Белая дорога
дневник заведен 23-11-2003
постоянные читатели [13]
aabp, ARC, Kreola, Mmira, vvol, Бонни, Сараби, Созерцатель, Странник, тук-тук, Формула 1, Цитрусовая, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 31-12-2008 14:56
Сестры

[Print]
Тень кота
[12] 06-10-2006 02:57
Жизнь

[Print]
Забрел случайно
[3] 06-10-2006 02:50
Любовь

[Print]
Забрел случайно
[8] 05-10-2006 09:39
Осень

[Print]
Странник
[5] 22-08-2006 09:33
Туман

[Print]
Странник
[6] 18-08-2006 20:54
Букет

[Print]
Странник
[2] 17-08-2006 19:22
Ночь

[Print]
Странник
22-11-2007 16:26 Шорохи памяти (1) Аля
- Я не помешаю? - спросил тихий и вежливый мужской голос.
Аля подняла глаза и увидела мужчину неопределенного возраста, уже присаживающегося напротив нее за столик. Она рассеянно поглядела в сторону, отметила, что мест свободных было предостаточно, но все же кивнула соглашаясь.
Она сидела в кофехаусе на Владимирском. Это был ее любимый зал, где можно было забиться в самую даль на диванчик второго этажа. И слушать плейер, чтобы не было постоянной долбежки из динамика. И читать... Читать все что захочется и ни о чем не задумываться. Иногда она зачитывалась так на несколько часов забывая все на свете.
На этот раз плейер она забыла дома, и читала что-то по работе, какой-то нудный и скучный отчет. Вернее она его не читала, она держала его в руках, а сама думала о чем-то неуловимом.
- Просто я люблю это место, и подумал, что вы будете не против - запоздало прокомментировал незнакомец свои действия.
Он ей понравился с самого начала. И как всегда, когда кто-то ей нравился на нее накатывало чувство полного отупения и скованности. Она молча смотрела на него и улыбалась как дурочка. Она терпеть не могла эту подхалимскую улыбку, но ничего не могла с собой поделать.
- Я не против - выдавила она из себя. Интонация получилась грубоватой, и она еще более смутилась. - А вы один? - почему-то вырвался неожиданный вопрос.
- Да, один - слегка удивившись ответил он. - Я всегда прихожу один. КАЖДЫЙ раз.
Она замолчала собирая растрепанные по всей голове мысли. Почему-то вспомнился Сашка. Сашка всегда вспоминался, когда нужно было думать о чем-то совершенно другом. Сейчас он всплыл потому что с ним они тоже познакомились в тут, только он тогда был не один. И тогда действительно больше не было свободных мест. И познакомились они даже не с ним, а его женой, Таней. почему-то сразу нашлись общие темы и выходили они из кафе уже втроем.
Сашка вспомнился не к месту, и она загрустила. "Наконец-то идиотская улыбка пропала"- еще более зло подумала она.
- РАНЬШЕ вы не огорчались так - произнес незнакомец странную фразу.
- Когда раньше? - удивлено спросила она, и только сейчас поняла, что он уже давно пристально на нее смотрит.
- Раньше... - многозначительно сказал он. - Когда я к вам подсаживался, вы всегда улыбались. - он помолчал и спросил - У вас что-то случилось?
Спросил так неуверенно, даже робко, что Аля даже улыбнулась, уже не той дурацкой, а такой хорошей, доброй, ободряющей улыбкой.
- Нееет - протяжно произнесла она - у меня все зааамечательно - и улыбнулась ему уже просто по дружески.
- Хорошо - просто ответил он, и как будто вообще потерял к ней интерес.
Аля обиделась. Он просто вот-так вот спросил, и когда узнал, что все хорошо, сразу забыл о ней. Ей почему-то захотелось, чтобы у нее что-то срочно случилось, и он об этом узнал. И чтобы ему стало от этого стыдно, что он такой невнимательный, не помог ей в трудную минуту. Она снова загрустила и снова в памяти появился Сашка.

Сашка был признанный гений. Она ни тогда ни потом так и не поняла чем именно он занимался, но знала, что все его уважают, что он постоянно думает о чем-то важном и он постоянно отвечал на звонки и давал какие-то очень умные советы.
С Таней они сдружились, и практически постоянно были вместе. Сашка все время пропадал на каких-то научных собраниях, ездил в командировки. А они культурно, иногда и не очень, развлекались и очень им было хорошо вместе.
Когда у Али появились трудности с работой, Таня предложила ей работать с ней и Аля согласилась. Так они стали видеться уже постоянно. На работе даже возникали шутки, не живут ли они все вместе втроем, и кто собственно у Сашки жена Таня или Аля.


- Он не придет сегодня? - спросил мужчина, строго глядя ей в глаза?
- Кто? - с удивлением спросила Аля, почему-то понимая, что спросил он именно про Сашку.
- Александр Петрович - невозмутимо, и даже с какой-то иронией ответил незнакомец.
- А вы его знаете? - спросила Аля, пытаясь успокоить сумбурный поток мыслей. Она посмотрела на незнакомца и поняла, что он уже ей не нравится. Он был какой-то не такой как вначале. Грубые движения и пристальный холодный взгляд от которого по спине бежал холодок.
- Вы кто собственно? - задала она вопрос, чтобы перехватить инициативу.
Он не ответил. С ним снова случилась неожиданная перемена. Он снова стал таким же как и в начале, скучающим, робким. Он приподнялся.
- Спасибо за компанию - вежливо произнес он. - Я думаю ТЕПЕРЬ мы будем встречаться чаще. До свидания.
И пошел к выходу. Просто взял и ушел. Аля крикнула ему вслед, но он не отреагировал.

продолжение следует...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть