитесь" - на несколько порядков приоритетнее, чем "враг/не враг".
Достаточно, чтобы не лез с наставническим видом обсуждать внутренние дела Украины - и, пока это не произойдет, я даже вопросы свои ключевые задавать не буду.
и др.
Sergan
Честно, для меня "отъебитесь" - на несколько порядков приоритетнее, чем "враг/не враг".
Достаточно, чтобы не лез с наставническим видом обсуждать внутренние дела Украины - и, пока это не произойдет, я даже вопросы свои ключевые задавать не буду.
- Хлопаю стоя!
сплошное nedoразумение
Tajutka Sergan параллельно в другом дневнике, где идёт подобное обсуждение, как раз писала коммент, про то, что я выбираю "отъебись")))
и др.
nedo
параллельно в другом дневнике, где идёт подобное обсуждение, как раз писала коммент, про то, что я выбираю "отъебись")))
- мой муж говорит, "отъебитесь", это украинская национальная идея Он знает, он-то таки украинец (на белорусскую составляющую закроем глаза ).
16-09-2019 23:03
Fecit ad cogitandum
Tajutka это отсюда:

https://m.youtube.com/watch?v=ac9hBmMwAs4
16-09-2019 23:10
Камрад
Sergan, ага, це був Лесь ;)
17-09-2019 09:35
Пернатое чудо
Tajutka у меня ситуация совпадает с твоей на 100%: и национальность, и гражданство, и самоидентификация, и родня.

Все эти годы моё окружение где-то на 90% состоит из украинцев - я до сих пор не могу понять, насколько сознательно я отбираю общение. Но знакомясь с россиянами, даже с самыми милыми и адекватными, при дальнейшем общении я всё равно замечаю, что остаюсь настороже, потому что из моего личного опыта, в большинстве случаев рано или поздно какая-то дрянь да вылезет. Мне вдруг на ровном месте могут без шутки прислать сообщение из другой части света: "Ну что, фашистка, рада, что твои хохлы сделали то-то и то-то?" - и нет, это не в шутку. Или на третьем году общения, после пива "А классно мы у вас Крым спи*дили, да? гы-гы-гы". Ну или после 10 пива, от россиян, которые вседа были "внеполитики" и "Хутин-пуй", вдруг: "Но Путин - классный мужик, да и путинят у нас воспитывают как в советское время - это классная идея для построения Великой России".
И да, я понимаю, что я сужу о всей нации по отдельным индивидумам, и я также понимаю, что это неправильно. Но всё равно не могу заставить себя мыслить по-другому. Не знаю, пройдёт ли это со временем, особенно если сейчас Украина вдруг снова начнёт дружить в дёсна с Россией.


Sergan скажи, у тебя дневник закрыт для всех? Если нет, можно мне к тебе? В этой дискуссии я полностью поддерживаю твоё мнение, до последнего слова.
Камрад
Tajutka печально, что многие так и не поняли за пять лет, что произошло, точнее что сделала Россия с Донбассом, Луганской областью и Крымом. И это не только территория, это люди, жизни, судьбы..

А произошла оккупация Донбасса, Леганской области и Крыма со всеми вытекающими последствиями.
Это что так тяжело по ту сторону границы признать? Вы не учились в школах и Университетах, совсем полные нули в правовых вопросах? Украина это современное суверенное государство в определенных границах, установленных естественным ходом истории после распада СССР. Какие тут флуктуации могут быть? Крым однозначно украинский. А Россия оккупант. Тяжело этот факт принять?

Некоторые расписываются тут за жителей Донбасса. Извините, а вы кто такие чтобы, например от моего имени говорить, как хорошо, что в Донбасс пришла Россия? Может вы мне в таком случае возместите все расходы как от материального, так и морального ущерба и не только мне, а всем тем нескольким миллионам людей, которые стали бездомными, у чьих детей поломано детство, родители брошены, всем тем, кто был вынужден все бросить и уехать строить с нуля свою жизнь? Вам дать банковские реквизиты? Это конечно слабое было бы утешение, но помогло бы толику тяжестей от мытарств перенести.. и да у меня всё ещё болит. Болит у моих детей, мечтающих но по очевидным причинам так и не могущих вернуться на родину, болит у родителей, с которыми нет связи - ни почты, ни банков, серая зона, полная оружия, мафиозных трафиков наркоты и заминированная везде где можно и нельзя. Конечно, Россия враг. Россия ведёт враждебную внешнюю политику, выражающуюся в гибридной войне с Украиной. ( И не только). Печально что граждане России не только не возмущены этим фактом, но ещё и оправдывают!
Радостно, что не все граждане России такое говно.

99,9
Чей Крым?
И не надо мне рассказывать, что в Украине гражданская война, а на Донбассе нет внешнего управления Кремлём, и у каждого шахтера в сарае пятилетний запас оружия. Оставьте эти небылицы в покое.
Противотанковый ёж
four seasons
И не надо мне рассказывать, что в Украине гражданская война


02.05.14 - Одесса, где украинцы сожгли украинцев ("жареные колорады", "шашлык по-одесски", весёлый Лёша Гончаренко подсчитывает трупы, аплодисменты в прямом эфире в студии Шустера)
09.05.14 - Мариуполь, расстрел украинскими силовиками безоружных жителей Мариуполя.
02.06.14 - Ракетный обстрел украинским Су-25 Луганска ("самке колорада оторвало лапки", взрыв кондиционера)

Это всё сделала Украина с Украиной. И я не понимаю как после такого можно было поддерживать режим Порошенко.


О ком же это Порошенко говорит: о России или о Донбасе? С кем же он воюет? Вопрос-вопрос...
17-09-2019 10:41
Камрад
four seasons государство в определенных границах, установленных естественным ходом истории после распада СССР
Ну тут я уже ржать не могу больше. Ни у кого не существует каких то определенных навсегда границ. Особенно в ходе распада империй. Только у РФ за последние годы границы двигались с Китаем, Норвегией, Украиной, плюс куча движений границ внутренних регионов. За последние 100 лет на территориях Российской империи возникали десятки государств, а границы шатали все во все стороны постоянно. Естественным ходом истории, ага. Кому естественный, а кому и противоестественный. Ну и есть некоторая разница между захватом/оккупацией и "возьмите нас к себе хоть тушкой, хоть чучелом"
Хотя мысль, что все, что рядом лежало хоть чуток побывало в границах = навсегда твое - заманчива
---
Да в общем то сама эта тема - нормальное явление. При разрушении государств и империй появляется куча сторонников любых взглядов и движений. Нет никаких ограничений. Смутные времена. И каких то особо верных и правильных там нет. Они станут таковыми после победы. В общем как и везде. Заканчивается все только установлением сильной власти, которая сможет весь этот зоопарк перестрелять нагнуть и заставить копать в одну сторону. С собиранием территорий, восстановлением экономики и ростом населения. Т.е. вот отсюда можно говорить об образовании нового государства. После распада СССР эти 3 пункта до сих пор в полном объеме не выполнены практически нигде (перевороты, революции, территориальные споры, иностранное вмешательство - в полный рост). Да и постреливают до сих пор. Но на Украине какой то особый пиздец, там не выполнено ничего. 3 госпереворота за 10 лет даже для Африки неплохо. Крупный осколок империи продолжает дробиться: минус треть населения, минус наука, минус промышленность, минус территории. Кто и в каких границах сможет все это собрать в государство и сможет ли - а хрен его знает. Остатки держатся на обломках высокоразвитой цивилизации: АЭС доют 55% энергии (круче только Франция) и ее не хватает. Часть блоков уже отработали нормативы и должны были быть отключены, но пока синей изоленты хватает.
И другой момент - мелкие государства ВСЕГДА зависимы. Даже какой нибудь КНДР с ядерным фугасом очень так зависит от Китая и учитывает его мнение.

Распад Российской империи 100 лет назад - полный аналог сегодняшних безобразий. Чудовищное количество провозглашенных и самопровозглашенных государств буквально в соседних городах. Брат на брата и тп. Куча иностранных государств с советами, оружием и прочими своими личными интересами. Без этого не обходится и в мирное время (посольства в общем то для того и есть, чтобы свои интересы пропихивать, проплачивать и тд).
Кому там сложно, есть проще
17-09-2019 11:46
Пернатое чудо
Hamaan
режим Порошенко
о боже!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть