Белая дорога
дневник заведен 23-11-2003
постоянные читатели [13]
aabp, ARC, Kreola, Mmira, vvol, Бонни, Сараби, Созерцатель, Странник, тук-тук, Формула 1, Цитрусовая, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 31-12-2008 14:56
Сестры

[Print]
Тень кота
[12] 06-10-2006 02:57
Жизнь

[Print]
Забрел случайно
[3] 06-10-2006 02:50
Любовь

[Print]
Забрел случайно
[8] 05-10-2006 09:39
Осень

[Print]
Странник
[5] 22-08-2006 09:33
Туман

[Print]
Странник
[6] 18-08-2006 20:54
Букет

[Print]
Странник
[2] 17-08-2006 19:22
Ночь

[Print]
Странник
05-09-2006 10:32 С днем рождения, Серега!
На работе как обычно полный завал. К пятнице все вспоминают что скоро выходные и начинают работать в два раза интенсивнее. Дождавшись заветного часа, все успокаиваются и с улыбками пожелав друг другу хорошего отдыха разбредаются кто куда. Я тоже не отстаю, потому как за неделю видеть уже эту работу не могу. Иду домой, настроение ни разу не веселое, скорее даже наоборот. Усталость за неделю уже накопилась до предела. Не хочется ничего. Вернее чего-то хочется, только я сам не знаю, что это могло бы быть.

Беру в магазине пиво, иду домой в надежде скоротать вечерок. Прихожу, включаю телевизор. Там ясное дело, смотреть нечего, сплошное рекламно-сериальное развлечение для домохозяек и школьников. Сижу, тупо переключаешь каналы, попивая пиво. Вспоминаю какое оно было раньше и ни в какое сравнение не идет с этим странноватым напитком.

Звонок. Да, привет, да, дома, пью пиво перед телевизором. Серега? Какой Серега? Наш Серега? Да неужели? А я и забыл, что у него сегодня день рождения. Собираетесь? Хорошо, приеду скоро. В полной неуверенности, хочется ли снова выползать на улицу, все же переодеваюсь и еду в гости.

Погода осенняя, моросящий дождик и ветер. Совсем не празднично. Спускаюсь в метро. Там народу море, хотя времени уже много. Люди уже в большей своей массе подвыпившие, некоторые даже совсем на ногах не стоят. Дышать нечем, в воздухе метро запах пота и перегара смешивается с подземной сыростью. Хорошо что ехать недалеко, потому как после одной банки пива это принимать неприятно, доза маловата.

А вот и друзья. Славик с женой, Серега, серегины родители. Скромный стол, закуски, водочка, все как надо. Маме букет, купленный у метро, Сереге подарок, к счастью заготовленный заранее набор рыболовных крючков, он у нас еще тот рыбак. Сели за стол, шутки, разговоры, тосты. Через минут двадцать настроение стало повышаться. Еще минут через несколько стало совсем хорошо, знакомые почти с детства люди, и тебя знают и любят со всеми твоими закидонами и недостатками. Но нет, надо было все испортить, хватит пить пошли спортом заниматься. Спорт в представлениях Славика, это или биллиард или боулинг. Нам самое время, в общем-то я даже и не против.

Женщины остались дома, нечего мол приключения искать, отец Серегин напротив, активно захотел поучавствовать. Поймали машину, поехали в клуб. С дорожками вышла беда, все занято и заказано до самого утра, зато свободные биллиардные столы в наличии присутствовали. В русском разумеется ничего не выходило, шары упорно не попадали куда нужно, зато в американский пул, я даже после такого разогрева как сегодня умудрился почти все партии выиграть.

Ясное дело, пока играли приняли еще по пиву, и возвращаться домой уже не хотелось окончательно. Славик там еще что-то роптал про свою жену, но Серега позвонил домой и выторговал его свободу, в обмен на доставку ее домой. Собственно проблемы никакой не было, она его с нами отпустила, серегин отец поехал за ней и отвез ее домой. А мы перебрались в соседний ночной клуб. чтобы уже полностью наслаждаться свободой, пятницей и прочими приятностями, которые могла обещать эта ночь.

Клуб оказался интересным, там и столики, и танцпол, и даже обещали стриптиз после полуночи. Серега явно знал куда нас вести. Цены разумеется оказались под стать заведению, и после долгого изучения меню, и выражений типа того, что закуска градус крадет и все такое прочее, заказали графинчик коньяку.

Музыка гремела основательно. То что-то модное, вроде думц-думц-думц, то что-то попсовое, все в той же кислотной обработке. Иногда у диджея наступало прозрение и он выставлял что-то более романтическое и старенькое. Обсудили тему, что приятных мелодий современность не принесла, и всеравно паразитирует на классике. Выпили еще по одной. потянуло танцевать, как раз под медленное и мелодичное. Пригласил девушку, одиноко сидящую за столиком.

-Как зовут? - Даша - Почему в одиночестве? - Парень пригласил, а сам не идет - Так присоединяйся к нам, мы другу день варенья справляем, в сугубо мужской компании - я подумаю. Так танец и закончился. Славик с серегой травили какую-то муть, поглядывая в мою сторону ржали. Ну вас, оболтусы, тебе Серега тоже пора уже не с друзьями байки травить а выходить к людям, преимущественно женского полу, коих тут в большом наличии. Серега ответил что-то невообразимое, потом хитро ухмыльнувшись сказал мол, гулять так гулять, и заказал на всех сигары.

Я вообще не курю, и сразу решил, что это уже лишнее, однако слово именинника закон. В общем это было очень вкусно и приятно, такой сладковато-горький дымный привкус, не то что сигареты "Север" которые мы курили в школе. А с тех самых пор я вообще не курил. Хотя башню стало по-тихоньку сносить. Уже становилось весело от любой фразы. Только Славик был напряжен и после очередного звонка мобильника стал совсем уже серый или зеленый. В общем стал снова роптать, что его утром жена будет пилить и все прочее.

Я уговорил Серегу пойти танцевать. Не со мной разумеется, уговорил девушку пригласить. Сам же, решительно пригласил Дашу, поскольку кавалера у нее по-прежнему не было. На этот раз она была уже более веселая и разговорчивая, и уже почти уговорилась пересесть к нам. После танца появился кавалер, и этой договоренности ен суждено было реализоваться. Серега тоже времени не терял, отплясывал с какой-то рыжеватой блондинкой, правда на пол-головы его выше, но смотрелись они идеально. А вот Славик ушел по английски, оставил лишь полутонник под пепельницей, мол гуляйте дальше.

Пошли у нас с Серегой разговоры про то как жены меняют мужей, что даже такой классный парень как Славик стал обычным подкаблучником. Такие темы особенно хорошо звучат когда произносишь слова полупьяным, еле шевелящимся языком. В общем пока мы клялись друг другу в вечной друже и никогда не жениться началось представление со стриптизом, и мы, чувствуя себя ещенедостаточнонапившись заказали еще по коньяку, чтобы внимать зрелищу.

Коньяк после сигар был уже не тот что раньше. Стали образовываться некоторые провалы в восприятии окружающей действительности. Номера выступлений сменялись танцами, танцы разговорами и все вертелось и уже не останавливалось. То девушки оказывались за нашим столом, то мы за столом у девушек. Вскоре перемещения стали такими частыми, что я потерял серегу из вида, он всегда был где-то там. А потом и вовсе пропал из виду.

Времени было уже много, или мало, смотря с какой стороны смотреть. Играла негромкая мелодичная музыка, народу в зале было совсем немного а мы с какой-то очередной девушкой сидели за столиком и обсуждали, какая все-таки жуткая штука эта жизнь, и все в таком духе. Голова уже начинала болеть, от всего принятого внутрь. Мы курили, она жаловалась на свои проблемы я уговаривал ее, что все это мелочи. Заказали пива, в знак вечной дружбы и взаимопонимания. На что-то более серьезное уже не оставалось денег.

На улице уже начиналось утро, хотя в это время года это можно ощутить только каким-то шестым чувством, но я его ощущал. поймал машину, долго объяснял водителю, что эта сотня все что осталось, и чтобы у него проснулась совесть. Совесть проснулась, хотя высадил он нас все же не совсем там где нужно. И мы брели опираясь друг на друга. И каждые метров пятнадцать останавливались, клялись в вечной дружбе и любви, обнимались и целовались от нахлынувших вновь чувств. Столько любви ко всему миру вообще и к этой отдельно взятой девушке в частности я еще не испытывал никогда.

Когда подошли к ее дому она уже более трезво оценила наше состояние, и наговорила кучу всего. И про соседку старуху, и про маленького ребенка, и еще про какие-то страсти, лишь бы я не уговаривал ее попить чаю и пойти в гости. голова раскалывалась так, что спасительный чай был бы очень кстати. Но я великодушно отпустил ее домой, записав телефон, пообещав позвонить, и еще чего-то там пообещав.

На самом деле не было не только денег, чтобы доехать до дому, не было даже машин. А еще я в этом состоянии долго не мог понять куда мы вообще приехали и в каком направлении нужно двигаться к дому. Все же здравый смысл еще не совсем спал, и послал меня вдоль железнодорожных путей, как потом оказалось в верном направлении. Спустя пол-часа или час перебирания ногами, когда уже даже голова перестала болеть, за ненадобностью я неожиданно набрел на знакомые места. И даже домой было уже недалеко, только сил не было. Очень хотелось крепкого чаю и спать. метро еще не открылось, автобусы не ходили, хотя рассвет уже поднимался над городом. Я сидел на остановке, и никуда не хотелось идти. Я снова был один, никому не нужен, никто меня не вспоминал и не ждал.

Автопилот включается всегда, когда это нужно. И меня он еще никогда не подводил. Проснувшись к вечеру в своей кровати, я понял, что пятница удалась и не жалко ради нее пожертвовать субботой. В холодильнике обнаружилась купленная вчера вторая банка пива. Крепкий чай снял остатки головной боли. И я подумал, что друзья, это великая сила.

С днем рождения, Серега!
Комментарии:
06-09-2006 23:52
Камрад
хорошая история. очень точно, всё как в жизни )
а жена, отпустившая мужа в ночной клуб и обидчиво переживающая за него в это время - для меня существо совершенно непонятное...
Камрад
Юкка
вполне понятно, отпустить-то отпустила, а все-равно ревнует и волнуется
06-10-2006 02:47
"Я сидел на остановке, и никуда не хотелось идти. Я снова был один, никому не нужен, никто меня не вспоминал и не ждал."

вот это грустно....когда никто не ждет.....
02-10-2007 09:36
Камрад
класс!!!
рисунок с натуры
Камрад
все так или иначе - рисунок с натуры
03-10-2007 16:29
Камрад
Странник я имела в виду с моей натуры =))
Камрад
Dashing
похожие истории?
04-10-2007 10:47
Камрад
Странник похоже, но есть нюансы.
поскольку у нас компания неженатых мужчин и все начинается не с дня рождения, а сразу после работы.
и мы не ходим на стриптиз.
зато по ночам стопаем трамваи
Камрад
Dashing

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть