Traum Frau
29-10-2003 15:04 Мдя...
Язвенная болезнь связана, в первую очередь, с нарушением нервных, механизмов, регулирующих секреторную и моторную функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Отрицательные эмоции, длительные психические перенапряжения, патологические импульсы из пораженных внутренних органов при хроническом аппендиците, хроническом холецистите, желчнокаменной болезни и др. нередко являются причиной развития язвенной болезни.
В развитии болезни участвуют и гормональные факторы, среди них имеют значение расстройства деятельности гипофизарно-надпочечниковой системы и функции половых гормонов, а также нарушение выработки пищеварительных гормонов. Определенную роль играют наследственные конституциональные факторы (наследственное предрасположение встречается среди больных язвенной болезнью в 15-40% случаев).
Раз возникнув, язва становится патологическим очагом, поддерживающим развитие и углубление болезни в целом и дистрофических изменений в слизистой оболочке в частности, способствует хроническому течению болезни, вовлечению в патологической процесс других органов и систем организма.

Дальше даж цитировать не буду... совсем уж страшно...
Закрыть