Социально-политический клуб
Политклуб
клуб заведен 09-01-2005
постоянные читатели [241]
07, Aglaia, Aivengo, AKIB, Amie, Anjgre, Anthrax, AnyOne, ariadna, arielle, Artemius, Asderg, Astarta, Atomsk, barber, bear with beer, Beijing, Ben Gann, Big Bossssss, Biker, bis, BLACK CROW, Bladewalker, Blangr, Boolean Overflow, Boorzik, Boreg, Brig, bss, CapraL, Chara, chasoslov, chill, Chocolate_eyes, Churchill, Daina, davvol, De Niro, DeadMorozz, Demon of Music, Demon_JR, Detroit Garage, Deuzinha, Dick Daily, Djastina, Dreamtiger, Droll, E51, Eino, Elegiya, Elger, EUROPA, EvolutionError, fender, Fhoenix, Fix, Fly Wind, Freija, GephUllen, Gisselle, Goo Gone, Grey Inquisitor, Hameleon, Happines, harriskhv, HashBob, Hellga, Hostage, Hunger, iei, Imagination, inspector, iskatel, Isolator, ixus, Jango Fett, Johanna, journalina, kery, kv75, Lady celebrity, Lady Xerra, Lavazza, Leanhaum-Shee, Legion, Lemure, Leonardo, Leonid_Dickman, Leslis, Lesnik, Lilian, limpompo, loving_you, Malgina, merzilka, Molo4nik, morze, NAT, Nau, Nessy, Nesta, NeverSaid, night, Nikolavna, Ocean, Odri, owles, Pa., Pacifik, Paolo, Philushka, poligraf, Ra, Ra OLD, Ra_au, Real, red-kassandra, REsident Evil, Rikki_Nadir, Riskoff, River, rotan, Rusik-R2D2, S Castor, sa-mann, Samum, schnappi, sebur, shish, shkalik, Slavarik, Sleepless, smay, Sneg, sotra, Sphairos, Stalk, Tarie, Teav, Teos, the_coffe_girl, Tima, trogvar, vakito, VULGO, Wade, wellis, When I was mad, Wohltat, WWWest, Wyva4, X-cavator, x_x7spygirl, You_look_so_fine, yubelchonok, Yurick, Zabava, Zaggat, zappa, ZaRRaZZa, Ахха, баба Клава, Батон Михалыч, В В Жириновский, Вечный изгнанник, вещь в себе, ВиКоЧкА, Воин Вереска, Волжанин, вот блин, Герр Зайчег, Джей, джокеррр, Дианочка, ДУРА и ГЕНИЙ, Духовные происки, ежить, Ёжик в тумане, Желудь, Жру-мания, Зеленый чай, Зима, Караева, Касатин, Клелия Конти, Клепыч, Клуб АРХипелаг, Клуб Серфенгистов, Клюква, Компьютерный мир, Конспиратор, Крем-брюле, крендель, Лайза, Ли-Анна, Лицо в толпе, Лунатик, Малистрикс, Марго, Мариночка, Милославский, Мирный герцог, Мысл"Я", Мысли вслух, МЯУ навсегда!, нфска, ОРУЖЕЙНЫЙ КЛУБ, Осень, Патриот Украины, Пилат П., потеренаЯ_Стерва, Психолог, Путник, Рагнар Лодброк, Рива, Риска, Россовет, Рыжий Ангел, СамСамый, Сашка Звездай, Свобода Слова, Смешная девчонка, Советский инженер, Старк, Стерлядь, Стулкер, Тарас, Таурон, Твистер, Тетушка Адамс, Томми, Троевредие, Хорошо, Храп, Царица, чьЯ, Шахрезада, Штучка, Эль, Юльчатай, _Небо_
хранители [4]
Aglaia, fender, Leonardo, Malgina
участники [121]
10001000100010001000, A1ien, Abess, Aglaia, AKIB, Anthrax, arielle, Arkane, Artemius, bear with beer, Ben Gann, BLACK CROW, Bladewalker, Blangr, Boolean Overflow, Boreg, Dama&@, Daring spy, Dollar, Draco_Malfoy, DreamCatcher, Dreamtiger, DRey_A, E51, Ekson, Elegiya, federal, fender, Fess, Fly Wind, Freija, Happines, harriskhv, Hostage, Isolator, ixus, Kaiser Z, Keti, KidA, Kurt, Kyte Reverswill, Leonardo, Lilian, limpompo, login, Malgina, Max D, Mechanic, MertvbluJohn, mf_amber, Mikki Okkolo, Molo4nik, morze, Nadezhda, Nau, Nesta, new_wonder, Night Lynx, NightStranger, nom83, O De San, Ocean, Olafsson, Paolo, pauluss, Philushka, poison_dv, Portal, RA KOT, Rajana Mort, Rasmuz, Real, REsident Evil, River, Roland Cardi, schnappi, sebur, Sirin, Sova, Sphairos, Tani, Ushiromiya Battler, Vessi, VULGO, wings-haver, Yarvoh, zappa, ZaRRaZZa, Белый, вот блин, Герр Зайчег, джокеррр, Джон Сильвер, Дзен, Дядя Федор, Желудь, И М ака Фридрихъ, Идеальная, Караева, Карапуз, Касатин, Конспиратор, крендель, Мао, Милославский, Нерон, нфска, овцелов, Олени на гобелене, Психолог, Россовет, СамСамый, сестра хАос, Синеглазка, Смешная девчонка, Старк, Твистер, Уиндина, Уинстон, Шахрезада, Эль
закладки:
цитатник:
клуб:
интересы [15]
психология, журналистика, политика, социология, философия, история, политология
антиресы [4]
лицемерие, ложь, жадность, равнодушие
14-01-2005 15:46 new_wonder » Предлагаю на обсуждение
Ющенко отправят за Нобелевской премией
Инициативная группа украинского академического сообщества предлагает выдвинуть кандидатуру Виктора Ющенко на соискание Нобелевской премии мира за 2005 год. Инициаторы предлагают всем желающим до 1 февраля направить письма в Нобелевский комитет с этим предложением, сообщает РИА "Новости".
В инициативную группу вошли ректор Национального университета Киево-Могилянская академия Вячеслав Брюховецкий, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук, ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк и проректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Мария Зубрицкая, сообщила пресс-служба Виктора Ющенко.
По мнению академического сообщества, "весь мир стал свидетелем мирного свержения тоталитарного режима демократическими средствами. Виктор Ющенко, отец которого был жертвой Освенцима, показал всем нам, как можно решать политические и социальные кризисы: без кровопролития, насилия и ненависти - тех угроз, от которых человечество не сумело избавиться и до сих пор".
По материалам http://www.vazhno.ru
Комментарии:
Neutral Good
при чем же миротворство в его деятельности, интересно??!
я ничего против юшенко не имею, однако имхо несколько неверно было бы ему дать премию по такой графе!
14-01-2005 16:01
Carpe diem
Мне вообще последние пару лет кажется, что правящая элита тихо сходит с ума... События в Украине вообще и это выдвижение в частности - лишнее тому подтверждение. С другой стороны, прецедент с Горбачевм есть, могут по той же схеме.
contra omnes
А с другой стороны, кому давать-то? Ентот хоть власть без крови хапнуть смог, уже респект. Постсоветсткое пространство вообсче "весчь в себе".
The Wave
На сколько я понимаю, "премия мира" уже довольно давно утратила свой первоначальный смысл. Впрочем, мне кажется что она была обречена на это изначально, учитывая специфику деятельности тех, кто ею награждается.

Премии в остальных Нобелевских номинациях вручают за свершения уже принесшие пользу человечеству, а значит проверенные годами использования - это касается и науки и искусства - никому никогда не вручали премию за открытие, сделанное только что, или произведение, законченное в этом году - всегда проходит весьма немаленький промежуток времени, прежде чем можно сделать вывод: "да, этот человек действительно оставил веху в развитии цивилизации".

С премией мира ситуация иная - ее вручают политикам, а значит ждать долго не получается - слишком быстр и динамичен наш мир, и оценить вклад конкретного действия человека через 10 лет уже невозможно - слишком много других действий он совершал, да и трактовки могут меняться год от года. А поэтому премию мира дают за достижения сделанные в текущем году, т.е., по-просту, выбирают "политика года". И от того, что к этому титулу добавляется эпитет "Нобелевский лауреат" мало что меняется. И реальной оценки получить практически невозможно, а значит премия преследует иные цели: выделить человека, привлечь к нему внимание и выказать поддержку его действиям. Эдакая политическая взятка.
Вспомните как Нобеля давали террористу Ясеру Арафату - уж кто-то, а он в целом делу мира явно не способствовал, скорее наоборот. Но конкретно в тот год конкретно он начал переговоры - и был чуть ли не единственным, кто мог их продолжать. Именно поэтому ему и дали этот приз.

Что до Ющенко, то дело, конечно, не в "победе демократии", а в обращении Украины в сторону Европы - если нобелевский комитет и будет на что смотреть, так на это. Посмотрим за результатами - в любом случае фигура достаточно заметная и вполне способная претендовать на премию.
Neutral Good
new_wonder >>прецедент с Горбачевм <<
ну так горбачев - совсем другое дело: он как-бы положил конец холодной войне!

Алекс Лочер >>свершения уже принесшие пользу <<
верно подмечно!
>>начал переговоры<< - ну, чем вам ето - не миротворчерское действие?
имхо, должна быть хоть какая-то связь с миром! за юшенко же такой связи не видать..
Опасный человек
По-моему и Януковича с Кучмой можно выдвинуть в качестве претендентов. Могли бы отдать приказ армии и разогнать митинг на Майдане. Ан нет. Очень миролюбиво настроенные ребята оказались... Премию мира им.

Разумеется это очередной пропагандистский шаг наших "друзей". Рядовой "западный" обыватель должен видеть, как "демократия", с помощью США и ЕС шагает по планете. Деньги налогоплательщиков расходуются не зря.
contra omnes
Инакомыслящая смысл в том, что премия - как кредит. а кредит надо будет отдавать.
Neutral Good
Paolo Рядовой "западный" обыватель должен видеть, как "демократия", с помощью США и ЕС шагает по планете
да, ет верно!

Bladewalker
и как же интересно отдавать?..
Опасный человек
Bladewalker

Я думаю, что президентский пост в таком крупном государстве, как Украина - уже неплохой кредит. Но можно подкрепить и выдвижением кандидатуры на Ноб. премию мира...
Neutral Good
Paolo
что, ет типа номинации на оскар выходит? совесeм премию опошлить хотят!
contra omnes
Инакомыслящая понятно как. насаждением буной поросли западных ценностей на Украине, ее вступлением в альянсы с западом, окончательным расставанием с призраком коммунистической номенклатуры и т.д. и т.п.

вы думаете, Юш теперь гоголем ходить будет? не получится, его "кредиторы" будут постоянно тормошить, чтобы выполнял только их программы и не сбивался с "пути истинного".

с другой стороны, парадоксально, но факт, что нет ничего плохого в том, что президентом Украины будут теперь дергать за ниточки. в редких регионах бывшего СССР местная национальная власть оказалась способна грамотно и вдумчиво управлять страной. за 13 лет независимости украинцы не стали жить намного лучше, а политический курс все эти годы напоминал походку эпилептика. я, к примеру, был очень счастлив (по тем же причинам), когда право принимать важнейшие для моeй страны решения оказалось у Страсбурга и Брюсселя, а не у местных недоумков, воров и жуликов. хуже не стало точно, и появилось намного больше уверенности в завтрашнем дне.

так так ли уж плохо, что Киев будут дергать за ниточки Брюссель с Вашингтоном? а премия - хороший способ привязать Юшенко к етим ниточкам.
Neutral Good
Bladewalker за 13 лет независимости украинцы не стали жить намного лучше
- ну, они ж не зря говорили, что типа "раньше мы были независимы; теперь мы еше и свободны!"
однако - верно, ничего плохого в етих ниточках нет. и, думаю, он и без нобелевки от етих ниточек не избавится!
ПАДОНАК
Фигня какая то! Ющенко вопще не поддерживаю также как и Януковича. Если он такой правильный какого спрашивается он в таких тесных отношениях с дефкой которая в розыске у Интерпола.
Европа понравилась. Нихай кому нравится туда и прутся. Скоро билять взвоют с ихней правильной жинью. Русских по жизни свиньи неблагодарные в спину шилом тыкали. Яркий тому пример Узбекистан, Грузия, терь ещё и Украина. Ющенка и Тимошенко на кол. ИМХО

отредактировано: 15-01-2005 18:50 - Политклуб

The Wave
REsident Evil - не передергивай, в розыске интерпола она не числится, это была какая-то провокация со стороны украинских властей, тот же интерпол опровержение публиковал. Хотя в тюрьме она сидела, да - вроде бы политзаключенная, хотя сейчас уже не разберешь. Янукович же сидел вполне конкретно - за грабеж.

А что до "кредитов доверия", выданных Ющенко, то тут есть вещи и посерьезнее, чем попытка номинирования на Нобель - помимо всего прочего его исбирательную компанию финансировал Борис Абрамович Березовский. А кредиты принято отдавать - так что теперь, может оказаться, на территории украины откроется какая-нибудь телестудия, вещающая на территорию России антипутинские программы. Кстати говоря, кажется мне, что поддержка Януковича Березовским была одной из основных причин по которым Путин поддерживал изначально практически безнадежного Юнуковича - и, надо заметить, очень неудачно для себя поддерживал.

А вообще, факт остается фактом: чтобы там ни было, но на Украине, которая явно не относилась к числу государств с прозрачно-демократической формой правления, произошла передача власти не "наследнику престола", а человеку от оппозиции. Событие, безусловно, весьма заметное. Хотя достойно ли оно Нобелевской премии (путь даже и такой показышной, как премия мира) сказать сложно.
Камрад
REsident Evil
Русских по жизни свиньи неблагодарные в спину шилом тыкали

Предупреждение: подобных определений лучше избегать...
ПАДОНАК
Политклуб
Вполне литературное выражение!

ALL
Человек пришедший к власти незаконным путем не должен даже номинироваться на какие то премии. Об конституцию ноги вытер. Фот и весь сказ. Остальное всё выше! И вобще пускай сначала у себя порядок наведут прежде чем лезть к нам с какими то антипутиновскими программами!
The Wave
Камрады, у меня предложение.
Раз уж у нас тут серьезное место, то дискуссию тоже пердлагаю вести серьезную. Потому как от голословных обвинений толку нет совершенно.

Вот REsident Evil пишет
>...Человек пришедший к власти незаконным путем... - такие и подобные обвинения предлагаю подкреплять достаточно весомыми аргументами - иначе выглядит это все не политической дискуссией, а болтовней бабушек на скамеечке: "во всем виноват Чубайс проклятущий, в аду ему гореть, и все тут". Аргументы, господа, аргументы! При выдаче информации - ссылки не первоисточники (в крайнем случае - что-нибудь в стиле "а я вот слышал..", или "а мне кажется, что..." - оно по-другому выглдятеь сразу будет.
Я вот, например, не усматриваю в действиях Ющенко ничего незаконного - может меня кто-нибудь убедить в обратном?
ПАДОНАК
Алекс Лочер
В подкрепление слов своих
http://rus.for-ua.com/news/2004/11/01/105145.html
http://www.temnik.com.ua/news/419f8a701c0da/view_print/
Опасный человек
Алекс Лочер
Раз уж у нас тут серьезное место, то дискуссию тоже пердлагаю вести серьезную. Потому как от голословных обвинений толку нет совершенно.

Все верно. Об этом сказано в "Некоторых положениях клуба":
"<...> - аргументированность
- факты <...>"

REsident Evil

Дело не в "литературности", а в сути.
Камрад
Ющенко - сволочь и мудак. Его демократические действия не имеют ничего общего с демократией. Грязная политическая возня - вот как это называется, а Ющенко - политическая проститутка. Америка давно хочет сломать хребет России, а т.к. Украина - первая страна в СНГ, вот они за нее и взялись. Ненавижу америкашек! Лично я, как сторонний наблюдатель, за Януковича. По крайней мере, он вел себя очень достойно, как настоящий мужчина и политик. И те, кто вначале выступали за Ющенко, вскоре перешли на сторону Януковича. И это говорит о многом.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть