Белая дорога
дневник заведен 23-11-2003
постоянные читатели [13]
aabp, ARC, Kreola, Mmira, vvol, Бонни, Сараби, Созерцатель, Странник, тук-тук, Формула 1, Цитрусовая, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 31-12-2008 14:56
Сестры

[Print]
Тень кота
[12] 06-10-2006 02:57
Жизнь

[Print]
Забрел случайно
[3] 06-10-2006 02:50
Любовь

[Print]
Забрел случайно
[8] 05-10-2006 09:39
Осень

[Print]
Странник
[5] 22-08-2006 09:33
Туман

[Print]
Странник
[6] 18-08-2006 20:54
Букет

[Print]
Странник
[2] 17-08-2006 19:22
Ночь

[Print]
Странник
19-09-2006 09:55 Deja viu
- А это кто? - прозвучало в трубке.
- Паша
- Какой Паша?!
- Извините, я номером ошибся. - ответил он машинально, забывая, стирая из памяти и ее номер, и все что было между ними или могло бы быть.

Началось все давно. В прошлой эре. Когда не только деревья были большими, но еще и дома и машины, и все что их окружало. Они учились вместе в школе. Он пришел в этот класс только в 8-м. Там уже был свой коллектив, но его приняли без проблем. Он всегда умел находить подход к кадждому, и через какое-то время он уже был своим.
Она по началу даже не особенно ему понравилась. Но так сложилось, что все совместные дела оказывались у них вместе. И сидели они за соседними партами.
Дети вырастали и у них начинали появляться совсем другие чувства и желания. И как-то незаметно их двоих уже стали воспринимать как пару. И сидели они уже всегда за одной партой, и при приготовлении школьных мероприятий они всегда занимались чем-то вместе. И из школы, он каждый раз провожал ее домой.
Школа закончилась, начался институт. Они снова были вместе и там, пусть и поступали на разные факультеты, но постоянно встречались на перерывах между парами. В общем-то большая часть класса поступила в один институт, и прежняя тусовка осталась.
Но отношения стали складываться не в лучшую сторону. Она стала отдаляться от него. Новые знакомства, новые дела и мероприятия. Они учились в разных коллективах, и уже у каждого стали появляться какие-то свои дела. Он как и прежде провожал ее домой каждый раз. Но все чаще она говорила, что у нее дела, и сегодня не нужно.
Однажды он решился, и рассказал ей все. Что его расстраивает, что они отдаляются друг от друга. Рассказал, что хотел бы быть всегда рядом, и возможно на всю жизнь. Она восприняла это как шутку. И также в шутку сказала, что у них ни разу даже не было свидания. Тогда он пригласил ее на свидание.

Он все еще стоял и смотрел на экран мобильника, на ее номер. А мобильник надрывался сигналами тилили тилили тилили.

Это было первое в жизни свидание. Он даже не знал как это все долно быть. Встречу назначили у метро, поскольку оба жили рядом. К назначенному времени он пришел с букетом красивых роз. Он был уверене, что именно они ей понравятся. Она всегда и всюду опаздывала. Поэтому когда прошло пол часа, он даже не удивился, что ее еще нету.
Следующий час прошел в воспоминаниях. О том как они познакомились, как часто были вместе. И как все было у них по детски наивно и невинно. Глаза скользили по проходящим мимо лицам в ожидании, в надежде, что вот уже и она. С букетом он был не один, но те ребята уже дождались своих девушек и вестибюль пустел. Время пролетало очень быстро, вот уже два часа он здесь.
Наверное она что-то перепутала. Или он. Не может быть, чтобы она так сильно опоздала. Думал он, и сам не верил, что это невозможно. Может быть она задержалась в институте, может быть что-то случилось? Пока эти мысли роились у него в голове, вырисовывалась совсем другая мысль. Она не придет.
Он прождал еще пару часов, уже из принципа, не особенно веря в то, что увидит ее сегодня. И ушел домой, даже не забрав с гранитного парапета свой, вернее ее букет.
Не позвонить ей он не мог. Надежда, что произошло что-то, что помешало ей прийти, или позволило забыть про свидание еще была.
- Алло?
- Оля. Привет. - в горле стоял комок и говорить получалось только прерывисто.
- А это кто? - удивленно и с недоверием спросила она.
- Паша
- Какой Паша? Соколов? Ну привет, привет.
- Извините, я номером ошибся - ответил он и повесил трубку. Она не только не узнала его, но и приняла за другого. Она вообще в этот вечер не помнила про назначенное свидание и про него.

Прошло несколько лет. Даже много лет, если учесть с какой скоростью года начинают меняться после 20 лет. Он закончил институт, нашел работу. Познакомился с девушкой. Молодой, веселой, с которой всегда было интересно и не хотелось отпускать ее от себя ни на шаг. Она была младше его примерно на столько же, сколько времени прошло с тех пор.
Они встречались почти год. Практически каждый вечер ходили в кино, на концерты, или просто гуляли по улицам и разным заведениям. Им всеравно было чем заниматься, лишь бы вместе. Однажды зимой у него случилась командировка. Время выпадало на 14 февраля, праздник, которого в его детстве не было вообще, а в ее, пусть не детстве, праздник имел какое-то важное значение. "Я позвоню, вечером, после работы" - пообещал он ей. На что получил ответ: "Я буду очень-очень ждать" - ее мягким кошачьим голоском.
На совещании он в общем-то нужен не был. Он как технический специалист все свои расчеты внес в документацию, и просто сидел и тупо слушал все эти разговоры. В ожидании окончания всех этих заседаний. Под конец его представил директор, похвалил при всех, договор был успешно подписан. Местные руководители пригласили всех в ресторан.
На улице шел мелкий и кружащийся по-новогоднему снег. Он был рад, что все закончилось, что его работу похвалили. Он был горд собой, и счастлив. Пока все перебирались из офиса на стоянку он набрал ее номер.

- Алло?
- Женя, привет! Поздравь меня - радостно закричал он в трубку
- А это кто? - прозвучало в трубке не менее радостно, там в далеке были слышны голоса, смех, призывы не отвечать посторонним на звонки.
- Паша - упавшим голосом ответил он. От былого настроения не осталось ничего.
- Какой Паша?!
- Извините, я номером ошибся. - ответил он машинально, забывая, стирая из памяти и ее номер, и все что было между нами или могло бы быть.

Тилили тилили тилили сказал в последний рз телефон возвещая, что аккумулятор сел окончательно. Экран погас.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть