Hеполный рабочий день
дневник заведен 26-12-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
антиресы [2]
нелюди, нечисть
18-07-2009 11:09
Дайри.ру упали, а меня распирает поразмышлять письменно.
Я сейчас вся в сомнениях - стоит ли покупать квартиру, чья рентабельность находится под большим сомнением в дальнейшем? Другими словами, сдавать-то ее потом можно вполне, а вот продать когда-либо будет нелегкой задачей - из-за 4-го этажа без лифта. Квартира чудесная, хоть и без балкона, к сожалению (хочу балкон), и небольшая (3 комнаты, 76 кв/м), то есть при условии, что будет еще один ребенок - им придется спать на двухярусовой кровати в комнате 10 кв/м. Не айс. Но одному ребенку - в самый раз. А я по поводу детей и сроков еще очень неопределена. Так что, может быть, это вообще не причина. С другой стороны и покупать эту квартиру не к спеху, мы в ней можем жить хоть сто лет, при этом стоит она нам копейки. Но меня постоянно мучает мысль о ремонте, а делать ремонт в чужой квартире - надо быть редким олухом. С третьей стороны, купить ее, отремонтировать, пожить лет 5, пока тесно не станет, а потом купить еще одну квартиру побольше, а эту сдавать, тоже никто не запрещает. Причем, это нам ее сдают за копейки, (и продадут за копейки, что самое главное), а ее реальная цена съема сегодня раза в полтора выше. Планировка у квартиры очень хорошая, окна на север, и только одно на запад, поэтому после обеда на кухне солнечно. Там же стирка за окном развешивается, поэтому солнечные часы очень кстати. Дом отремонтирован, и хоть сам по себе старый, но выглядит снаружи как новенький. В общем, все 33 удовольствия. И полет дизайнерской мысли мне не дает покоя, я уже вижу, что и где я сделаю - поменяю окна, жалюзи, двери комнат. Поменяю трубы канализационные, электрическую проводку, полностью перештукатурю стены. Перепланировка кухни и столового уголка. Капитальный ремонт ванной и туалета, паркеты, кафель, обои, новая кухня. Только купив квартиру недорого, можно будет вложить в нее такие деньжищи. Зато все сделать под себя. Это и прельщает, гораздо сильнее, чем купить квартиру побольше и этажом пониже, но где все будет навязано предыдущими жильцами и подрячиком, который строил дом. Может, отремонтировав эту все мое рвение иссякнет, и покупая потом квартиру побольше мне уже будет все равно. С утра в субботу я вгрузилась не по детски из-за этой в общем-то неактуальной пока проблемы.
Может, я прирожденный предпринематель? Так и чешутся руки постоянно что-то купить, что-то продать. Или только купить? Но тогда это так по-женски.
Комментарии:
Адын Штук
Думаю, тут должен работать в первую очередь сухой рассчет. Деньги, которые вы платите за съем, уходят на ветер. Допустим, вы берёте машканту на 20 лет. Величина выплаты более-менее известна. Если вы платите за съем сейчас примерно ту же сумму, которую будете платить за машканту, а в течении 20 лет сможете эту квартиру сдавать опять же, за сумму, покрывающую машканту, то вы ничего не теряете и скорее, многое выигрываете. Ну к машканте надо, естественно, прибавить вложенные налом деньги, поделенные на количество месяцев.
18-07-2009 11:36
виртуальная неблядь
конечно, это давно открытая америка. но сейчас я иду учиться и теряю зарплату, почти полностью. и я не хочу рисковать, покупая квартиру именно сейчас. хотя это соблазнительно.
Адын Штук
СМИ а чем ты рискуешь? платить либо машканту, либо схирут все равно придётся..
Lord of the flies
главное, чтобы там эфиопов не было, потом просто не сможешь продать.
18-07-2009 11:43
виртуальная неблядь
Штучкамашканта + ремонт будут дороже, чем схирут. если бы я не шла учиться, было бы больше доходов и меньше расходов. к тому же в 20 лет, честно говоря, я не слишком рвусь связывать себя рамками одного города.

Повелитель Мух в доме одна эфиопская семья, но это не эфиопский район, скорее русско-кавказский с примесью израильян и эфиопов. но продать так и так не смогу, вот нынешний хозяин был бы счастлив ее продать) без лифта последний этаж... нет шансов.
Lord of the flies
СМИ не вздумай покупать
18-07-2009 11:47
виртуальная неблядь
Повелитель Мух лама? у нас кавказские и эфиопы везде, специфика города, так сказать.
Адын Штук
СМИ в 20 лет, честно говоря, я не слишком рвусь связывать себя рамками одного города. ага, я точно так же говорила, а потом, в 30, материлась, когда думала о суммах, выплаченных на схирут - считай, пол машканты как минимум уже было бы выплачено. Но вот тема эфиопов+последний этаж без лифта это серьёзный аргумент.
18-07-2009 11:55
виртуальная неблядь
Штучка эфиопы тут не аргумент - они у нас сейчас по одной-две семьи во многих новых домах живут. в нашем доме одна семья, и в соседних домах засилья нет. тут этаж аргумент. точно такие же квартиры на первом-втором этажах в таких же домах продаются, как семечки.
Адын Штук
СМИ скажи мне, а если квартиру сдать за те деньги, которые ты считаешь правильными, а не за те, что платите вы - это машканту+ремонт покрывает?
18-07-2009 12:03
виртуальная неблядь
Штучка плюс-минус да. но смысл, смысл, где смысл?))
Адын Штук
СМИ смысл в том, что через 20 лет эта квартира твоя, а ты из своего кармана не потратила ни копейки, схирут её окупил.
18-07-2009 12:16
виртуальная неблядь
Штучка а жить мне пока где? где я найду схирут за такие деньги на стороне?
Адын Штук
СМИ если не найдешь, то отпадает)
18-07-2009 12:25
виртуальная неблядь
пока в любом случае, отпадает-не отпадает, но четыре года ждет))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть