Мой разум утомлённый летит в эфире ночи...
partisanov-svar
дневник заведен 23-11-2009
постоянные читатели [16]
Enta, GO, Lemieux, Pulka, SelenaMoon, Shantra, Simon, stad, Герасим, Глухих-нет, Ирэна, КЭП, Миша Берр, Птица Феникс, Роман Михайлович, Эстетка
закладки:
цитатник:
дневник:
03-04-2010 18:49 Самое главное воскресенье в году - Воскресение Христово...
Суббота - день православной тишины...
Благодатный огонь вынесен из Гроба Господня...
Благодатный огонь - одно из нерукотворных чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
Огонь возгорелся после молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и десятков тысяч паломников, заполнивших в предпасхальный день храм, площадь перед ним и прилегающие улицы.
Святой огонь появился в Кувуклии — часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось снятое к креста тело Иисуса Христа.
Патриарх находился в Кувуклии без каких-либо средств для искусственного получения огня. Когда чудо произошло, он начал раздавать частицы пламени паломникам.
Те зажигают свечи, делясь огнем с соседями. За считанные секунды пламя распространяется по всему храму, выплескивается на площадь перед ним, растекается по соседним улочкам.
Верующие умываются огнем, который в первые минуты не обжигает.
Благодатный огонь получила и российская делегация, которую направил в Иерусалим Фонд Андрея Первозванного.
Сегодня же в особых светильниках огонь доставят в Москву на патриаршее пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя и развезут по десяткам городов.



Лик Воскресения с плащаницы - Спаситель и Вседержитель Христос.

"Пасха - праздник всемирный и величайший... Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо... На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь - столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее... Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла... На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников... Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь - земная и Небесная. Все сделал для нас Господь, не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в таинствах Святой Церкви" - говорил Святитель Макарий, митрополит Московский...

С наступающим Праздником всех праздников
СВЕТЛЫМ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!
Комментарии:
Камрад
с праздником

Камрад
Красивая картинка , спасибо!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть