Белая дорога
дневник заведен 23-11-2003
постоянные читатели [13]
aabp, ARC, Kreola, Mmira, vvol, Бонни, Сараби, Созерцатель, Странник, тук-тук, Формула 1, Цитрусовая, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 31-12-2008 14:56
Сестры

[Print]
Тень кота
[12] 06-10-2006 02:57
Жизнь

[Print]
Забрел случайно
[3] 06-10-2006 02:50
Любовь

[Print]
Забрел случайно
[8] 05-10-2006 09:39
Осень

[Print]
Странник
[5] 22-08-2006 09:33
Туман

[Print]
Странник
[6] 18-08-2006 20:54
Букет

[Print]
Странник
[2] 17-08-2006 19:22
Ночь

[Print]
Странник
11-12-2007 17:47 Шорохи памяти (4) Сашка
В купе уже сидел мужчина средних лет, по виду школьный учитель в вечно мятом пиджаке и робким, не от мира сего взглядом. Ивана пока не было.
- Здрасссте - пробубнил Сашка, закинул на свою полку сумку и вышел в коридор.
"Вот так." - подумал Сашка. - "Снова город не посмотрел. А ведь наверное красивый город Самара, как и все те, где я уже побывал, но ничего не видел, кроме одинаковых гостинниц, буфетов и залов заседаний." На него в последнее время накатила какая-то хандра, и все не прекращалось ощущение ожидания чего-то неприятного. Он вспомнил вчерашний доклад Ивана, и его установку генератора спектров. Аппарат создавал туман светящийся ядовито красным цветом и вызывал тревожные ощущения. Хотя всем, включая Сашку, доклад понравился, и Ивану даже дали какую-то грамоту за новые веяния, или что-то в этом роде.
- Вот он - раздалось в конце коридора и к Сашке стали подходить проводница с каким-то хамоватым, но при этом безупречно одетым молодым человеком. Проводница обращаясь к Сашке произнесла строгим голосом: - На ваш билет можно еще раз взглянуть?
- Да пожалуйста - сказал Сашка небрежно, хотя ощущение тревоги нарастало с каждой секундой - глядите
Пауза получилась долгой. Проводница внимательно изучала Сашкин билет, даже водила по нему пальцем и шептала губами. Парень ехидно ухмылялся и смотрел на Сашку с видом полнейшей победы, и даже с каким-то презрением. Сашка просто ждал чем все это закончится, и когда ему объяснят суть проблемы.
- У вас билет просрочен, молодой человек - с укоризной сказала проводница - ваш поезд ушел еще вчера.
- Как вчера?! - с сомнением сказал Сашка - вот же написано...
- Что там написано? 16-е! То есть вчера, а сегодня уже 17 заканчивается - проводница обрадовалась, что с билетами все в порядке, что не придется двоих с одинаковым местом размещать по вагону, а проблемы Сашки ее вообще не касались, надо головой думать, когда билеты покупаешь.
- Не может быть - только и смог сказать Сашка - сегодня же 16-е, конференция закончилась
- Вот я и говорю - затянула проводница какую-то заготовленную речь - понапиваются на своих конференциях, ничего не помнят... Освобождайте купе, молодой человек, идите к начальнику вокзала, а мне пассажиров размещать надо.
Часы в зале ожидания тоже показывали 17 число, и ошибки быть уже не могло. "Как это я умудрился перепутать?" - задумался Сашка. - "Надо как-то собраться с мыслями. Что-то надо делать, раз такие дела..." Он сел на скамейку. Удобные скамейки в зале ожидания. И вспомнил, что когда пришел на вокзал загодя, тоже присел на скамейку и задремал. "Ну не мог же я сутки проспать и не заметить. Нееее, это невозможно. Надо искать дежурного, скажу что просто перепутал даты, а то вообще за алкаша примут."
С дежурным разговор получился коротким и вполне результативным. Вернуть просроченный билет невозможно, но дежурный согласился посадить его в отходящий поезд.
- О деньгах с проводником договоритесь - сказал он ему в след, когда Сашку пропустили в вагон.
Вагон был вообще пустой, и Сашка плюхнулся на сиденье в первое купе. Набрав номер Ивана, он думал, как начать разговор. Ситуация как-то не вязалась с окружающей действительностью, и нужно было выбирать слова аккуратно.
- Привет, Сашка!!! Ты куда пропал? Весь день у тебя телефон отключен - недовольно нажаловался ему Иван.
- Да я тут, замотался - состорожничал Сашка. - Как добрался? - это был простой тест. Иван мог ответить что угодно, но любой ответ приоткрыл бы часть правды.
- Да чего там добираться? - удивился Иван - как тебя в такси посадил, так и дошел. - он повеселел - Я уже через 15 минут десятый сон смотрел.
Результат был ошеломляющим. "Он меня в такси посадил, в Питере" - подумал Сашка. - "Это уже что-то совсем нереальное"
Проводник был другой. Хотя Сашке сейчас все казались на одно лицо, и он точно не мог сказать, действительно ли это так, или ему просто кажется. На самом деле с проводником договорились быстро. За одну бумажку в 500 рублей он просто не заметил, что в вагоне, который должен быть пустым проезжает пассажир.
Сашка закрыл дверь и лег на полку. События принимали странный и даже фантастический оборот. Что-то нереальное было во всем этом, что-то совсем безумное. Тане он звонить не стал. "Вдруг она со мной, мало ли что, будут проблемы" - усмехнулся он и стал проваливаться в сон, порадовавшись, что пока еще сохраняет чувство юмора.

продолжение следует...
Комментарии:
Камрад
так неожиданно у тебя всё обрывается.... на самом интересном месте
Странник
тук-тук
у Странника всегда так
странный он
12-12-2007 16:21
Камрад
ARC мне понра.
где-то я читала о подобной ситуации.
ага. Лукьяненко Черновик, Чистовик.
правда я не знаю что будет у Странника дальше,
но в начале что-то такое завораживающее есть.
Камрад
Dashing
возможно Странник и сам не знает, что будет дальше
но это и интересно
15-12-2007 20:25
Камрад
Странник подождем ))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть