Облако в штанах
Tajutka
дневник заведен 09-01-2005
постоянные читатели [218]
3 CaHuTaPa, 72квадрата, abbath Buzoni, Aiz, Aleosha, Alexvn, Amba, Analogue, Andry Smart, Anlim, Anthrax, ARC, ARMY, Arris, Astrea, Basilicum, Biggest, Blueberry, cassandra, cherry-wine, Chocolate_eyes, Cler, cossac, Crazy Alien, Daina, Dama&@, ded_Pihto, Elipa Killovna, Emilia, Emilie, Emilie_chka, Endless, Eureka, ExD, Feng, Fiera, Filly, Fringe, Fuzzy, galynca, Gemo, GibajD, Girl_Dream, Gisselle, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Hameleon, hanami, Handmade, harriskhv, heavenly girl, Heretic, Htotam, Hydralisk, Irina-irina, Iron, Journalin, Juliannna, KAHOH, Kanpu3Ka, Katana_tana, Katrina_s, Ksu, Kukushka, LEGA, LEgeNdA, Lelichek, Lelishna, Leno4ka, Liberta, Little Caterpillar, Margiat, Margiat_31, Mariyska, Mata_Hary, matrena_ivanna, Mechanic, Miranda, MitakaAS, Mmay, morze, mrkokoff, Muchacho, Murk, muzza, Natali, Natalichka, nedo, neferguson, Nessy, Nikion, Nikolavna, Njra, Palmtop Tiger, pauluss, Petty, Piccolo_fiore, Pingvin, pinky rabbit, Princessen, ptashka, Pussy, RA KOT, Rainbow, Rediska 007, Roxana, Samum, say yes, scher, Scorpio, Sergan, SharoWar, sheepsheep, Sirin, sky_unltd, Sleeping Sun, Soul, Stamina, Stinson, supernature, Svechka_, Tararoev_DL, Theo, TinkerNell, Ubuntu, Vasilich, Verklig, vvol, Weterok, x_x7spygirl, Yuta, Zadira, zubchik, АвтоБусы, Альфи, Андрейка, Атех, Атмосфера, бабайка, Веселый Джокер, Вредные Советы, Глючное Солнце, Гонза Кандибобер, Две косички, Двое, Девушка Под Зонтом, Джей, Димка, Душа Радужная, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, значиттакнадо, И М ака Фридрихъ, Ив, Инквизитор, Калифрики, кАрАпУзькА, квант, Квисти, Корней, Косметичка, Крестная фея, Кукушкина, Ланочка ПМ, Лассана, Ленчик, Ленчка, Летающая_душа, Лилешка, Лилит, Лин Ли, ЛучСолнца, Любящая, Май, майор Пыч, Меламори, Мой Секрет, Молитва, Монреаль, Мост, Обаяшка, Овечка А, Орешка, Осень, Полешка, Призрак джедая, Приоткрытая дверь, Ромашка, Ромм, Руда_Мыша, Сара Фостер, Сашкевич, Серпентарий, Скорпио, Слоненок, Смешная_девчонка, Спокойный, Счастливая Женщина, Тайга, Татьянин день, Тварь, Тигрра, удалилась, Хакунаматата, Хару, ЧаплинА, Черепушка, чеширский Мурзик В., ШанКа, Штучка, Щепка, Эластика, Эль, ЮГ, Юльчатай, Юттка в кармане
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Берлин, Германия
интересы [4]
13-06-2021 16:08 Первый пошёл или Я прививки не боюсь
Перед тем, как ехать в отпуск, я получила первую прививку от короновируса. Модерной. 4-го июня ещё прививали группы риска, a с 7-го уже начали всех желающих. Но вакцины до сих пор недостаточно, поэтому "все желающие" ловят возможные доступные слоты с большим трудом. По крайней мере, в Берлине. Я попала в последнюю, 3-ю группу риска из-за повторяющейся депрессии и актуальной психотерапии. Правда, автоматически меня не посчитали, только после того, как я поговорила с психотерапевтом, а потом с врачом общей практики. Никто не был против, но без моей инициативы машина бы не завертелась.

Прививалась я в большом прививочном центре (6 штук на весь Берлин), который находится в бывшем аэропорту Тегель (его окончательно закрыли меньше года назад). Работница центра сказала, что в день они прививают около четырёх тысяч человек. Как-то так примерно это выглядит и субъективно.
Въезд на бывшую территорию аэропорта только через пропускные пункты с охранниками. Спрашивают каждого, куда и зачем, просят показать штрихкод с резервацией времени, но не считывают его электронным устройством. При желании можно "просочиться" на территорию. Но не на прививку. Дальше уже считывание штрихкода, проверка паспорта и т.д.
В этом центре прививают двумя вакцинами: Пфайзером и Модерной. На входе сразу разделяют участников в две очереди, и дальше везде "модерновцы" идут по розовым стрелочкам, "пфайзеровцы" - по голубым. Первый этап очереди - на вход в здание. Змейка, расчерченная ограждениями. Передо мной было человек 15-20. На входе сначала меряют температуру инфракрасным термометром, потом считывают штрихкод, смотрят паспорт, а потом проходишь к маленькому столику, где просят открыть рюкзак/сумку и заглядывают внутрь. Не знаю, особенность ли это бывшего аэропорта, или так проверяют во всех прививочных центрах. Но в вещах не копаются, сквозь рамки не пропускают, вещи не просвечивают. В общем, лежало бы у меня в рюкзаке мачете, заметили бы, а вот обычный кухонный нож - не факт. Так что, что именно проверяют, не знаю.
Дальше всех просят продезинфецировать руки и распределяют по кабинкам, как в посольстве. Садишься на стульчик, отдаёшь работнику за стеклом свой паспорт, документы подтверждающие твою принадлежность к группе риска и читаешь/подписываешь бумажки о том, что ты согласен на вакцинацию той вакциной, что тут колют, что у тебя нет вопросов, нужна/не нужна тебе предварительная консультация с врачом и т.п. Эти бумажки в конце концов будут отсканированы с подписью врача и возможными его пометками и выданы тебе на руки. В прививочном центре они не остаются.
Для меня лично большим минусом был тот факт, что нигде ни в самом центре, ни на сайте, где записываешься, нет информации о том, как проходит процесс. Т.е. ты можешь плыть по течению и тебя вынесет, куда нужно. Или ты должен распрашивать работника, который тебя "чекинит", и регулярно слышать "спросите у доктора" или "узнаете, когда дойдёт до прививки". У меня было несколько мелких вопросов (которые можно и загуглить, но мне удобнее было спросить на месте) и мне пришлось таки доти до "ну так объясните мне, как именно здесь всё происходит, что за чем, и на каком этапе будет таки врач?!". Как оказалось, этапа в процессе всего четыре: - первичный контроль на входе в здание,
- распределение по кабинкам и чек-ин,
- дальше через очередь снова распределение по кабинкам, и там всё остальное: общение с врачом, укол в исполнении врача, заполнение бланков и вклейка в прививочный паспорт,
- последний этап - комната ожидания, где сидишь 15-30 минут, на случай если проявятся быстрые последствия от прививки.

Очередь после "чек-ина" заметно больше очереди на вход в здание. Я бы оценила человек в 50, но точно сказать сложно, там тоже змейка, помноженная на переходы по зданию. Но в целом, стояния в очереди почти нет, постоянное движение. На месте одной из остановок, я отлучилась в туалет, когда вышла, увидела женщину, с которой мы вместе заходили в здание, примерно человек на 20 впереди меня. В общем, всё время медленно, но верно движешься и ощущения именно стояния в очереди почти нет.
Отстояв в очереди снова получаешь распределение в кабинку. Самый большой номер кабинки, который я видела был 56 или 58. Но не ясно, продолжались ли они "за углом" На "чек-ин" тоже было видно кабинок 40 не меньше.
В кабинке тебя встреачет то ли медсестра, то ли просто очередной мед-работник. Они берут твои бумажки, раскладывают на столе для отметок врача, на другом столе готовят шприц с вакциной. Потом приходит врач, узнаёт, есть ли вопросы, хорошо ли я себя чувствую, первый укол или второй и т.д. Тут как раз можно уточнить то, что уточнить хотелось. Потом укол, оформление подтверждающих бумажек, "всё в порядке? вопросов нет? Посидите 15-20 минут в комнате ожидания. До свидания.". Врач уходит, вспомогательный работник сканирует все подписанные документы, отдаёт тебе и говорит, куда двигаться на выход.
Дальше снова корридорами, поворотами двигаешься на выход, там большое помещение, где стоят стульчики на отмерянном растоянии друг от друга и через открытые двери видно "свободу" Я никуда не спешила, поэтому для надёжности отсидела полчаса. Паралельно отметила, что никто и нигде не инструктировал, что же именно делать, если вдруг поплохеет, и к кому обращаться. Но всевозможного местного персонала везде много, так что, кому задать вопрос, всегда найдётся. Ну и сидела я так, что мне виден был "медпункт" этой самой "комнаты ожидания". Который мне не понадобился Так что отдохнула, и на выход.
У меня от выхода из автобусика, который подвозит к входу в терминал и до приседания на стул в комнате ожидания прошло около 50 минут. Равномерно расперделённые по всем этапам процесса.

После укола никаких изменений самочувствия не было. Часа через два стало заметно, что место укола ноет. Сам укол, кстати, был один из наименее болезненых, что я помню. И укола врач очень хорошо, и сама вакцина не жжёт и никак не чувствовалась.
В течение дня "нытьё" в плече становилось всё сильнее. По моим ощущением, больше всего похоже на крепатуру в мышце, куда кололи. Пока её не напрягаешь, или на неё не давишь, почти не чувствуется, а вот если руку поднимаешь или прижмёшься к чему-то чувствуется чем дальше, тем сильнее. Первую ночь после прививки я спала плохо. Потому что не могла лежать, как привычно (я обычно так или иначе обнимаю подушку, а это требует поднять руку ). Весь второй день "крепатура" продолжалась примерно на максимуме интенсивности. К вечеру второго дня стала утихать. Ночью уже вполне можно было спать, как с рукой с синяком. На третий день ещё чувствовалось, что "крепатура" не прошла полностью, но болезенность была остаточная и сильно не ограничивала. В отпуск я полетела на 4-й день, когда уже никаких пост-эффектов в плече не наблюдалось.
Но кроме двигательных побочек в плече была побочка в виде большей утомляемости. Проснулась, делаешь свои дела, всё ок, пошла плотно покушала, бах, "чё-то я ТАК устала...". Прошлась о жаре с часик, тоже накатила усталость гораздо сильнее обычной. И как и с "крепатурой", с каждым днём утомляемость меньше. Но "шлейф" оказался длиннее, так что в первый-второй дни отпуска было заметно, что устаю быстрее, чем ожидала.

В целом, и процесс прививки, и последствия от него вполне терпимые. Чуть более интенсивные, чем я ожидала, но своими расчётами, что и как можно делать после прививки я довольна. Говорят, у РНК-прививок побочки после второй прививки интенсивнее, так что буду планировать более длительный "облегчённый режим".
В общем, to be continued

Комментарии:
Камрад
А ты сама выбирала, Пфайзер или Модерна?
и др.
Люциферчик, у меня был выбор, но не просто из вакцин, а Модерна 4 июНя или Пфайзер 17 июЛя. Я и взяла то, что пораньше
Камрад
Tajutka А, понятно.
13-06-2021 17:45
I am the Spring
Tajutka вот это процесс! Все так четко.
У нас гораздо меньше этапов и никаких перегородок. С врачом там нет общения, тебе просто дают листок со всей информацией и ответами на частозадаваемые вопросы. Наверное можно у медсестры/медбрата спросить, котрый(ая) будет делать шот.
и др.
Miranda, у нас в этих центрах укол делает обязательно врач. Не знаю, почему так, но сейчас дочке делаем гипосенсебилизацию против аллергии, там тоже сам всегда врач колет. Видимо, это немецкая специфика. Ну а там, где врач уже вот тут, можно на него и ответы на вопросы повесить.

Мне страшно интересно, как всё это происходит в других местах, даже в других прививочных центрах. Потому что мимо одного поменьше я проходила. Он на территории закрытого катка. Там точно не влезет такой поток посетителей, поэтому процесс, думаю, тоже будет в чём-то отличаться. Но так как внутрь сопровождающих не пускают, о том, что там внутри можно будет узнать только от там же и уколовшихся. Пока что у меня таких знакомых нет

А у вас ты кололась тоже в прививочном центре?
гадальная
Ура! Первый пошёл)
и др.
Ромашка
Ура! Первый пошёл)
- Ага! И я такая же радостная, как твой смайлик Крепатура нам нипочём!
13-06-2021 18:01
I am the Spring
Tajutka
у вас ты кололась тоже в прививочном центре?

да, в местном исследовательком университете есть огроменный конференц-центр, целое здание для всяких эвентов, ясен пень, он не используется, потому что все онлайн и пандемия, его переделали в место для прививок от COVID.
Еще у нас в аптеках делают, там обычно всегда много места и во многих есть помещения для забора анализов, сезонных прививок итд
и др.
Miranda, да, у нас тоже используются крупные помещения для этого: два бывших аэропорта, большой концертный зал, закрытый + открытый каток, и т.д.
Еще вакцинируют врачи общей практики. Но и у них очень долго ждать пока появится свободный слот.

А вот в аптеках у нас не прививают. Только тесты делают для желающих
Камрад
А в РФ по моим наблюдениям люди не торопятся от слова вообще..
Sous l'oeil de L'ange
интересно! Мы случайно попали в соседнем (ну как соседнем - час езды от нас на машине) регионе на вакцинацию 4 июня. Позвонили, нам говорят, что только для местных, мы "ну ладно". И тут "ах, нам надо еще 30 человек, а через полчаса уже закроем запись. Ладно, запишем вас". Это прям была на завтра запись. Делали пфайзер всем. Приехали в спортцентр. Там вызывали по номеру очереди. Зашли в прихожую, бумаги отдали, паспорт показали, пропустили в спортзал, а там как на тотальном медосмотре где-то в армии - 8 столов, за ними сидят медсестры и врачи и напротив стулья с расстоянием друг от друга. Потом еще 15 или 30 минут сидеть (мне из-за аллеригии на пенициллин сказали 30 сидеть и подойти к врачу еще раз, сказать все ли хорошо). Потом выдали бумаги на второй термин и все свободны.
Последтвия, как у тебя, в плане боли в месте укола, но только в этот день и на следующий. Больше никаких побочек не было.
и др.
Кассиопея
А в РФ по моим наблюдениям люди не торопятся от слова вообще..
- в Украине тоже далеко не все спешат

Frezija, как прикольно Ты уже 4-й человек, кого я знаю, кто укололся 04.06. Повышенная концентрация знакомых именно в этот день
Sous l'oeil de L'ange
в Украине тоже далеко не все спешат
но там еще и фиг достанешь. В Киеве может и легче, а в регионе маме вот только какую-то китайскую предложили и то надо ждать.
и др.
Frezija, в Киеве тоже в свободном доступе - китайская. Так что за неимением гербовой... 50% защиты лучше, чем вообще ничего.
25-06-2021 11:26
Fecit ad cogitandum
50% – это от заражения.
Зато почти 100% от сложного протекания и смерти.

У нас тут рядом, в соседнем городе, несколько дней кололи китайскую всем желающим, без предварительных записей, и очередей.
Забрал жену с работы на обеденный перерыв, поехали...
И машина заглохла в 5 метрах от железнодорожного переезда.
Оттолкали назад, скатили с дороги, я остался ждать техпомощь, а жена пошла назад на работу пешком по жаре.
Говорит, это был знак. Машина потом нормально завелась, и сейчас без проблем ездит.
Теперь хз где искать такую возможность.
и др.
Sergan, вот кстати да, глубоко в нюансы с процентами я не заглядывала. А свежая картинка из UK как раз наглядно демонстрирует, почему защита от сложного протекания гораздо важнее, чем защита от заражения. С дельта-мутацией у них цифры новых заражений заметно ползут вверх, а цифры смертей за ними не спешат. Для "уколотых" ковид таки приближается к "обычному ОРВИ".

Жаль, что у вас уколоться не получилось. Надеюсь, новая возможность подвернётся поскорее.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть