Немного Вменяемая *хихикает*
Morika
дневник заведен 12-03-2007
постоянные читатели [11]
Araraagi, DarkZurn, krik, Neul Nightline, RosesSpring, Seraya, TimBober, Zach, Косметичка, Осень, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
интересы [10]
книги, сон, анимэ, кавай
05-07-2010 03:09 О многом на ночь глядя
не спится, пролежала 2 часа в кровати почем зря...
Нашла еще одну песню, от которой появляется много печальных мыслей. Эффект в такие вот ночи - самый сильный.

Итак, на этот раз это Л.Утёсов - "У Черного Моря" (именно в этом оригинальном варианте, все перепевки теряют свое печальное трогательное очарование)


Гениальная часть человеческого восприятия, благодаря которой человека может растрогать, опечалить, обрадовать песня, к которой человек не имеет вообще никакого отношения. Например(если взять сегодняшнюю песню), я никогда не была в Одессе и не знаю этот солнечный город у Черного Моря. Но песня работает.


Также очень хорошо трогают песни
Из мультика "Пони бегает по кругу"
"Кто тебя выдумал, Звездная Страна"
Также годятся некоторые японские романтические драматические анимэ. Например последний эпизод "Onegai Twins" тоже бы сработал (Есть там один хороший момент с очень печальной мелодией)


Есть миф, что в СССР снимали лучшие фильмы и играли лучшие песни.
Полностью и ответсвенно говорю вам, что СССР тут не при чем. Я вас уверяю, вы найдете много столь же трогательных песен у зарубежных исполнителей если хорошо изучите язык, на котором они поют. Это нужно, чтобы понимать не только слова, но и все выражаемые ими мысли, даже самые глубокие (титанический труд на самом деле). За примером далеко ходить не надо. Другое дело, что современная культура в большинстве стран (это и у нас, и у америки) мешает рождению шедевров. Певцы, учатся петь чтобы побеждать на всяких евровиденьях и воспринимают музыку в большинстве своем (и не только ее) только как прямое средство заработка. Ну победит очередной Билан евровиденье. Ну и что. Чем тут гордиться? Если вам так важно, что именно представитель вашей страны поет, танцует, бегает лучше всех - это ИМХО смахивает на проявление национализма. Здоровое соревнование конечно лучше открытой враждебности, но не кажется ли вам, что мы должны быть выше этого? Надо просто ценить хорошие песни а не пытаться найти лучшую из них.
Мне порой кажется, что когда за творчество не платили ни пенни, его качество было намного выше (всякие низкопробные творцы не сорили, не удручали картину).

Что помоему послужило причиной создания шедевров 20го века:
1)Возможность сохранить музыку и прослушать ее без посторонней помощи.
2)Упрощение общения между людьми позволило смешать некоторые, ставшие классическими, стили, чтобы методом проб и ошибок создать что-то новое. (Вот только что делать когда мы все пересмешаем и перепробуем? Об этом потом)
3)"Состояние аффекта" после бурного кровопролитного начала 20го века и в дальнейшем подбадриванье этого состояния холодной войной и мировой нестабильностью. Холодная война кончилась - воображение слилось)
Третий пункт с виду сомнительный, но в ней на самом деле есть одна интересная особенность. Зачем гению творчества что-то придумывать если у него есть все условия для поощрения собственной лени? Вы же замечали, что в веках навсегда запомненными остаются, как правило, песни людей, которым чего-то не хватает, а сытые довольные веселые песни уходят вместе с эпохами, когда они были созданы.

На тему второго пункта.
Вот только что делать когда мы все жанры пересмешаем и перепробуем. Для повторения культурной революции (какая была в 20м веке) необходимо нахождение какого-то нового или значительное усовершенствование одного из старых способов удовлетворения ДУХОВНЫХ потребностей человека. Например, таким усовершенствованием живописи стало, в определенной мере, кино. Но скажите мне, как можно улучшить кино? Нет, вы мне это не скажете, потому что иначе бы вам за эту идею уже выплачивали гонорар гениального изобретателя и записывали бы ваше имя в историю мировой Культуры. Орден и звание за достижения в областе культуры прилагаются.
Вот когда изобретут средство, благодаря которому можно будет без всякой бумаги подключить компьютер к голове и забирать оттуда всплывающие абстрактные образы - это будет прорыв в живописи. Представьте себе - вы будете рисовать именно то, что хотите изобразить. Компьютер будет работать непосредственно с вашим воображением. Вся живопись начнет представлять из себя только сидение в удобном кресле в попытках представить как можно больше деталей того, что вы хотите изобразить.
Проблемой будет только необходимость концентрировать все мысли на чем-то одном. Например на том, какая у нее(у той которую вы рисуете) одежда. Кстати, вы сами будете себе мешать))) Сейчас, когда мы рисуем на бумаге - есть возможность подумать и не изобразить то, о чем подумали. При работе с вашим воображеним напрямую такой возможности не будет! )))) Ошибка будет подобна тому, что если б вы всегда разговаривали с другими не раздумывая ад ответом. Как можно испортить впечатление о вас одной глупой фразой, можно будет испортить многочасовую кропотливую работу одной единственной посторонней мыслью!
И еще: Боюсь я, что изобретение этого средства докажет нам, как не совершенно на самом деле наше воображение и как полно в наших головах всякой дури.

Вроде бы все, очень жду комментариев)))
Комментарии:
07-07-2010 10:12
Тень
полностью согласна с 3 пунктом. он был решающим для создания лучших произведений 20-го века. только ты упустила кое-что.
после второй мировой и на протяжении всей холодной войн. во всех государствах была жесточайшая цензура. выходило на экраны и в печать только то, что было одобрено управлением.
все патриотически-сказочные вещи именно оттуда (всеми нами любимые фильми Гайдая, Меньшова и т.д.). единицы занимались сам. издатом, но их средства ж тоже не резиновые, а при сталине ещё и страшно было =)
скольких таких "интеллигентов" отправили в сибирь. много что можно написать по этому пунктику.

когда всё перемешаем и перепробуем, найдётся что-то ещё более новое
взять хотя бы электронику. сейчас всё с ней скрещивают. потом до чего-нибудь другого додумаются: спрос порождает предложение - закон нашей жизни =)

сорри, но первый пункт вообще сомнителен. он мог больше послужить распространению музыки в массы и за пределы страны, что и позволило узнавать и сочитать новые направления.

отредактировано: 12-02-2011 21:55 - Seraya

07-07-2010 12:05
Камрад
Разве? 100% в России слушали Моцарта тоже. Просто львиная доля музыкантов вместо сочинительства занималась тем, чем счас занимается mp3 плеер - играла на заказ господ государства.

Что касается жесткой цензуры, то зацензуренные произведения все таки издавались (начало 90х дало нам горы запрещенных произведений). Но даже в 60х антисоветщина проскакивала, незамечанная критикой или пропихнутая сквозь эту решетку цензуры авторитетом режисера фильма, в котором она звучала. Например песня про Остров Невезения

Весь покрытый зеленью абсолютно весь
Остров Невезения в океане есть
Остров Невезения в океане есть
Весь покрытый зеленью абсолютно весь
(это ж Куба)

Там живут несчастные люди дикари
На лицо ужасные добрые внутри
На лицо ужасные добрые внутри
Там живут несчастные люди дикари

....
Вроде не бездельники и могли бы жить
Им бы понедельники взять и отменить
Им бы понедельники взять и отменить
Вроде не бездельники и могли бы жить
(намеки на то, что надо отменить советскую власть)

Как назло на острове нет календаря
Ребятня и взрослые пропадают зря
Ребятня и взрослые пропадают зря
На проклятом острове нет календаря
(Про отсутствие конституции)

Все эти комментарии в скобках - не мои.

И вобщем-то песня влезла в фильм благодаря авторитету режиссера и хитрости
Когда фильм показали ген.секретарю лично, тот ему понравился и он разрешил показывать.
И надо сказать таким окольным проходом в свет воспользовались многие популярные картины.

Например, то же Белое Солнце Пустыни, которое счас показывают каждому космонавту перед отправлением в космос(образец находчивости мол), тоже не хотели принимать, пока не показали Брежневу. Брежневу (которому, кстати, нравились западные вестерны, ему их втихую показывали) понравилось(очень было на вестерн похоже), стране показали.
12-02-2011 22:04
Тень
ух, даже спустя долгое время тема твоя всё равно интересная =)

оставлю некоторые заметочки:
любой период в развитии искусства тесно связан с историей.
АНДРЕЙ МИРОНОВ - Остров невезения (авторы — Леонид Дербенёв и Александр Зацепин (хотя Зацепин славен своими плагиатами, так что не факт...), из фильма «Бриллиантовая рука») (1996, «Жизнь моя — кинематограф») - после развала советского союза как раз тяжёлый период для россии.
60-е годы для СССР - годы так называемой "оттепели", годы правления брежнева. тогда были более мягкие законы, потому что он вообще мало что соображал, тока парады проводил и медали на грудь себе вешал блин.

а вообще в любые вермена люди и писали что хотели, и читали что хотели, и слушали что хотели =) ищущий да обрящет!
16-02-2011 00:28
наверное там отдеьно имелось ввиду...

Но вообще брежнев вроде был нормальный определенное время, просто в определенный момент он сильно сдал здоровьем, и началось сонное мычанье за трибуной.

отредактировано: 16-02-2011 00:32 - Morika

17-02-2011 00:21
Тень
он был самостоятелен только в желании стать у руля и сделать сталина не символом коммунизма (имеется в виду предложенный им закон об опровержении действий сталина, и остальное, касательно его памятников - думаю, заметно, что памятников сталина маловато стоит на улицах ), а антисимволом. в дальнейшем им манипулировали.
01-03-2011 13:21
Камрад
помоему антисталинизм в основном у Хрущева....
01-03-2011 14:00
Тень
Morika
облажалась =))
он после хрущёва был. ты права, сорь за дизинформацию =(
суть та же. за пост сумел "побороться", устранил конкурентов, а толку от правления, как кот наплакал.
почитай, если интересно, на вики

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть