Белая дорога
дневник заведен 23-11-2003
постоянные читатели [13]
aabp, ARC, Kreola, Mmira, vvol, Бонни, Сараби, Созерцатель, Странник, тук-тук, Формула 1, Цитрусовая, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
[1] 31-12-2008 14:56
Сестры

[Print]
Тень кота
[12] 06-10-2006 02:57
Жизнь

[Print]
Забрел случайно
[3] 06-10-2006 02:50
Любовь

[Print]
Забрел случайно
[8] 05-10-2006 09:39
Осень

[Print]
Странник
[5] 22-08-2006 09:33
Туман

[Print]
Странник
[6] 18-08-2006 20:54
Букет

[Print]
Странник
[2] 17-08-2006 19:22
Ночь

[Print]
Странник
15-12-2007 13:58 Шорохи памяти (5) Таня
Последний день выставки подходил к концу. Таня уже утомилась улабаться каждому подходящему и стояла с кислым выражением на лице. Ее напарник, менеджер коммерческого отдела Павлик, напротив был все еще настроен на работу. Это была его первая выставка, и Таня даже порадовалась за него, ему все еще в нове, он еще играется.
- Что такая симпатичная девушка делает на столь грубой выставке? - поинтересовался у нее очередной посетитель. Он был мужчиной среднего возраста, не похожий на директора фирмы, но и не инженер. Скорее всего он был заместителем директора или каким-то начальником технических служб.
- Девушка предлагает системы кондиционирования - ответила она не слишком дружелюбным тоном, но все же улыбнулась ему.
- Жаль... - действительно огорчился он - очень жаль, что мы не строительная фирма, а то бы заказали что-нибудь для себя.
- Закажите офисный кондиционер, наверняка летом мучаетесь от жары - начала Таня обычную болтовню, скорее от скуки, чем от желания что-то реально продать.
- А вас зовут Татьяна - вдруг сообщил незнакомец и странно прищурился - мы с вами знакомы...... - он выдержал паузу - давно...
Она снова взглянула на него. На этот раз уже внимательно и заинтересованно. Лицо ей никого из знакомых не напоминало. Хотя что-то действительно шевелилось под горой воспоминаний. Слово давно как-то само собой натолкнуло его на детство. "А ведь пожалуй мы ровесники. Только выглядит он постарше." - задумалась Таня, продолжая ему улыбаться. Он молчал и тоже улыбался ей в ответ.
- Тань, я отойду на 5 минут - прервал их молчаливый диалог Павлик. - Ко мне тут девушка должна подойти - добавил он полушепотом, но при этом глядя не на Таню, а на ее собеседника.
- Отойди - разрешила Таня - я справлюсь - она улыбнулась уже по дружески и добавила обращаясь к незнакомцу - так как вы говорите вас зовут?
- А я и не говорил - ответил он и замолчал.
- Вы меня значит знаете... - Таня начала раздражаться, он стал действовать ей на нервы - откуда?
- Мы вместе учились в школе - просто ответил он - класс "б" у Ларисы Васильевны, помните?
Она вспомнила. И весь свой класс. И учительницу русского языка и литературы Ларису Васильевну Одинцову которая умела собрать вокруг себя ребят, и они не шалили на уроках, а действительно интересовались тем о чем она им рассказывала. И молчаливого мальчика, постоянно смотрящего на нее с первой парты, когда она отвечала у доски, она тоже вспомнила. Не вспомнила только его имени. Впрочем имя его было и неважно, они никогда не общались с ним. Он был из какой-то совсем другой компании их класса, и их интересы не пересекались никаким образом. Она бы и не вспомнила про этого мальчика, а он вспомнил ее и узнал, спустя столько лет.
- Столько лет прошло - задумчиво произнесла Таня.
- Пойдем, выпьем по чашке кофе? - предложил он.
- Пойдем... Сейчас, только Павлик вернется.
Павлик вернулся скоро, с симпатичной и похожей чем-то на него девушкой которая завистливо взглянула на Таню. Они о чем-то весело шушукаклись, за этим их и оставила Таня, пройдя вслед за своим одноклассником в кафе.
Кофе в выставочном зале был жуткий, при этом ничуть не стесняясь за нег брали обычную цену. Таня сидела и ждала, пока мужчина принес ей кофе и какое-то пирожное. почему-то именно сейчас вспомнилось, как в кафешке не было мест, и они с Сашкой подсели к Але. И как было весело и как выходили из кафе они уже подругами.
-Дима. - Представился он наконец - хотя ты наверное и не важно как меня зовут. Ты ведь и не знала моего имени. - он смотрел ей прямо в глаза. Взгляд стал слегка стекляным, будто он смотрел не на нее а прямо в ее память.

Таня шла в школу. Настроение было вполне веселым, настолько насколько оно может быть веселым в суботу утром при дороге в школу. В подворотне у школы трое ребят из параллельного класса устраивали какие-то разборки с мальчиком из их класса. При виде Тани все бросились бежать. Мальчик остался и молча смотрел, как промокают брошенные в лужу тетрадки и учебники. Слезы капали у него из глаз, но он не ревел как мог бы сделать первоклашка, просто молча смотрел и отвернулся, когда Таня подошла ближе...

- Как ты живешь? Чем занимаешься? - спросила Таня, нарушая зависшее над ними молчание.
- Да так и живу... Весело - он снова заулыбался, только в глазах оставалось что-то холодное какие-то черные точки в середине зрачков. - закончил политех, работаю... Вот пришли смотреть, что нового предлагают на рынке строительных материалов.
- Строительством занимаешься? - удивленно спросила она
- Нет, материалами. У нас исследовательский центр, мы всегда исследуем новинки. - он стал что-то скучно и нудно объяснять, и Тане захотелось уйти. Она поправила выбившиеся из прически волосы и вздохнула.
- Не женился?
- Нет... - коротко ответил он, и замолчал. Потом пояснил: - Она не смогла делить меня с работой, а я не смог быть только с ней.
- А она так важна для тебя, твоя работа? - разговор для Тани был постоянно не о том, она не могла понять что хочет спросить, и не понимала нравится он ей или нет.
- Работа важна... мне нужно успеть все сделать, иначе вообще ничего не получится. - очень странно, но между тем обыденным голосом ответил он.
- Ты как Сашка... - задумчиво сказала Таня - оба вы пропадаете на работе, как будто кроме нее ничего и никого нету в этой жизни. - Она расстроилась, и готова была расплакаться, слезы навернулись на глаза.
- Нет, я не как он, он все еще не знает главного... Он сейчас в Самаре? - он спросил заранее зная ответ.
- Уходи - зло сказала она - я теперь все вспомнила. Уходи!!! - она вскочила из-за стола и убежала закрывая лицо.
- Я хочу помочь... - вслед ей сказал Дима. - Просто помочь...

продолжение следует...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть