15-11-2003 07:14 разродился...:)
Многие задаются вопросом «что такое любовь?».. нда .. ну и вопросик… ответ на этот вопрос не даст ни один толковый словарь или нобелевские лауреат.. почему?? Наверное по тому что мы все прежде всего люди… а единого мнения на определенный счет естественно не бывает..тем более разговор касается чуств, но попробуем разобраться хоть в чем то. Если проследить за собой … мы говорим на каждом шагу.. мы любим, любим, любим, любим…. мороженое, пироженое и картошку с селедкой, хорошо выспаться, повеселиться на дискотеке, экстрим по полной…. с шумом ветра в одном месте, веселое теплое солнце на божественно голубом небе и зеленую траву, в тоже время мы любим маму и папу, братиков и сестренок, друзей, а есть еще непонятное что то, когда мы любим каких то незнакомых нам людей… я имею в виду не родных по крови . И все это мы любим… странно… не правда ли?? Не слишком ли много значений для одного слова??? Так может немного разграничим?!?! Если начать с самого простого: вся мешура вида селедки в теплой кроватке в меру приправленная прыжком со второго этажа на эту самую кровать с целью поглащения «любимого» пироженного… может все таки это нам очень нравится??? Нравится наслаждаться вкусом пищи и чуствовать игру адренналина в венах.
Что же в случае с родителями?? Может мы чуствуем огромную неподдельную благодарность человеку который породил тебя, дал возможность увидеть белый свет и чуствовать, даже ЧУСТВОВАТЬ… БЛАГОДАРНОСТЬ которая смешивается с симпатией и привязанностью. Хотя об этом можно еще порассуждать… но более нас интересует что тогда за отношение к другим людям? Конечно мы не имеем в виду всех… каждого прохожего …(хотя думаю было бы неплохо испывать ко всем хотя бы симпатию).
Но вот в наших жизнях появляется человек которому мы отдаем огромное колличество внимания, времени, сил и средств… с которым мы готовы проводить все свое свободное и несвободное время! Все в жизни начинает идти как то не так… все тебе дается с легкостью - с первого раза, и день не день и весь мир разворачивается к тебе своими божественными красками… обычные вещи обретают новый смысл великолепный и радосный и простой, каждая встреча придает все больше сил, блеска и игры чуств… и тогда мы говорим что мы счастливы, а человека который помог увидеть и почуствовать все это мы «любим».
Интересно… что во всем что мы сейчас описали человека то НЕТ. Это только наши ощущения прямо относящиеся к окружаещему миру и косвенно относящееся к человеку… он просто дверь.. через которую мы увидели всю эту красоту. Интересный вопрос: разве всего этого не было до появления человека??? Всех красок, радости и сил??---Были, только мы их не замечали. Но что же мы тогда испытываем к человеку? Благодарность?.. Нда…. ну и мысль..:/

Ну вот я отдохнул…. Теперь можно и продолжить… что то я с предыдущей мыслью перехватил через край вроде… ну до ладно…
Я так понимаю что сил таланта и еще что там требуется на расшифровку значения слова из 6 букв… вроде из шести.. так «любовь».. точно 6 :) … А вот технология любви… Я говорю о любви а не влюбленности… конечно если вы дитя Венеры и можете влюбляться каждый день и не по разу, то я вам завидую(даже напрашусь к вам в ученики…;-) ). Любовь это взрыв чуств и эмоций, это когда моря выходят из берегов, расцветают завядшие сады, загораются звезды, идет дождь в пустыне!!!!
Странно… это только у меня или у кого-то еще любовь прямо ассоциируется не только с незабываемым ощущением счастья, но и с сильнейшей болью… душевной (свербящей хуже зубной боли) именно боли. Вот что случается когда по каким то причинам любовь проходит. И мы начинаем думать что этого больше никогда не повториться… и самое страшное что это правда… но только в том случае если мы ТАК думаем!!! Как сказал мне недавно один умный и прелесный человечек «ты должен верить…» на что мой ответ был тверд и искреннен: «не могу, я боюсь боли!» и именно по этому я всегда буду лукавить обманывая и окружающих и главное себя . А когда же мы перестанем бояться?? И наконец откроем свои души вновь. Когда станем вновь сильными??
Я ответил на этот вопрос! Это произойдет здесь и сейчас и будь что будет! Я устал бояться! Хватит!! Я хочу любви!
Моя концепция любви: «Если ты действительно любишь человека то ты никогда не будешь его переделывать под себя – а сам изо всех сил будешь стараться изменить себя что б быть всегда интересным и нужным человеку, не будешь давить на него – а будешь поддерживать его в его порывах и начинаниях, не будешь держать его если он захочет уйти – а только пожелаешь ему счастья и удачи именно по тому что ты любишь этого человека.»
Извините, но не могу удержаться от комментарий еще по одному поводу… Секс… как его не назови… занятие любовью или занятие сексом… …ШОПОТОМ: (ни кому ни слова) Хотя честно для меня есть разграничение этих понятий. Второе ассоциируется для меня (не знаю как для вас - жаль) чисто с животным инстинктом, а первое содержит хотя бы долю чувств… Так вот… Секс… Когда говорят что мужчине испытать оргазм на много проще то я впадаю в легкое недоумение. Если семяизвержение назвать оргазмом то да, но это как то сосем по животному. И взгляните на то чем нас - людей наградил Господь! Женский организм это великолепный оркестр при помощи которого можно сыграть божественную симфонию при правильной игре, и даже очень неплохую мелодию играя только на одном инструменте с этого оркестра. И что это тогда против жалкой шестиструнной (в лучшем случае семиструнной) гитары (не сказать даже балалайки) мужского организма? Вот и приходишь к мысли что девушкам повезло намного больше… если только конечно найдут умелого талантливого музыканта который будет следить за каждым движением любимой и наслаждаться этой музыкой, а не дуболома который не знает с какой стороны к этому хрупкому инструменту подступить и для которого та же гитара это только кусок дерева и нескольких проволочек на которой можно брянькать!
– Можно еще одно краткое отступление??
– А хотя что я спрашиваю… мой же дневник!
Так вот оно : Девушки и женщины! Пусть вам в жизни попадаются только богом одаренные «музыканты»!

В заключении немного хотел бы все таки сказать о том что такое любовь… есть золотые слова: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.» Вот это наиболее точно отражает то что такое любовь!
Комментарии:
16-11-2003 01:16
Не знаю, стоило ли здесь чего-либо писать.. но не удержалась.. :)
У Куприна есть хороший рассказ... "Гранатовый браслет"... про неё самую, про любовь... Если не читал - советую... :) Хотя, наверно, не в твоём духе произведение...
Просто... у него достаточно интересная позиция по отношению к любви...
Один человечек сказал мне: "Любовь - она НАВСЕГДА по определению, а если она закончилась - значит это была не любовь..." А по-моему у любви нет определений, я согласна с тобой... Каждый человек сам определяет, что для него есть любовь...
И то, что она непременно связана с болью - с этим тоже согласна... хотя, опять же, может не все такие как мы?..)) И ещё страх... страх потерять это счастье... Ужасное чувство... пронизывающее... поедающе изнутри... угнетающее...
А по отношению к родным... мне кажется, сильнейшая привязанность... я тоже думала над этим вопросом очень много... гхм... многие вещи вне моего понимания... может, мало жизненного опыта, может... это всё где-то у нас в подсознании, но трудно найти слова, трудно...
26-11-2003 14:54
Камрад
Монах... нах... (это эхо) ! Пиши поменьше. Я заколеблась читать.
Любовь есть. Любить можно все, что угодно. Любить можно всех. "Люблю" - прекрасное слово, и Я буду произносить его без остановки каждый день. Что бы ты там ни говорил.
Я тебя люблю...
Закрыть