Особый Отдел
Sonat
дневник заведен 31-12-2004
постоянные читатели [6]
Ard Royber, Hydralisk, MISTIK, xD, Zizzi, ПАРАД УРОДОВ
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 21-11-2005 18:02
Интеллект.

[Print]
Забрел случайно
[1] 19-10-2005 23:06
Это мну.

[Print]
Забрел случайно
[4] 24-08-2005 12:12
Психология лицемерия.

[Print]
Аррвский Шушпанчик
[15] 23-08-2005 16:50
Я плакалъ.

[Print]
Забрел случайно
[3] 26-07-2005 12:01
О жЫзни дубль два.

[Print]
Забрел случайно
[3] 26-07-2005 12:00
Об одиночестве.

[Print]
Забрел случайно
21-08-2005 11:52 Психология лицемерия.
Нашел несколько интересных постов на тему морали , чести , совести,,,

Вопрос звучал в духе примерно : "За сколько вы согласны продать ваше тело, совесть честь?".

Был удивлен обилием слюнявых постов со словами о том что мол ни за какие деньги итд. Еще были посты , которые отчего-то привязывали к этому мораль.

Мораль.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1. С точки зрения Википедии — свободной энциклопедии:
"Мораль — нравоученье, нравственное ученье, правила для воли, совести человека."
2. С точки зрения психоанализа:
"МОРАЛЬ (Morality; Moral) - термин, используемый в отношении индивида или группы и обозначающий условия, при которых осуществляются самоконтроль, уверенность в себе и дисциплинированное поведение."
3. С точки зрения христианской религии:
"МОРАЛЬ – способ регуляции действий человека с помощью соответствующих норм; поддерживается идеалами веры, любви, добра, долга, справедливости."

Исходя из приведенных выше определений , мораль в принципе не продается.
Еще сразу же бросается в глаза сентиментализм религии. Но сегодня речь не об религии , хотя об этом поговорить тоже стоит...

В общем , не будем отвлекаться от темы.

Совесть.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1. С точки зрения словаря Даля:
"СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. "
2. С точки зрения психоанализа:
"Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение; выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль на базе сформулированных в данном обществе норм и правил поведения, самостоятельно формулировать для себя высокие нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков с высот морали и нравственности."
3.С точки зрения христианства:
"СОВЕСТЬ – совет с Богом или весть от Него, поступок "со вестью", иными словами, по совести." и еще забавная фраза (все же мы сегодня поговорим о религии =) "ОЧИСТИТЬ СОВЕСТЬ – прочистить "канал", по которому мы получаем весть от Бога."

Вот Вы продали бы Вашу совест? И а сколько???

Совесть не продашь. Можно жить по совести. Можно жить не по совести. Я просто подвожу к тому , что не человек определяет обстоятельства. А , скорее , обстоятельства делают человека,
Поместите человека в младенческом возрасте в вольер к волкам - и вы получите волка. И не наlо говорить о том , что детская психика неустойчива и легко ломается (перекраивается да и вообще формируется). Самый усердный , матерый моралист, будучи помещенный в жесткие условия , сломается, Пусть не сразу, пусть на это уйдут годы - но суть от этого не меняется.

Вот вам пример (а похожих - много) : есть у меня знакомая девушка. Она - шлюха. Почему? Потому что она поверила безмозглому парнишке , а потом от него залетела. Аборт делать не стала , хотя помощи ей ждать не от кого было. И ей пришлось пойти на торговлю своим телом и наигранными чувствами (эмоциями) для того , чтобы дать жизнь маленькому человечку.
- Надо было головой думать , - скажете вы.

Ну-ну. Это всего лишь пример ситуации, в которой надо сделать выбор между одним злом и другим. Это и есть продажа самого себя. Ведь , сделай она аборт , она была бы убийцей... И еще неизвестно , что хуже.

Так что пусть моралисты НЕ ПИЗДЯТ.

Теоретики - вечная головная боль практиков. То , что хорошо в теории , на практике часто оказывается БРЕДОМ. Теоретик, не бывший практиком , никогда не станет Хорошим Теоретиком. А разводить сопли на розовом масле все горазды. Теоретики , млять. Тошнит просто. Эти теоретики нихуя жизни не знают , если орут о строгой полярности мира.

Честь.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1. С точки зрения солваря Даля:
"ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть."
2. С точки зрения психоанализа:
"ЧЕСТЬ — форма самоуважения личности, обращенная в социально-нравственную ценность. С культурно-исторической точки зрения Ч. является продуктом интериоризации социального статуса. В рабовладельческом и феодальном обществе Ч. играла специфически важную роль в сфере социальной регуляции личных отношений. В дальнейшем сословную Ч. сменила Ч. корпоративная, тесно связанная с исполнением социальной роли и ее престижем в обществе. Ч. тесно связана с доверием. Субъективное чувство Ч. находит объективное выражение в поведении индивида, соответствующем ожиданиям группы, к к-рой он принадлежит. Социальная психология видит в Ч. типический пример социальной ратификации значений: так, референтная группа склонна контролировать и осуждать поведение, отклоняющееся от норм Ч. Нормы Ч. имеют прочную связь с традицией, а их соблюдение — с известным риском."
3. С точки зрения христианства:
Гм... Слова "Честь" у христиан в словаре я не нашел. Если вам не лень - поищите и выложите в комментах. Заранее спасибо.

Смысл выражения "продать свою честь" я так до конца и не уловил.
Может быть , авторы имели в виду потерю уважения к самому себе? Однако , в таком случае опять неясно , при чем здесь вопрос о продаже своего тела. Врзвращаясь к приведенному выше примеру , можно предположить, что у девушки была бы не меньшей тяжести психологическая травма , сделай она аборт. И соверенно не ясно, не потеряла ли бы она тогда самоуважение.

ИТОГ.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мы зависим от обстоятельств. Максимум , на что мы способны - прогнозировать развитие событий и планировать их ход с тем , чтобы вышло так как надо нам , а не так как получается. Честь , совесть - бред.
Никто ен призывает стать скотиной.
Но не стоит становиться лицемером , бросаясь ТАКИМИ словами налево и направо.
Честь... Как много с этим словом связано... Ха... Я вырос на романтически-возвышенных книгах Дюмы, Толстого, Санда, Гончарова... Я все время жил так , чтобы не входить в конфликт с самим собой, так , чтобы не быть сукой и сволочью... Разве этого недостаточно???
А моралисты проповедуют всякий бред. Абсурд... Если к горлу вашего реденка приложат нож и скажут "отдайся мне за жизнь твоего ребенка" - любая любящая ребенка мать пойдет на это. (только не надо рассказывать басни о взводе спецназа за углом , который якобы избавит нас от выбора). И мы не будем иметь права судить этого человека. Потому что мы сами-то кто??? И кто дал нам право на осуждение????????

Просто тошнит.

Мне очень понравился один пост. Там были сказаны золотые слова "честь и совесть - все это гон и бред. Продать тело? Почему бы и нет - это только вопрос обстоятельств и цены. А вот друзей за деньги не продам" . Это не дословно , но , надеюсь , на смысл поста это не повлияло.
А почему этот человек не продаст друзей за деньги??? Это совесть? Это честь??? НЕт.

Это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Комментарии:
21-08-2005 14:01
змий искуситель
согласен.
и вот тебе ссылочка по схожей теме.
21-08-2005 14:42
Злобстер.
Спасибо.
полковник Гепард
Не согласен.

Лень спорить долго, поэтому тезисно

Первое. Фразы типа "честь и совесть - это гон" не круты. Это лишь жалкая попытка оправдать бесчестность и бессовестность, прячась за определениями из словаря

Второе. И честь, и совесть, и достоинство - всё это продаётся. Если оторваться от словаря и оглядеться, то эти процессы можно свободно наблюдать вокруг
Камрад
Ard Royber
моя совесть чиста!
Закрыть