.:†:' Мысли по дороге из поднебесья ':†:.
Snake'a
дневник заведен 02-03-2004
постоянные читатели [62]
aidez, ARK, AsukaLangley, be cool, Berk, CelsuS, Creative emotion, daemon, Dead Fish, Deadliner, Dirly-Doo, Dolphinka, Elven Skyer, genohunter, gur, Kat_St, Kyte Reverswill, Lady Rain, Leanhaum-Shee, LostParadise, m00, Miss Nothing, Murchik, neMertvaR, Nesta, Overlord, photo, Predator, Radu, Rederick Asher, rusty wind, SJD, Sphynx, Sunny(kazan), Teav, TEHb MUPA, terR0Q, The House Of Rock, Timeo, Trisha, Vampire_Daphna, Vedma Mouse, АКУНА МАТАТА, Арахна, Букля_, Граф Дракула, девушка-тень, Иной, КатКа, Кирана, Малистрикс, Мечтатель, Мист, Одиночка, Путник, Старк, ТКерр, трактир, Трекки, Хельг, Щепка, Эленхел
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [36]
компьютеры, фантастика, огонь, небо, юмор, кошки, генетика, русский рок, фэнтези, звезды, фото, Холодное оружие, искусство, философия, Тьма, рисование, Макс Фрай, природа, драконы, самокопание, эзотерика, песни под гитару, космос, хорошие люди, творчество, биология, бредовые идеи, глюки, Star Trek, крылья, неизвестность, рептилии, жизнь..., полеты к другим мирам, свободомыслие, стёб над людьми =)
антиресы [12]
попса, курение, ложь, хамство, мат, предательство, равнодушие, дисконнект, трусость, несправедливость, безвыходные ситуации, неизбежность
30-10-2005 15:00 Биология, метафизика и жизнь
С каждой новой биологической лекцией я всё больше понимаю вещи, на которые раньше смотрела сквозь пальцы, зная отдельные вещи на уровне "запоминания" и не задумываясь, что это всё взаимосвязано и реально существует. Осознание принципов действия и развития живого даётся с трудом - уж слишком всё это кажется абстрактно, ибо многое нельзя увидеть/потрогать и т.п. Нужно хотя бы просто осознать, что это существует. Но уже начинаешь понимать.
Иногда это понимание банальностей, о которых раньше никогда не задумывался. А иногда становишься в тупик, ибо есть такие вещи, которые никак не объяснимы.

Насчёт банальностей. Я никогда не задумывалась, откуда в живых клетках взялись органоиды. Ну, подумаешь - обособленные для удобства в процессе эволюции определённые участки, где происходят те или иные процессы. Но никогда не возникало вопроса, почему, например, у митохондрий есть идентичная клеточной мембрана и собственная ДНК, отличная по строению от ДНК самой клетки. А ДНК-то эта кольцевая, как у прокариотических (безъядерных, бактериальных) клеток. А ведь абсолютно логична мысль о том, что это - симбиотические бактерии, живущие в клетке. Правда, уже изменившиеся с древних времён... И что эволюция многоклеточных организмов основана именно на принципах симбиоза одноклеточных животных. Ведь прокариоты - это как бы "чистые" клетки, которые не могут в имеющемся виде соединяться между собой - они существуют отдельно, даже когда образуют колонии (те же сине-зелёные водоросли).

Впрочем, если углубиться - эти клетки представляют из себя взаимодействующие сложные углеводородные соединения. Т.е. эти эти соединения тоже как бы находятся в _симбиозе_ Однако, зачем им нужно было себя отгораживать в пределах некой структуры? Почему химические соединения изначально _живые_? Т.е. стремятся к самосовершенствованию и усложнению, обособлению от остального мира? Вот это уже загадка. Даже не настолько сложная, как то, каким образом возникли механизмы взаимодействия этих веществ с определённой целью. Ну, можно предположить, что соединение простых веществ происходило случайно - атомы постоянно движутся и взаимодействуют непроизвольно. Но нельзя предположить, что непроизвольно стало происходить образование механизмов из этих случайно получившихся структур.
Комментарии:
30-10-2005 16:39
MiXtuRa_
на это стоит смотреть с точки зрения теоретической пространственной бесконечности, то есть совсем не есть факт, что описанные выше симбиотические структуры прекращают свое существование с изменением масштаба деятельности... организм поделили на органы, органы на ткани, ткани на клетки, клетки на биохимструктуры, дальше разложим циклические соединения, элементарные углеводороды, неорганика, отдельные атомы... а дальше мы особо и не в курсе...
а если инвертировать бур - не то же самое получится? %))
об этом сотню научных гипотез и теорий написано...
я уже не говорю про фантастику %)))
хотя каждый отдельный участок, конечно, не теряет от этого необходимости детального его рассмотрения... :)
30-10-2005 16:40
MiXtuRa_
а насчет характера появления... так это вопрос, как говорится, на миллион %)))
30-10-2005 18:36
Ангел Преисподней
Murchik
Эту теоретическую пространственную бесконечность можно обозвать фрактальной теорией (когда каждая отдельно взятая часть структуры повторяет форму всей структуры в целом) Но я несколько не о том.
> симбиотические структуры прекращают свое существование с изменением масштаба деятельности
Кто сказал что прекращают? Не поняла постановки вопроса...
> об этом сотню научных гипотез и теорий написано...
Да. И не меньше можно придумать ещё. Одними теориями сыт не будешь, это уже демогогия получается.

А если рассматривать каждый кусочек детально - увидишь, что на самом деле нельзя сделать общей схемы, которая кажется возможной на первый взгляд. Всё гораздо сложнее и разнообразнее. Даже принципы хотя и схожи, но имеют отличия. Хотя я до сих пор верю мысли, что всё, изучаемое разными науками, можно подогнать под единый свод законов. Только уж очень сложны они будут и, боюсь, людям непостижимы. Ведь вся сейчашняя наука строит законы только для частных случаев.
30-10-2005 19:21
MiXtuRa_
Snake'a кусок предложения оторвала! %)))

будешь сыт - не будешь, тут уж мы с тобой вряд ли что-то испечем...

вся сейчашняя наука строит законы только для частных случаев.
наверное примерно так: для каждого частного случая есть, вероятно, тысячи параметров (в математическом смысле), которыми можно для данного случая пренебречь, и всегда имеет место быть какая-то дельта. что же делать, если нас как-то, почему-то засунуло именно в этот масштаб, и дальше посмотреть не дают... %))

впрочем предмета дискуссии у нас особо нет, просто слегка разными словами говорим 0-)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть