Немного Вменяемая *хихикает*
Morika
дневник заведен 12-03-2007
постоянные читатели [11]
Araraagi, DarkZurn, krik, Neul Nightline, RosesSpring, Seraya, TimBober, Zach, Косметичка, Осень, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [10]
книги, сон, анимэ, кавай
27-06-2010 11:03
читаю про лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulfate), которым позавчера пугали... Это чистящее, сильно пенящееся при контакте с водой вещество, возможно вредное (в зависимости от нежности вашей кожи), которое включают в 99% чистящих средств (шампуни, мыло, порошки....)

Вред показали наглядно, мол вещество имеет структуру маленьких острых стрел... И когда вы что-то моете - стрелки облепляют грязь со всех сторон, она отслаивается и больше ни к чему не может прилипнуть, смывается с водой. Но эти стрелы, как будто настоящие, могут вторгнуться в вашу кожу.

И вот там интересно ляпнули, что этот же лаурилсульфат для русского потребления производится на единственном в россии химзаводе где-то там, там где заодно производится всякая дрянь для оборонки, а также им заодно регулярно наполняют огнетушители. и говорят так "Вам приятно мыть себя наполнителем для огнетушителя, произведенным рядом с химическим оружием"

Да, неприятно мыться этим. Но давайте подумаем:
1) Простите, а как можно произвести лаурилсульфат (С12 H25 SO4 Na) НЕ на химическом заводе?
2) Вы видели в России хоть один химический завод, который бы не занимался заодно оборонной промышленностью? Именно из-за оборонной промышленности они и открывались в СССР, а лаурилсульфаты производят счас только чтобы не закрыться и не угробить все соседние с ними села...
3) Очень классно про огнетушители сказано. Вы когда нибудь видели, чтобы огнетушитель мало того, что тушил пожар, но еще и отмывал в ноль сгоревшую машину от сажи? А ведь шампуни с лаурилсульфатом отмывают с кожи сажу.


И на последок цитатка с википедии:

Принадлежит к раздражающим, но не канцерогенным веществам.

Лаурилсульфат натрия может серьёзно ухудшать кожные проблемы у больных Атопическим дерматитом.
(вы все больны атопическим дерматитом, чтобы так сильно бояться лаурилсульфата?)

Как компонент зубной пасты может вызывать Стоматит и появление Афт. Использование зубных паст без SLS может уменьшить язвы.
(Подсказка: Стоматит всплывают когда ваши лимфоциты нападают на микробы а также на все неопознанные вашей имунной системой молекулы. Если ваша имунная система не распознала СЛС, то непременно будут язвы во рту. Но пардон, если ваша имунная система не распознает бутерброт с сыром, то у вас будут точно такие же язвы из-за бутерброда то есть точно такой же стоматит)
(и да, нефиг так себе стирать зубной щеткой десну, чтобы начинала сочиться лимфа, которая вытекает только из поврежденных участков кожи. Лимфа - бесцветная прозрачная жидкость из ранок)

Показано, что лаурилсульфат натрия раздражает кожу лица лишь при длительном воздействии (более часа).


Вот такое вот Икраткое.
Короче, в фильме про вред средств личной гигиены, показанный по НТВ, опять, в целях, чтобы это хоть как-то повлияло на людей, преувеличели вредность тех или иных вещей для человека.
Комментарии:
02-07-2010 10:34
Тень
хоть и преувеличили, всё равно жутко как-то =(
в моём городе тоже есть химзавод. виден издалека: окружён высокими белыми горами Т__Т
02-07-2010 12:54
Камрад
почему то в голове всплыла картинка: коробка а рядом две насыпанные горки стирального порошка...
02-07-2010 13:08
Тень
Morika
так и есть, только коробки не видно =) одни белые горы...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть