Холокост Колобка
Georgius
дневник заведен 24-10-2002
постоянные читатели [28]
Aith, Andrew Russ, be cool, C-Bizkit, Creative emotion, Eagles, Jane, Ladar Reims, RedLine Graphics, Remnanta, Riskoff, Schastie, TimeLine Flash, Vit Skystranger, Zhaneel, Букля_, Владыка Сидиус, Йодо, КатКа, Клуб АРХипелаг, Клуб КИНОпередвижка, Май, Ненавижу рекламу, Оби-Ван Кеноби, Олененок-каваллерист, Призрак джедая, Рика, Снежный рассвет
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
27-08-2005 03:25
Пара любопытных для меня мыслей, которые, в перспективе, могли бы стать дополнением к моей статье об эгоцентризме на коррибане.

"Я" человека - это результат кропотливой работы мозга по решению проблемы самоосознания и определения базы для познания окружающего мира. Таким образом можно утверждать, что "я" есть квинтэссенция человека, и человек, придающий мало значения своему эго, вряд ли может назваться человеком в полной мере.
Более того, вопрос о самопожертвовании как высшей степени т.н. альтруизма остаётся лично для меня открытым. Трудно сказать, что происходит в мозгу человека, затуманенном хаосом экстремальной ситуации, даже пережив нечто подобное, но можно попробовать провести аналогию. Случаются ситуации, когда понимаешь, что нужно "наступить на горло собственной песне" и сделать что-то, чего делать очень не хочется. Разумеется, что не сделать этого было бы проще и комфортнее для себя самого. Но тут в мозгу возникает вопрос: а смогу ли я с этим жить? И вот здесь уже приходится делать выбор. Не так важно, какой именно, важно то, что в любом случае человек, по большому счёту, исходит из вопроса личного комфорта.
Комментарии:
advocatus diaboli
Соглашусь не со всем.
Самопожертвование - высшая степень альтруизма не в 100% случаев, есть и другие мотивы.Про комфорт - опять же не в 100% случаев

ИМХО
02-09-2005 00:09
Зелёный
В конечном итоге человек всё делает для личного комфорта. В чём это проявляется - в покупке нового барахла, в чувстве удовлетворения от выполненного долга или счастья близких человеку людей - другой вопрос. Основной факт таков: человек никогда не будет сознательно делать ничего себе стопроцентно во вред. Посему термин альтруизма предлагаю объявить смешным и нелепым

Про самопожертвование, пожалуйста, примеры.
advocatus diaboli
ТоварищЪ, альтруизм идет далеко и на долго, но ваша мотивация слишком однобокой и убогой получается, ибо человек, чтоб его туда же куда альтруизм, существо более сложное и ставить ему одну единственную мотивацию, это по меньшей мере не верно.
Про самопожертвования, см. историю Японии и историю WW2
03-09-2005 23:46
Зелёный
Ladar Reims
Про самопожертвования, см. историю Японии и историю WW2
делать мне нечего. ты мне камикадзе в пример привести хочешь? не проканает.

человек существо более сложное и ставить ему одну единственную мотивацию, это по меньшей мере не верно.
человек, научившись абстрактному мышлению и прочим фокусам, остался по сути той же самой обезьяной. во многих отношениях. и для него, как для животного, нехарактерно делать что-то в ущерб себе. иначе убого как-то получается.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть