Птица Феникс
Птица Феникс
дневник заведен 03-07-2009
постоянные читатели [6]
partisanov-svar, SelenaMoon, Shantra, wirken, Миша Берр, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
24-03-2010 18:47 Запах счастья.
Запах счастья.

Как-то давеча родилось в голове выражение «запах счастья». Стала размышлять – а есть ли у счастья запах? Ведь счастье – это состояние абстрактное, а работа органа обоняния дает вполне конкретные представления о предметах, нас окружающих.
В любом случае сделала для себя вывод, что для меня счастье имеет вполне конкретные запахи. Возможно, они связаны с теми моментами, когда мне было ОЧЕНЬ хорошо, и душевное состояния равновесия и гармонии позволяло ходить по земле, не касаясь ее…
Для меня счастье пахнет теплым молочком, запах которого исходит от кожи сына и его волос. Пахнет оно осенними грибами и прелой листвой, в которой эти грибы так понарошку прячутся. И даже пахнет мокрым после дождя асфальтом, по которому я топаю босиком рядом с любимым человеком и безудержно смеюсь…
А запах весны, который источают первые лопающиеся на деревьях почки! Голова кружится, я пьяна без вина, и безо всякого сомнения понимаю, что это и есть запах счастья, теплым облаком окутывающий меня и дающий ощущение начала новой жизни, которая, однозначно, будет лучше прежней!
И даже осенний туман пахнет именно счастьем, потому что я иду в этом тумане к величественному замку Карлштейн, еле-еле перебирая ногами от усталости, и понимаю, что мне безумно нравится вся эта затея с ноябрьской поездкой. Вдыхаю размешанное в тумане счастье и…ах!
А как я блаженствовала, вдыхая запах маминой подушки! До сих пор помню те ощущения покоя и защищенности, хотя это было очень-очень давно…Они - тоже составляющие счастья.
Все эти запахи счастья вполне реальны, несмотря на то, что многие из них живут всего лишь в воспоминаниях…Они помогают мне в трудную минуту не уйти с головой в депрессию, держат «на плаву», не позволяя утонуть в переживаниях, заботах, суете каждодневных дел.

P.S. - Сынок, иди сюда!
- Зачем?
- Хочу тебя обнять и поцеловать!
- Бегу, мам!
Прибежал. Уткнулись друг в друга носами и замерли на несколько мгновений.
- Мама, почему ты так вкусно пахнешь?! А я знаю! Потому что ты – мама!
Запах счастья…
Комментарии:
29-03-2010 22:42
Запах счастья, прекрасно !
29-03-2010 22:43
partisanov

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть