дом без крыши
Unari
дневник заведен 22-12-2007
постоянные читатели [12]
Annouchka, Coiriel, Ely, FairFox, Fetter, Glad_Shaman, Lord Alukard, Mechanical Priest, pi_lulia, Жил был человек, Кайса, Сойка
закладки:
цитатник:
дневник:
[8] 01-11-2010 22:46
эпиграф..

[Print]
Кошачья мята
13-09-2010 13:24 На пятнадцатый раз..
Принцесса уже дюжину раз пересмотрела списки вещей, необходимых для "Путешествий дальних и близких, по местностям высоким и глубоким, в пространствах, не стесненных обстоятельствами, и всегда открытых для желаний и предложений отдельных героев, рискнувших выбрать маршрут" - всё по пунктам из одноименной книги. В трех ее сундуках уже лежали платья на все сезоны и погоды, шляпки для разнообразных освещений, туфельки для ведения бесед с двумя десятками собеседников (больше, увы, она не могла себе позволить), любимые пледы и шали, два мужских костюма (вряд ли стоит за одну сказку сильно злоупотреблять этим ходом? а удастся ли ей ввязаться в большее количество историй - это бабушка надвое сказала..), непременные шесть бальных вееров и один китайский, стопка словарей языков умерших, ныне-живущих, выдуманных и никогда не произносимых вслух, семитомная энциклопедия о родных местах в массивном переплете и краткий путеводитель по стране назначения в мягкой обложке с сомнительной рекламой внутри, подушечка, набитая соломой, мятой и лавандой, несколько бутылок лучшего вина из королевских подвалов, завернутые в плащ принца (помолвки еще не было, но перед своим отъездом он оставил ей плащ для тепла и на память о его тепле), натуральные шампуни для волос - крапива, ромашка, мед, и самый натуральный из них - шоколадный, походный набор серебряных вилочек (для рыбы, для мяса и для закусок), ложечек (для бульона, грейпфрутов, маслин и абсента, и китайская керамическая ложечка для супа) и ножичков (для мяса, для рыбы, для врагов и для шитья), фарфоровые мисочки, одно серебряное блюдо и килограмм яблок к нему. Чего-то отчетливо не хватало, Принцесса это знала, но никак не могла вспомнить, чего именно. Рассеянно она осмотрела комнату.. гребешок! и зеркальце! да-да, и пудры!
Сборы закипели с новой силой, аж небо за окном вздохнуло. Уложив последнюю заколку куда-то между платьями для летнего чая и осеннего сбора яблок, Принцесса нащупала рукой уже уложенную щетку для волос и вспомнила, что забыла утром триста раз расчесать свои льняные волосы. Пришлось всё вытаскивать обратно, усаживаться за трюмо, расставлять флакончики в соответствии с композиционным вкусом... ох, а что же за песня?.. Принцесса нахмурилась, вспоминая. Дело в том, что расчесывать волосы нужно непременно в такой обстановке, перед зеркалом, триста раз и под песню, долгую и тягучую. Принцесса задумалась, крепко и надолго. Небо за окном снова вздохнуло, появились темные тучки.
Дело замерло. Девушка с грустью оторвалась от трюмо и прошлась по комнате. Редкие капли застучали в окна, она постучала им с другой стороны стекла, и тут заметила на подоконнике букетик трав. Ну конечно! - всплеснула руками Принцесса, вернулась к зеркалам и флакончикам, села, помолчала секунду, настраиваясь, и запела "Are you going to Scarborough Fair? Parsley, sage, rosemary and thyme..."
Пока она допела, дождь за окном перестал, послышался новый вздох.
"Ах, что же я забыла?" - думала Принцесса, возвращая щетки и флаконы в сундуки. И пересчитала всё по списку заново.
Пересчет был тринадцатым по счету, а значит не счастливым - срочно требовалось что-нибудь добавить. Аптечка! Ну конечно, бинты, мази, банка малинового варенья и носки из овечьей шерсти, карпатская жилетка с пестрым узором, почти безразмерная, так что надевать ее можно на любого, любимая детская книжка и неприкосновенный запас самых вкусных трюфелей, которые делали только на праздники, и непременно зеленка!
"Опять же что-то забыла.." - подумала принцесса, пересчитав всё в четырнадцатый раз.
"Забыла, забыла.." - стала она повторять, кружа по комнате меж трех сундуков.
"Но что же?!"
Тут в комнате резко потемнело, и в окно постучались. Принцесса вздрогнула от неожиданности и обернулась на стук и шелест, и темноту, и ласковый желтый глаз с кошачьим зрачком.
"Лиандр!" - в два шага она пересекла комнату и распахнула окна, - "Линдр, миленький! прости, но я что-то ужасно забыла! давно ты здесь?" - маленькие девичьи руки нежно гладили темную чешую с болотным отливом.
"Юная госпожа, ты хотела отправиться в путешествие три дня назад, я прибыл под твои окна по первому зову и с тех пор жду, не смея помешать Твоему Величеству заниматься сборами," - дракон величаво склонил голову.
"Ой, какие глупости, мой милый зеленый со-путешественник!" - Принцесса попыталась обнять драконью морду, но вышло неважно, как если бы муравьишка попробовал обнять столетний дуб. - "Какие сборы, о чем ты говоришь?! Ты только вдохни этот ветер! Ты слышишь, как он зовет?!"
Теплый ароматный поток воздуха и правда устремился в комнату, заполняя ее предвкушением счастья.
"Немедленно! Непременно, только сейчас, прямо сейчас, Лиандр! Нам надо спешить, я чувствую, срочно в путь! в Дорогу!" - девушка вскарабкалась на услужливо подставленную спину, ухватилась за один из шипов, взмахнула невидимой шпагой и скомандовала, - "Вперед! Мы пойдем только тем путем, который мы проложим!"(с)
"Йес, мэм!" - гортанно рассмеялся дракон, отходя от замковых стен и отталкиваясь сильными лапами. Вздохнувшее небо приняло их в свои бескрайние объятия и затопило королевство, оставленное далеко позади.

Принцесса и дракон сначала летели молча, потом она заметила как забавно пастухи в своих шапках сами сверху напоминают овечек, Лиандр, как знаток овечьего дела, поддержал беседу. Потом он увидел реку, берущую свое начало в расщелине гор и стекающую в долину к людям, быстро сопоставил это с собственным жизненным путем и немедленно поделился выводами с Принцессой. Ближе к закату они нагнали клин диких гусей и обменялись с ними новостями...
и так летели они и летели..
"Ой, Лиандр!" - Принцесса вдруг нахмурилась и прислонила кончики пальцев к губам (так она делала всегда, когда задумывалась), - "Кажется, я опять что-то забыла.. что-нибудь дома? что-нибудь необходимое для путешествия?" Легкая тревога стала расходиться от нее волнами.
"Не волнуйся, Твое Величество, всё, что необходимо, ты, как истинная принцесса, всегда имеешь при себе - твой гордый ум, доброе сердце, теплые руки и ясный взгляд на вещи." - важно заметил дракон, и незаметно улыбнулся тому, что уже давно носит меж шипов на спине котомку с крошечным спальником, котелки, ложку да вилку в одном приборе, бутылку вина, головку сыра и хлебцы, а также теплые носки и праздничные трюфели.
Комментарии:
почти синяя птица
Сижу в темной комнате и кутаюсь в твою сказку. Хочется как в детстве спросить: "А дальше?". Если у тебя будет еще принцессо-драконовое настроение, вспомни о них)

А о чем бы хотелось поговорить тебе? Вот сейчас?
почти синяя птица
Паника! Начала читать сказку в синем дневнике, закончила в рыжем. Где я?
13-09-2010 13:48
Камрад
ахахаха!! ХDD
да, оно рыжеет, но как-то криво. не люблю джорналовские настройки)))

о чем - не знаю. если бы мне о чем-то хотелось четко и очень - я бы уже и непременно)
есть, например, хвосты, про которые надо бы написать, но вот пока нет.
а еще, например, я вчера в самоволке сболтнула лишнего, пожалуй. можно даже сказать, что спьяну (нонсенс!).
сейчас можно поболтать про что-нибудь легкое и позитивное.. м...например, вы знаете, что сегодня яблочный флешмоб?
т.е. реально многие сегодня будут монстрячить пироги и прочие радости..и у нас вот пакет с антоновкой завалялся.
почти синяя птица
А вот у нас с яблоками в этом году какой-то напряг. Хотя только вчера, засыпая корицу в какао, я думала, что лучше б засыпала ее в шарлотку. Зато сварили настоящий какао, из порошка. Кто бы мог подумать, что порошковое молоко в сочетании с порошковым какао способно дать хороший вкус и пенку. Настоящую пенку, как на всамделишном молоке.

А что за хвосты? Почему Леандр и знаешь ли ты какие-нибудь книги про менестрелей, кроме Ведьмака и Томаса Рифмача?
13-09-2010 14:10
Камрад
Лиандр просто в голову пришел. чуть на стал Лизандром из "Сна в летнюю ночь" Х))
и Леандр - это уже другой чувак из мифов. я, правда, думала назвать принцессу Геро..ну и чтобы там была какая-нибудь предыстория про маяк и то, как он пришел на свет ее фонаря из моря. но там таки возлюбленные. а у нее вот принц. почти помолвленный. а дракон - наставник, видимо. в сила возраста))

черт, книжек про менестрелей не вспоминается. если только поискать что-нибудь из серии "Повседневная жизнь таких-то в таком-то веке".
13-09-2010 16:39
Камрад
Ф. Чешко. "На берегах тумана" - довольно атмосферно, хоть и не очень про менестрелей.
13-09-2010 16:45
Камрад
Кошачья мята, черт! совсем забыла, что хотела закончить сказку словами "Принцесса отправлялась в отпуск" >.<

Fetter, а он разве менестрелем был во..втором месте? не помню.
Джей, книжка у меня лежит, могу дать, если что.
почти синяя птица
Книжка того стоит? Или просто типа по теме? Если клевая - тащи, чтоб нет)

Без отпуска лучше. Но только в сказках!
Камрад
Ха, прям, как из-за пазухи сказку достала. Хорошая сказка, приятная и уютная, как мягкий плед)))
13-09-2010 17:23
Камрад
книжка не столько по теме, сколько клевая, да)
фэнтезя такая)))
на сбор возьму, если напомнишь.

спасибо, Вась :)
почти синяя птица
Unari Приноси в среду на хастл, м?
13-09-2010 17:47
Камрад
а, хорошо :)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть