Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
29-09-2019 22:31 Про "подержать кулачки"
Мой запланированный вот тут новый опыт оказался гораздо более новым, чем я ожидала.
Потому что к новому в виде поездки к морю с туроператором (билетами, трансфером, отелем и полупансионом) добавилось банкротство этого самого туроператора. Если кто не в курсе, посмотрите новости последней недели про "Томаса Кука" 176 лет, и всё коту под хвост

Мой призыв к магии Джорналсов и вашим кулачкам был как раз об этом. Не все немецкие "дочки" Томаса Кука попали под банкротство, так что надежда, что не всё обвалится и схлопнется, была. Но не сложилось. Так что впереди у меня занимательная процедура выбивания денег из обанкротившейся турфирмы. Для чего, в принципе, в Германии есть всякие процедуры и неплохие перспективы. Но, как и с поездкой в Грецию, пока деньги не окажутся у меня на счету, расслабиться и поверить, что всё закончилось, не получится.

Ну а чтобы жизнь малиной не казалась, половину прошлой недели я провела мониторя новости насчет банкротства. Пока официально не объявлено, что конкретно моя поездка не состоится, я не могла требовать от турфирмы деньги "взад". И даже не могла начинать искать какую-то альтернативу. Потому что был шанс, что таки кто-то куда-то полетит. А конец недели - в поисках чего-то у моря, в тепле, и за переносимую для семейного бюджета сумму. В результате поменяли мы Грецию на Турцию и что-то я очень этим расстроена.

Расскажите мне кто-нибудь, что в Турции хорошо, интересно, и оно того стоит? Потому что я пока в этой поездке вижу только море для Дуси и абсолютно-овощной отдых для себя. А так хотелось большего...
Комментарии:
Камрад
Турция – лучшее недорогое море в нашем полушарии, на мой взгляд. Я ее люблю и огорчена, что в этом году туда не попала. Конечно, очень сильно зависит от места – города и отеля, – потому что и природа разная (от полупустынь до хвойных лесов и гор), и сервис в отелях у моря очень разный, от королевского до унылого. Еда вкусная, алкоголь отстойный. Фруктов много, классных.
Вы куда едете, в какой регион?

Сама страна очень крутая, там и культура богатая, и всякая древность с развалинами, и пресные озера, но вы же не попретесь ее осматривать сами, прилетев с готовым туром? А на организованные экскурсии особо ездить я бы не стала, больше времени проторчите в магазинах, которые платят гидам.

Но мне эгоистично жаль, что вы поменялись не на Кипр, т.к. я еду туда.
и др.
Люциферчик, мы где-то недалеко от Алании будем. И я вообще не представляю, что там есть в окрестностях интересного.

Сама страна очень крутая, там и культура богатая, и всякая древность с развалинами, и пресные озера, но вы же не попретесь ее осматривать сами, прилетев с готовым туром?
- вот это самое больное место. Когда я выбрала Родос, я паралельно изучила, куда там и как можно добраться, чтобы без напряга и что-нибудь интересное и для Дуси. А о Турции я вообще ничего не знаю, по сравнению с Родосом она огромная, а у меня уже ни сил, ни времени не было, изучать вопрос тщательно. Поэтому я фактически выбирала так, чтобы были хорошие отзывы по отелю, и на фотографиях видно, что там есть зелень. Плюс, по сравнению с Грецией, я совсем не чувствую себя уверенно в том, чтобы выбраться куда-то с Дусей вдвоём В общем, горе.

Самое плохое, что меня вся эта история с банкротством, обломом, попыткой таки заказать другой тур тоже на Родос, обломом и там, поиском в последний момент хоть какого-то варианта, настолько вымотала, что у меня уже совсем нет энергии и желания изучать, что там в Турции поблизости будет При том, что у Дуси одна из лучших подружек - из турецкой семьи, у знакомых дочка за турка замуж вышла, так что при желании есть кого порасспрашивать из "местных". Но нет, я перегорела. Мы назад летим через Мюнхен, и мне проще думать о том, чем заняться там, чем пытаться разобраться, что интересного в окрестностях нашего отеля в Турции

Правда вот это: Еда вкусная, алкоголь отстойный. Фруктов много, классных. - меня очень порадовало Алкоголь мне вдвоём с Дусей сильно не нужен, а вот вкусно поесть и фрукты, это я с удовольствием. Отъемся
Вот же ж блядство! Моя кузина как раз в Турции была когда новости посыпались. И они тоже не знали, улетят ли всвязи с банкротством туроператора домой, но пронесло, прилетели сегодня.

Про Турцию ничего не знаю к сожалению. И очень понимаю твое расстройство. К слову, в этом году ни от одного знакомого не услышала, что отпуск удался. Просто напасть какая-то.
Камрад
Tajutka Я хорошо понимаю твои сомнения, потому что сама была настроена к Турции несколько предвзято. Пока не побывала.

по сравнению с Грецией, я совсем не чувствую себя уверенно в том, чтобы выбраться куда-то с Дусей вдвоём
Там, где вы будете, безопасно и легко. Поверь, ведь я тот еще параноик.

Обязательно сгоняйте просто сами погулять по центру Алании, посидеть в уличной кафешке с армудом чая. Мне, кстати, в Турции нравится сладость Künefe, это типа сыра, запеченного под хрустящим сладким тестом, в большинстве кафе есть.

В Алании крепость на скале, туда фуникулер ходит, но мы пешком гуляли и вверх, и вниз, несколько часов там можно лазить. Божественный вид, закат, сады и да, безопасно и цивилизованно.

В Анталию съездить интересно. Хоть это и подальше, но там уже полноценный старый турецкий город, с извилистыми улочками, коврами, мечетями. И тут же современные кварталы, где, кроме офисов и старбаксов даже есть гостиница для котиков, ее держат на пожертвования, очень мило. ))

Если вы на неделю, то такой программы, мне кажется, на первый раз и достаточно, плюс море и фрукты. =) Турция крутая. Еще и уезжать не захочешь.

отредактировано: 30-09-2019 02:22 - Люциферчик

30-09-2019 07:46
Кукушнутая на всю голову
Жаль, что не получилось Ты так радовалась.
Но я тоже думаю, что вы отлично в Турции отдохнете. Мне в Турции было ок. Сто лет назад, правда.
30-09-2019 09:30
киянка
В Турции очень хорошо, вам понравится.
30-09-2019 09:59
Камрад
В Турции вполне приятно. Сравнительно недалеко от Алании регион Кемер - сосновые леса и горы. В них есть развалины римского города и Янарташ - огненная гора. Там из под камней выходит природный газ и самовозгорается. Экскурсии в основном ночные (вечерние), чтобы случайно не наступить на огонёк. Есть дельфинарий ещё - я не была, но для детей очень хвалят.
BESTолочь необыкновенная
Оля, пусть у вас получится замечательный отдых! И вопрос с возвратом решится быстро и малой кровью!
Турция должна вас порадовать
В Алании не была, я больше по Кемеру выступала
Камрад
Итак, Турция. Море в октябре теплое, Алания, правда, далековато от Анталии. Берите квадроциклы по горам, берите сплав по горным рекам. Какой отель выбрали?
креативный психопат
если говорить про детское меню, то не лезьте в дельфинарий, аквариум, аквапарк и к динозаврам - всё остальное пережить можно.
долина бабочек 50 на 50 - как с погодой.
фуникулер классный.
A flea
Блин, ужасно обидно, понимаю и обнимаю.
Турция клевая, тебе понравится, семье тоже наверняка. В Алании хорошие пляжи должны быть, песчаные по большей части. Там очень неплохие детские развлечения в отелях обычно, да и за пределами их тоже бывают, Дусе будет хорошо, хотя мне кажется, она такая девочка, что ей везде будет клево и интересно))))
В Турции есть всякие интересные экскурсии разной степени дальности, если вам норм далеко, то можно и в Каппадокию сгонять, там офигенно красиво, шары, вино, виды и все такое, плюс еще можно во всякие древние развалины позаезжать по дороге. Эфес тоже классный. Не езжайте только на всякие прогулки с шоппингом, это поездки по тц и нафиг не интересно.
Камрад
в Каппадокию сгонять
Да, Каппадокия – одно из самых крутых мест из тех, что я видела.
Камрад
SaraFoster не согласен! Аквариум в Анталии весьма хорош! И в дельфинарии отличная программа.
30-09-2019 15:47
киянка
Экскурсий, к слову, летом было навалом, хоть каждый день езди, вплоть до Израиля. Не знаю, как в октябре, все-таки людей меньше, но думаю, что однозначно будет что-то интересное, раз уж вы настроены на активный отдых - из того, что помню - Памукалле, Кападокия и еще разное всякое. Я лично в Турции как раз лежала овощем и плавала в море.
Камрад
Сочувствую что с Грецией не вышло, но Турция неплохая альтернатива. Мы только в Кемере были, но думаю везде на побережье Средиземного моря есть что-то своё и уникальное. В целом у Турции такой же приятный средиземноморский климат как и везде, много интересных исторических мест и вообще будет повод познакомиться с родиной ваших друзей и узнать аутентичную Турцию хорошо, что хорошо закончилось.
Это банкротство для всех неожиданность.. Concord немецкую дочку вытягивают за счёт немецких налогоплательщиков - чтоб рабочие места не терялись.
и др.
Во-первых, всем огромное спасибо! И за поддержку, и за идеи/советы. Турция постепенно становится привлекательнее )

Глючное Солнце
К слову, в этом году ни от одного знакомого не услышала, что отпуск удался. Просто напасть какая-то.
- не пугай Я прямо очень надеюсь, что завтра начнётся октябрь и все отпускные неудачи останутся в немецком типа-лете, которое до конца сентября почти, а мы полетим в отпуск уже осенью

Люциферчик
Поверь, ведь я тот еще параноик.
- ты - очень полезный в хозяйстве параноик Раз ты говоришь, что безопасно, значит точно париться не о чём

Кстати, не ответила про Кипр в прошлом твоём комментарии. Его я смотрела сразу после Греции. К сожалению, по ценам никак не выходило

А расскажи мне еще, как опытный турист, как лучше по Турции нанебольшие расстояния ездить? Общественный транспорт у них развит? Или на такси проще будет? Меня там возле Алании манит Dim River National Park. И я не могу сориентироваться, стоит ли туда пытаться своим ходом выбраться, или, если предложат экскурсию, соглашаться на неё. Ну и в саму Аланию тоже было бы неплохо съездить.

Kukushka
Жаль, что не получилось Ты так радовалась.
Но я тоже думаю, что вы отлично в Турции отдохнете. Мне в Турции было ок. Сто лет назад, правда.
- да, засада. Тем более, что к облому добавилась еще неделя ожидания, нервов, поисков альтернатив и т.д. Отпуск мне теперь нужен еще сильнее

iWery
В Турции очень хорошо, вам понравится.
- спасибо
Экскурсий, к слову, летом было навалом, хоть каждый день езди, вплоть до Израиля. Не знаю, как в октябре, все-таки людей меньше, но думаю, что однозначно будет что-то интересное, раз уж вы настроены на активный отдых - из того, что помню - Памукалле, Кападокия и еще разное всякое. Я лично в Турции как раз лежала овощем и плавала в море.
- да мы-то скорее всего тоже овощами будем Во-первых, чистого времени у нас всего 5 дней. Во-вторых, Дуся интересуется в первую очередь морем, а в последнюю - экскурсиями. Так что прямо активного-активного отдыха у нас точно не получится. Но у меня идея стопроцентнопляжного отдыха вызывает клаустрофобию В идеале мне нужен не экшен, а возможность выбраться куда-то побродить по городу, посмотреть на красоты, можно локальненько какой-нибудь музей, фуникулёр, рынок. В общем, не только отели-отели-отели, а моё представлерние о Турции и "ол инклюзив" было именно такое

Iron
В Турции вполне приятно. Сравнительно недалеко от Алании регион Кемер - сосновые леса и горы. В них есть развалины римского города и Янарташ - огненная гора. Там из под камней выходит природный газ и самовозгорается. Экскурсии в основном ночные (вечерние), чтобы случайно не наступить на огонёк. Есть дельфинарий ещё - я не была, но для детей очень хвалят.
- звучит круто! Я в сторону Кемера даже смотрела, но выбрала в результате Аланию. Авось не пожалеем

Kanpu3Ka
Оля, пусть у вас получится замечательный отдых! И вопрос с возвратом решится быстро и малой кровью! Турция должна вас порадовать В Алании не была, я больше по Кемеру выступала
- спасибо, Наташ! Я надеюсь, так всё и будет!

3 CaHuTaPa, отель - Saphir Hotel & Villas. Квадроциклы звучат интересно. Надо будет поузнавать, предлагаютли их у нас в отеле.

SaraFoster
если говорить про детское меню, то не лезьте в дельфинарий, аквариум, аквапарк и к динозаврам - всё остальное пережить можно.
- отличный список того, куда мне самой точно не хочется Дочка тоже не большой фанат, так что, надеюсь, удастся обойти стороной.

Palmtop Tiger
Турция клевая, тебе понравится, семье тоже наверняка. В Алании хорошие пляжи должны быть, песчаные по большей части. Там очень неплохие детские развлечения в отелях обычно, да и за пределами их тоже бывают, Дусе будет хорошо, хотя мне кажется, она такая девочка, что ей везде будет клево и интересно))))
В Турции есть всякие интересные экскурсии разной степени дальности, если вам норм далеко, то можно и в Каппадокию сгонять, там офигенно красиво, шары, вино, виды и все такое, плюс еще можно во всякие древние развалины позаезжать по дороге. Эфес тоже классный. Не езжайте только на всякие прогулки с шоппингом, это поездки по тц и нафиг не интересно.
- спасибо! Вы так хорошо рассказываете про Турцию и отдых там, что я начинаю проникаться На экскурсии посмотрим, а на шоппинг с толпой точно не поедем. Мало у нас что ли в Берлине магазинов?

Люциферчик
Да, Каппадокия – одно из самых крутых мест из тех, что я видела.
- эх, туда я уже хочу! Но далеко от Алании. Если ты права, и Турция мне таки понравится, то в следующий раз точно доберусь
и др.
four seasons
Сочувствую что с Грецией не вышло, но Турция неплохая альтернатива. Мы только в Кемере были, но думаю везде на побережье Средиземного моря есть что-то своё и уникальное. В целом у Турции такой же приятный средиземноморский климат как и везде, много интересных исторических мест и вообще будет повод познакомиться с родиной ваших друзей и узнать аутентичную Турцию
- спасибо! Да, надеюсь, что что-то из не-отельной Турции удастся увидеть.
Камрад
Tajutka
Общественный транспорт у них развит?
Да, вполне развит. От вас до Алании по шоссе будет ходить куча копеечных микроавтобусов (у них это называется "долмуш") и автобусы. Обычно место назначения написано под лобовым стеклом, но и спросить всегда можно, люди там, как правило, очень доброжелательные и готовы помочь. В парк, насколько я понимаю, идет долмуш из Алании; подозреваю, что с тамошнего основного автовокзала, но лучше уточни. На такси, наверное, проще, но с автобусом вы сами себе хозяева, ну и экономнее.
Я просто еще не люблю таксистов, в эту профессию, мне кажется, специально набирают неприятных типов. Если ты этого предрассудка лишена, то вполне вариант. ))
и др.
Люциферчик, спасибо! Я с такси тоже не очень дружу. Я в них не чувствую себя уверенно. Общественный транспорт мне гораздо ближе по духу Значит, булки знакомиться с долмушами
01-10-2019 09:29
киянка
В прошлом году микроавтобус стоил 1 доллар=1 евро=3 лиры. Ходят часто, останавливают по требованию, надо следить, где выйти - это, как по мне, единственное неудобство
Про таксистов гид говорил, что они там очень доброжелательные, но мы не пробовали, не было необходимости.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть