Странная сказка
Uncatchable Jane
дневник заведен 01-04-2004
постоянные читатели [52]
3sky, adamanta, Angie_m, AnyOne, be cool, Bladewalker, cest moi, chaykayf, DigVic, Dirly-Doo, EllTau, elpis, freebird, Guaranda, Hydralisk, Jilli, mSniff, Nau, Nipen, RedLine Graphics, SharoWar, SNOWWHITE, Stamina, StarLet, the_Dark_One, TimeLine Flash, Warlord, YuSer, Альфи, Букля_, Винченсо, голоса в моей голове, Грек, Девочка - вамп, Джей, Дядя Федор, Инь, какаяразница, КатКа, Ква-кВася, киноклуб, Лакос, Летающая_душа, Овечка А, ПАРАД УРОДОВ, Путник, Ромм, Славентий, Старая Кошка, Тейя, Украдка, Юльчатай
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [8]
13-08-2022 12:29 Меня так и не отпускает.
Они выбирают ясную и бескомпромисную позицию. Они выбирают сторону добра и любви. Они поддерживают нуждающихся в помощи и спасают котят. Как так получается, что фактически они поддерживают глобальное зло? What is the catch?
Комментарии:
Камрад
Биологический вид не тот
Камрад
голоса в моей голове Как же всё таки хорошо, что нет. Нам ещё физических оснований для расизма не хватало. ))
Камрад
Uncatchable Jane при чём тут расизм? Я про homo sapiens)))
Камрад
голоса в моей голове Можно подумать все homo sapiens спасают котят ))
Камрад
Uncatchable Jane Я к тому, что человеки из самой светлой идеи могут устроить ад и израиль.
Был такой чувак две тысячи лет назад, по имени Иисус. Он завещал возлюбить ближнего своего. Так люди потом, прикрываясь его идеями, столько народу порезали...
Котята ни чем не хуже)))

Быть идеалистом хорошо. Но мир работает по другим правилам.
Камрад
голоса в моей голове Действительно. Я почему то ни разу непосредственно не обдумывала эту хм особенность. И не припомню, чтобы кто-то брался её исследовать в книгах или кино. Герой либо положительный, либо отрицательный, либо на худой конец -- со сложным и противоречивым характером. Но всегда его представления о реальности плюс минус адекватны самой этой реальности.
Камрад
Uncatchable Jane Просто ты привыкла думать о людях хорошо. А зря!
На самом деле, идея довольно часто встречается. В том числе в массовой культуре. Просто нужно... отрастить в мозгу определённый раздел, чтобы её считывать.
Это как в современных мультиках: родители и дети смотрят одно и тоже, но смеются они в разных местах, и по-разному.
Камрад
голоса в моей голове Встречаться то встречается, но как-то сбоку и не исследуется. В том контексте, что всякое вот бывает.
Так нету оснований думать плохо.
Камрад
Uncatchable Jane Тогда я чуть добавлю. Почти про котиков.

Жил-был во Франции тринадцатого века пастушок. И привиделось ему как-то, что белый старец зовёт его возглавить крестовый поход, дабы отвоевать Гроб Господень. Но в поход должны идти только дети, т.к. всем известно, что дети невинны. А невинного Бог всегда защитит.
Начал он собирать своё "воинство". При чём взялся так рьяно, что набралось их 30 тысяч человек.
Дальше по Википедии:
В июле они с пением псалмов и хоругвями отправились в Марсель, чтобы отплыть на Святую землю, но о кораблях никто заранее не думал. К воинству часто присоединялись преступники; играя роль участников, они живились за счёт подаяний благочестивых католиков.

20 августа войско достигло Пьяченцы. Местный хронист отметил, что они спрашивали дорогу к морю: ещё в Германии они двинулись в поход, уверяемые, что «море расступится перед ними», так как Господь поможет им в достижении их священной цели.

Добравшись до Марселя, участники похода ежедневно молились о том, чтобы перед ними расступилось море. Наконец, два местных купца — Гуго Ферреус и Гийом Поркус[1] — «смилостивились» над ними и предоставили в их распоряжение 7 кораблей, каждый из которых вмещал около 700 рыцарей, чтобы плыть в Святую Землю.

Как потом оказалось, купцы продали детей в рабство

Извини что длинно. Просто это одна из моих любимых историй.
Камрад
голоса в моей голове История занимательная, но разве на её основе кто-то пробовал выкристаллизовывать несоответствия между декларируемыми принципами и реальным положением вещей?
А вот ещё например в современном и прогрессивном Израиле кого-то волнует, как начиналось их государство?
Примеров дофига, а соответствующих рефлексий -- днём с огнём.
Камрад
Uncatchable Jane ты это про какую-то конкретную новость? А то у меня ощущение что я не в контексте.

Если смотреть широко, то рефлексия предполагает работу над ошибками и пересмотр стратегии. А если всё устраивает, то и рефлексировать незачем. Люди начинают рефлексировать после попадания в задницу. И это рационально.
Камрад
голоса в моей голове Я не текущие новости упомянула, а историю возникновения современного Израиля.

Так это всегда можно любую проблему объяснить плохой реальностью. Странно вообще что рефлексия существует. По крайней мере у современных добрых и прекрасных идеалистов протестующих против войны нет никаких шансов обнаружить в себе соответствующий баг.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть