27-09-2003 02:22 Fancy of the crazy
Тяжело на душе. Пустота и одиночество. Сажусь рисовать. Пытаюсь открыть почитать книжку. Но это лишь способ поглощения времени. Ничего не получается. Душа мечется, всколыхнутая дуновением того, что обычно люди называют любовью. Я повстречала уникального( ну это мне пока так кажется) молодого человека, и очарование+несомненный ум(я не знаю когда пследний раз видела такое в одном флаконе!). Но черт побери, какое тухлое дело влюбляться в одногруппника! Ведь учеба - единственная точка соприкосновения, а выйти за ее пределы нашей группе видимо не суждено.

Однако, если рассуждать глобально, как мало места для любви в сегодняшнем мире!
Рыцарство сегодня явно не в моде. Молодые люди столь избалованы постоянным вниманием, что предпочитают и не предпринимать никаких лишних телодвижений. Тем более большинству все равно с кем иметь дело. И чего такие в действительности стоят.
Но грустнее всего видеть результат процесса деградации. После того как пообщалась с невиданным мною 2 года экс-бойфрендом, который живет в Америке, я поняла, что это синдром. Какие неординарные задатки были у человека! И в какого болвана он превратился!
Общество сегодня заражено прямо болезнью какой-то. И эта болезнь называется разобщенность с самим собой. Люди собираются компаниями, общаются, смеются шутят. Это безусловно полезно. Какая ведь глубокая потребность - в человеческом общении. Но как люди ее опошляют. Впрочем одни на другое и не способны, а другие под влиянием первых навсегда перестают быть самими собой. Порой внимательно приглядевшись к компании собравшихся людей можно наблюдать такую грустную картину:
Я вижу смеющиеся лица, но когда мускулы лица расслабляются, лица принимают выражение глубокой тоски, но вот мускулы опять растягивают лицо в гримасу публичной улыбки, и оно исчезает. Глаза людей кажутся оживленными, но как трудно заглянуть человеку в глаза. Почти всегда люди стремятся их отвести, как будто бы там была спрятана страшная тайна. И я думаю, что эта тайна - одиночество, которого никто не хочет показывать и которое сразу бы стало заметным при прямом взгляде. Я слышала, как люди громко говорят, жестикулируя и выражая свои мысли свободно и высокопарно, казалось уверенные в себе. Но потом, в одиночестве, когда нет надобности притворяться, голоса стихают, жесты исчезают, и вместе с ними уходит былая уверенность... В кругу близких говорят мало или не говорят вовсе, зато много брюзжат.
Вот такие вот грустные мысли. Вы скажете я пессимист? Отнюдь нет, я всегда оптимистично смотрю на вещи. но как никак существует объективная реальность, наблюдая за которой с холодным вниманием и непредвзятостью, открываешь мало чего веселого. Довольно часто я,конечно, надеваю розовые очки, которые наполняю мир сладостным упоением молодости, жизни, беззаботного веселья. Везет тем, которые никогда могут их не снимать.

отредактировано: 30-09-2003 00:00 - Fancy of the crazy

Закрыть