Размышлизмы ночного сторожа
viter_46
дневник заведен 20-08-2010
постоянные читатели [3]
Olaf Gelen, Брю, Слоняра
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Оренбургская область, Орск, Россия
21-08-2010 10:50 Хабибулин
Странная ассоциативная цепь привела меня к этому посту. То ли очередной тред о выживании, то ли национальность хозяина ресурса, но убрел я по этой цепи так далеко, что забыл и начало.
Хабибулин (фамилия,конечно, другая) был одним из нас. Начальник участка, соседствующего с моим. География наша того времени - территория более двух регионов. Общались по необходимости иногда по телефону, чаще - по железнодорожной связи. Виделись крайне редко, потому что собрать нас всех в одно место было хлопотно и накладно. Но каждый такой сбор был минипраздником. Быстренько, пинками, прогнав производственные вопросы, приступали к долгому неформальному общению. За столом восседали одни (ненавидимые Беркемом) Личности.
Ведь что такое вахта? Это такое место, где выше тебя только Господь. Где тебе никто не поможет, не подскажет, не направит. Где самому приходиться разбирать и инженерные вопросы, и непотребства монтажников в ближайшей (7 км.) деревне: от нанесения побоев до осквернения супружеского ложа. Это не так смешно, как может показаться. Иной раз приходится проявлять такую изворотливость и изощренность ума, что Талейран в сторонке нервно курит. Вахта формирует Личность.
Мы слабо знали друг друга лично, но все варились в одном, хорошо известном котле, все ежедневно и ежечасно нарушали Закон (а иначе работать было невозможно). Такая, вобщем, организованная преступная группировка с производственным уклоном.
Хабибулин выделялся разве что ежемесячными материальными отчетами, где умудрялся списывать на каждую бригаду (8-10 чел.) по сотне простыней, чашек, казанов и прочих полотенец. Ошеломленный бухгалтер все пытался выяснить - где Хабибулин строит свои мосты? Неужели в шахтах? Вот уж кто мог бы приготовиться к выживанию.
В застольном треде Хабибулин не участвовал. На прямые вопросы, конечно, отвечал, но больше молчал и слушал. Количество выпитого на нем не сказывалось никак. По-моему он и пил-то ради поддержания братства, совершенно не замечая что пьет: чай или водку. Редко, приняв далеко за килограмм, начинал напевать что-то татарское народное в характерной мажорной пентатонике. Только щурились хитрые черные глазки и лучилась солнышком круглая морда.
Не знаю, почему я о нем вспомнил. Говорю же - он ничем не отличался от всех нас.

Я благодарен Судьбе, что волею Ея, встречался, пересекался, контактировал, общался с великим множеством самых разных людей. И всплывают сейчас в памяти то один, то другой кивком из прошлого, приветом из той жизни.
Вот и Хабибулин тоже...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть