Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
14-09-2019 00:07 Каминг аут
Пять с половиной лет, даже чуть больше. Я созрела для своего каминг-аута.

Я - украинка по гражданству, русская - по национальности. И я целиком и полностью украинка по самоидентификации и в контексте нынешней ситуации между Украиной и Россией. Я считаю Россию агрессором и виноватой в том, что сейчас просиходит на Донетчине и Луганщине. И я считаю, что Крым - это Украина.

БОльшая часть моей родни живёт в России. Несколько моих очень хороших и очень любимых друзей - россияне живущие в России. Пять лет я минимум раз в год взвешиваю и обдумываю поездку в Россию, потому что я скучаю по родным и друзьям. И пять лет я не могу на этого сделать. Потому что какими бы не были люди там, и сколько бы из них не были мне близки, Россия, это враг.

Всех, абсолютно всех своих новых знакомых из России и Украины я взвешиваю на этих весах. И по их отношению к тому, что происходит, определяю, насколько близко готова общаться с ними. И готова ли вообще.

Многие удивляются, почему украинцы относятся плохо ко всем росиянам без разбору. Люди, это же не государство. Оно-то так. Но довольно просто относиться непредвзято к мексиканцам. Там, как с динозаврами, вероятность того, что отдельный конкретный встреченый человек - мудак, 50 процентов. В ситуации с Россией, 50% вероятности, что человек, который тебе встретился - враг. А это совсем другая история. Хотя человек может быть и хороший.

Мне очень жаль, если то, что я написала звучит слишком резко, обидно или неприятно для тех, кого я считаю своими друзьями или хорошими знакомыми. Это то, как я живу последние пять лет. Это, видимо, не поменяется в следующие пять. И это то, что очень сильно меня формирует. Поэтому, знакомьтесь, это я.
Комментарии:
18-09-2019 14:22
Fecit ad cogitandum
Что, там уже по телевизору где-то объявили призыв в комменты набегать?

Да, и Донбасс, и Крым - сложные вопросы.
Но как-нибудь разберемся.
Часть решения уже есть - многие регионы сейчас могут сказать то же - сделано больше, чем за все время независимости. И чем больше будем избавляться от совкового наследия - тем лучше будет становиться.
А в России - не будет.
И, рано, или поздно, вернемся к разговору о территориях.
18-09-2019 14:34
Камрад
Sergan эт кота Витю надо в СМИ записать и заставить регистрироваться
-
И, рано, или поздно, вернемся к разговору о территориях.
Вот это единственное заявление, соответствующее реальности. Любое имущество рано или поздно делится заново. Но если брать историю и вероятности, то вот чтобы дальняя провинция что-то там отгрызала от метрополии - явление наиредчайшее. В абсолютном большинстве случаев провинции так или иначе отвалившиеся от центра делятся между соседями, или сидят и не отсвечивают под полным их влиянием.
В ООН вон 193 государства, половину с лупой на карте искать надо и их мнение несомненно "очень" важно для всех, а влияние на мировую экономику неоспоримо Максимум, что им позволено - выйти докладик какой на 5 минут зачитать при полпустом зале. На этом все.
18-09-2019 14:41
Fecit ad cogitandum
Метрополии разваливаются с завидной регулярностью. Вот и поделим, между соседями.
Одна единственная заваруха, где бравые освободители русскоязыких обосрутся - и процесс запущен.
Можете хоть об нас попробовать - чай, не 14-й на дворе.
18-09-2019 14:51
Камрад
Sergan

Можете хоть об нас попробовать - чай, не 14-й на дворе.


А вам это зачем?
18-09-2019 14:51
Камрад
Sergan Попробовать что, присединить? А зачем? Как вариант - на троих, с Румынией и Польшей. Да и то геморрой. Ресурсов - нет, стратегическое положение - нет, промышленность - нет, население - не особо доброе, особено подальше. Мордор какой то
Крым - как минимум 3 из 4, да на его восстановление чудовищные средства ушли, часть других проектов пришлось морозить. А тут:

-
Upd: Хотя коридор до ПМР - заманчиво. Заодно Украину в "исторические границы" вернуть
18-09-2019 14:54
Кибернетическая сосиска
Метрополии разваливаются с завидной регулярностью. Вот и поделим, между соседями. так вон Донбасс и делят. Но вам, метрополии, это прям совсем не нравится. Хотя вам прямым текстом говорят "Отъебитесь!" Не находишь аналогии? Или правом делить что либо обладает только гражданин Украины и житель Киева или хотя бы западной Украины?
18-09-2019 15:16
Fecit ad cogitandum
Volkodav Просто напоминаю, что расклад поменялся.

morbid Да, именно эту аналогию я и имел в виду.
Живущие по "праву сильного" часто забывают, что вечно сильными быть не получится. А враги уже выращены, и память у них хорошая.
Что посеяли - тем и удавитесь.
18-09-2019 15:19
Кибернетическая сосиска
Sergan ну пока что в истории России было в основном присоединение. И только распад СССР можно считать крупной потерей территорий. Хотя про то, что РФ должна съесть сама себя, а жители - умереть, прославляя Путина и вылизывая сапоги злой гебне - еще со времен татаро-монголов популярная идея.
18-09-2019 15:29
Fecit ad cogitandum
morbid да, будет именно присоединение.
С русско-китайской границей по Уралу.
[скрытый комментарий]
18-09-2019 16:00
Камрад
Sergan С русско-китайской границей по Уралу.
Вряд ли. У Китая свои то северные территории так себе заселены. Да и намного более интересные места есть поближе и потеплее.
-
И чем больше будем избавляться от совкового наследия - тем лучше будет становиться.
А разве еще что-нибудь есть?

А то Черноморское пароходство (третье в мире, первое в Европе, до 300 судов) куда то испарилось. Лучшие в мире транспортные самолеты (разработка-производство) исчезли. Про космос и говорить не стоит, оно без космодромов не очень полезно. Оружие было на два раза до Ла-Манша и обратно, только тяжелой бронетехники под 10 000 единиц. Военная авиация, самая соременная (даже межконтинентальные бомбардировщики) - больше 1000 единиц. И тд. Такого богатства не было и нет ни у кого в Европе.
А, хотя еще АЭС остались (на пальцах в текущих ценах это на 50-70 миллиардов зеленых), но вроде пока никто не придумал как их выкопать и продать за границу. Из остатков наследия теперь только последние памятник по отдаленным деревням валить остается. Но в принципе улучшения уже на все лицо
18-09-2019 16:43
Fecit ad cogitandum
Mostack какие удивительные познания!
Про рашку такую же подборку тоже сможешь, или таких данных в методичках нет?
18-09-2019 17:02
Камрад
Sergan Смогу. Много потеряно, много восстановлено и отстроено. В Украине ограничились первым пунктом. Но если назвать это борьбой с наследием - да, прогресс на лицо.
А у нас таки действительно все летает
Камрад
Mostack если не вдаваться в принципе в контекст, то совершенно не понятно зачем текст на эту тему разбавлять веселыми смайликами? Прям весело невозможно...
18-09-2019 18:46
Кибернетическая сосиска
18-09-2019 18:55
Камрад
Крестная фея Да вроде не статью в серьезное издание пишу. Обороты речи и изящная словесность не в том стиле. Можно сказать журналь "Фитиль", несерьезно о серьезном
и др.
Mostack, не люблю "весёлые картинки" у себя в дневнике, поэтому удалила. Если хочешь что-то такое интересное показать - ссылками, пожалуйста.

Про Крым забудьте, там 96% и все намного более законно, чем на Украине. Войск России на Украине нет.
- ну вот не лень тебе воздух сотрясать? У нас (украинцев и некоторых россиян в этой дискуссии) отправные точки диаметрально противоположные. Прийти к общему знаменателю принципиально не возможно.

Volkodav
Приветствие автору. Читаю вас тут N-ое время, размышляю. А в связи с чем случился "каминг аут" и почему 5 лет вы терпели? Что стало триггером сейчас, чего не случалось за эти 5 лет?
-там-сям разное. Много где россияне удивляются, "почему украинцы их не любят, граждане и правительство, это же разные вещи". За 5 лет в этом дневнике новый народ появился. Среди них и те, кто не застал озвучивание мною моей позиции по поводу конфликта Украина-Россия. Ну и мне самой нужно было время, чтобы принять факт наличия у меня врага. Это болезненно. Всё вместе совпало, звёзды правильно встали и я решила, что стоит озвучить. Чтобы если вдруг среди моих знакомых/друзей на Джорнаслах есть кто-то, для кого моя позиция неприемлема, не было недоразумений типа "я думала, а ты!".

Авантюристка, странное у тебя какое-то "отъебитесь". Ты пришла ко мне в дневник, чтобы о нём сказать. За что такая честь? "Три дня я гналась за вами. Чтобы сказать, как вы мне безразличны." (с)
и др.
Sergan
Что, там уже по телевизору где-то объявили призыв в комменты набегать?
-
18-09-2019 20:50
Камрад
Tajutka отправные точки диаметрально противоположные. Прийти к общему знаменателю принципиально не возможно.
Просто нужно исходить из конкретных фактов, а не эмоций с фантазиями.
Не существует никакого международного закона как сделать что-то подобное по шагам. Так что желающие выпутываются как могут. Один из вариантов:
На дату принятия решения единственной верховной властью в Крыму был его парламент и конституция. С точки зрения которых сам референдум законен. А вот его содержание и решение конечно спорно. При функционировании власти в Киеве отбивается на раз. Над этим решением, в плане отменить, оспорить - стоит только конституционный суд (к тому моменту уже разогнанный) и президент (который Янукович и бегает по стране). И больше никто. Оспаривания не было - решение вступило в силу. Это с юридической стороны. И ведь хрен оспоришь такой финт ушами.
И таких казусов несколько, с разных точек зрения. Да, это совершенно нештатная ситуация, неописываемая ничем. "Как и кем должны регулироваться решения при госпереворотах" - такой статьи в законодательстве еще не придумали, несмотря на попытки бюрократии задокументировать любую чушь
-
В общем в данном случае есть разные нештатные интерпретации законов: что делать без президента, конституционного суда. Это даже помимо того, что при перевороте конституцией можно только подтереться (а не ссылаться на нее) и любые решения севших в кресла юридически ничтожны.
-
Человечество с трудом создало вот такие несовершенные механизмы управления внутри государств, при нарушении которых все идет через жопу. А на международном уровне всего этого нет вообще. Этот уровень функционирует на основе договоров (толку от которых ноль, любой может выйти из чего угодно и послать все это лесом, ну если не очень страшно ). Собрав кучку единомышленников можно устроить "международный суд" над чем нибудь. Или выпустить бюллетень, что мы вот за все хорошее немножко побомбим диктатора. Вот мы его сами себе подписали и все законно. И оно в общем то признается большинством (или как повезет) и становится законно, потому как авианосцев у вас нет. А можно вообще просто залупиться и в открытую против всех идти. И что? А ничего
То же Косово: "так в принципе нельзя, но мы тут посовещались, бумажку подписали и им можно. И что вы тут сделаете?"
и др.
Mostack, одни и те же факты можно интерпретировать очень по-разному. Соревноваться в том, чья интерпретация более корректна, ну не вижу я смысла, хоть ты тресни. Пять лет - большой срок для того, чтобы сложить своё мнение. Несколько дней дебатов в Джорналсах тут на погоду никак не повлияют.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть