Белая дорога
дневник заведен 23-11-2003
постоянные читатели [13]
aabp, ARC, Kreola, Mmira, vvol, Бонни, Сараби, Созерцатель, Странник, тук-тук, Формула 1, Цитрусовая, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 31-12-2008 14:56
Сестры

[Print]
Тень кота
[12] 06-10-2006 02:57
Жизнь

[Print]
Забрел случайно
[3] 06-10-2006 02:50
Любовь

[Print]
Забрел случайно
[8] 05-10-2006 09:39
Осень

[Print]
Странник
[5] 22-08-2006 09:33
Туман

[Print]
Странник
[6] 18-08-2006 20:54
Букет

[Print]
Странник
[2] 17-08-2006 19:22
Ночь

[Print]
Странник
22-11-2007 17:42 Шорохи памяти (2) Сашка
- ...И в заключении моего доклада хочу сообщить... - вещал с трибуны какой-то седой старикашка. Его Сашка знал давно, но никогда не мог вспомнить как того зовут. После банкета обычно все имена выветривались, все планы и проекты ставились под сомнение, и зачем все приезжали на конференцию становилось совсем непонятно. - ...Таким образом, если вычислять эту переменную по выражению 16...
- Ты чего закис, Петрович? - весело прошептал Сашкин коллега Иван, с которым они вместе приехали в Самару. - Этот гриб еще часа два будет интегралами сверкать, а потом скажет, что все это к делу не относится, пойдем в буфет, а? - в его глазах было столько мольбы, а Сашке уже так надоело сидеть в дущном зале, что он кивнул:
- Пойдем, наверное тут уже ничего больше не будет сегодня интересного.
В буфете, однако, была уже очередь из тех, кто покинул заседание еще на решении предыдущего интеграла. Сашка с Иваном присроились в хвосте поглядывая, чем может их порадовать общепит этого концертного комплекса.
Иван был моложе Сашки лет на 15, но при этом Сашку все звали Сашкой, а вот Ивана повелось называть Иваном и никак иначе. Впрочем самих Сашку с Иваном это не беспокоило, просто так повелось у них в институте. Иван постоянно генерировал идеи, а Сашка их разносил в пух и прах. при этом Сашкины разносы Иван принимал как должное, и поэтому они сработались быстро и у них получалось никогда не переходить на личности в научных спорах. На эту конференцию Иван привез доклад о новой разработке института в области спектров излучений, а сашка приехал просто как его руководитель, и в качестве представителя администрации института. при этом все вопросы решал Иван, Сашка же просто просиживал время на заседаниях и вел тунеядский образ жизни, практически не вникая в суть происходящего на конференции.
- Эти математики усыпят кого угодно - весело тараторил Иван. - Вот кому нужно сейчас все это вычисление? Рассказал бы в общих чертах и все, так нет, надо ему как студентам все разжевать, при этом напутав кучу констант на доске.
- Ты сам-то давно студентом был? - буркнул Сашка и стал лыбиться.
- Ну не в этом суть. - обиделся Иван. - Я говорю, что времени он много зря теряет. Кому надо, тот прочитает все эти формулы, тут же в конце-концов не только математики собрались, нам вот реально неинтересна эта его затея с решением нерешаемых задач.
- Может потому и неинтересна, что мы никогда и не пытались эти задачи решать? - Сашка почему-то погнрустнел. - почему тебе это неинтересно? потому что ты математику плохо знаешь, или настолько умен, что знаешь про отсутствие решения наверняка?
- Ну я не математик, в пределах необходимых мне для работы я ее знаю, остальные расчеты передаю в отдел вычислений...
- Вот-вот - завелся Сашка. - Все за тебя считают другие, ты только лавры пожинаешь...
Они замолчали. Сашка, потому что вдруг спохватился: "Чего то я на него накинулся? Прав же он в общем-то." Иван замолчал, потому что задумался, какой еще аргумент привести в поддержку своего мнения. В общем обед закончился не так весело как начинался.
- У нас поезд когда? - поинтересовался Сашка, миролюбиво улыбнувшись.
- В одиннадцать двадцать - отрапортовал Иван и добавил, - мне тут нужно еще зайти, я на вокзал сам поеду.
- Ну сам так сам - согласился Сашка. И пошел к выходу. "Надо еще прогуляться, развеяться."
В Самаре Сашка был в первые, и осенняя слякоть не позволяла составить о городе хоть какое-то приятное впечатление. Он бродил по улицам, и смотрел скорее внутрь себя, чем на окружающие его дома и улицы.
"Танька обижается на меня. Зря я ей не звонил два дня." Он достал мобильник и долго смотрел на ее фотку в телефоне, прежде чем набрал номер. Таня трубку не брала долго, а когда взяла сначала раздался жуткий шум, а уже потом ее недовольное "Аллё" в трубке.
- Это я - сказал Сашка, - мы сегодня выезжаем, скоро вернусь к тебе и мы обо всем поговорим.
Последнюю часть фразы он сказал так тихо, что она прозвучала как обращенная к нему а не к жене.
- Я тут плохо тебя слышу, Сашка - весело прокричала Таня. - Мы выставку готовим, стенд собираем, я жду тебя, любимый мой
- Я уже скоро вернусь - повторил Сашка и отключился.

продолжение следует...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть