записки сумасшедшего
Masjanja
дневник заведен 23-05-2011
постоянные читатели [65]
Amaeth, applepie, Aquarius Moon, bAf, BetSi, dawn, dyn_dyn, Endless, green froggi, gwenog, Hard Angel, Innuendo, Jelita, Jenny_Revenger, jmot, kel, Lelichek, Liberta, Lili_Lalique, loonita, Lupita, Marjerri, nacht, Nastasya, Njra, Olya, Russa_mirs, Seashell, sky_unltd, Soul, Stinson, Super Bubba, tagetes, tjcat, vasilek, vetochka, ysnyvshaya, zubchik, Алалина, Апрельская Ведьма, бабайка, дАма хозяйка, Динго, Дурёха, Душа Радужная, Ирча, Каштанка, Кир, Коста Рика, Ланочка ПМ, Маргит, Меламори, Молитва, НЕСПЯЩАЯ в ночи, Оветгана, одинокая волчица, Порядковый номер, рыбка, Рэй, Рэйн, Соседка, талестра, Татьянин день, Фламиника, Эль Ленэль
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Россия, Санкт-Петербург
интересы [8]
Яндекс.Метрика
11-08-2020 16:46 Диана Сеттерфилд. Пока течет река
Я так давно не писала про книги... Но надо признать, что я сейчас и читаю непростительно мало Что меня, скажем честно, расстраивает.

Итак, некоторое время назад я послушала свою первую аудиокнигу. Так что, наверное, нельзя сказать, что это пост для "книжной полки"
Слушать книги мне сложно. Я постоянно отвлекалась на какие-то дела или на окружающих, если слушала в дороге, особенно поначалу. Почему-то мне сложно воспринимать чужой голос, читающий историю. Хотя, надо признать, иногда это очень удобно.

Итак, книга...
В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это — чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное — кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать? Ведь «Лебедь» — не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории — злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

"Пока течет река", с одной стороны, самостоятельная большая история, а с другой - состоит из множества других историй, рассказанных в трактире.
За всё повествование автор знакомит нас с большим количеством героев и их жизней, счастливых и не очень, спокойных и бурных... Поначалу довольно сложно уследить за большим количеством персонажей, но потом сосредоточиваешься на основных героях. Герои мне понравились и показались живыми, я искренне ждала продолжения событий. А вот сама история показалась несколько затянутой.
Кроме того, автор постоянно то добавляет, то развеивает налёт мистики над судьбой таинственной девочки. Да так и оставляет в конце читателя наедине с тем, какой вывод сделать.

История заканчивается довольно счастливо практически для всех героев, хоть в ней хватает и преступлений, и обмана.

Читала, что многие сравнивают "Реку" с "Тринадцатой сказкой" и далеко не в пользу последней. Я "Сказку" читала и помню, что она мне понравилась (но плохо помню весь сюжет). Но при этом я не вкладывала каких-то ожиданий от этой книги, так что вполне довольна.
Сам текст напомнил мне реку в её спокойном состоянии: он течёт размеренно и плавно, иногда ответвляясь, чтобы набрать новой силы.

Состояние я - критик
Комментарии:
11-08-2020 17:13
Crazy Cat Lady
Мне очень понравилась эта книга. Больше "Тринадцатой сказки", кстати Там на мой вкус слишком много сумасшедших на страницу текста =)
11-08-2020 17:15
Камрад
Jelita мне тоже было интересно, когда привыкла к голосу
А ты в конце всё же что решила про девочку для себя?
11-08-2020 18:15
Crazy Cat Lady
Masjanja, ты про то, откуда она вообще и кто такая? Я просто читала некоторое время назад, могу забыть подробности. Мне норм с версией, что она дочь Черного Паромщика или как там его. Волшебство в атмосфере книги есть, так что версия не хуже любой другой, имхо.
А ты что думаешь?
11-08-2020 18:22
Камрад
Jelita да, об этом.
В принципе про дочь Паромщика (Молчуна) мне тоже укладывается, если принять некую сказочность.
Найти какое-то логичное объяснение я не смогла.
А если чуть повернуть волшебство по-другому, то можно подумать об ангелах. Ведь её появление, в общем-то, помогло людям найти себя и стать счастливыми.
11-08-2020 18:50
Crazy Cat Lady
Masjanja, мне кажется, автор и не ставила целью подвести реалистичный обоснуй под этого персонажа, так что всё норм =)

А если чуть повернуть волшебство по-другому, то можно подумать об ангелах. Ведь её появление, в общем-то, помогло людям найти себя и стать счастливыми.

Кстати, да. Или вообще фигура спасителя, если в религиозную мистику углубляться, она же воскресла. И действительно несколько людей решили те конфликты, внешние и внутренние, которые их мучали годами, благодаря появлению этой девочки.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть