10-10-2010 13:42 Ароматы Востока
По просьбе некоторых читателей рассказать поподробнее об этих ароматах.

Как мы знаем из истории, что в древние времена , в большой части Земли люди бегали в шкурах, не имели представления о чистоте и красоте своего тела, а в Египте вовсю благоухали, следили тщательно за своим телом, помещением. Там было развито настоящее искусство аромотерапии, тогда спирта не было, изготавливали масло из каждого такого растения, иногда сушили, стирали в порошок,добавляли животный жир , иногда получали масло после отжата (представляю такой тяжелый ручной труд), и хранили все это в керамических сосудах в виде животных, животные тогда там считались священными. Позже стали применять сосуды из стекла, не просто банки какие то, а изящные фигурки разных цветов и форм с тонким горлышком и клапаном. Как видите, родиной ароматов является не Франция, как большинство людей думает, а Египет, кстати, Франция с тех пор, как зародились торговые отношения, является крупным покупателем египетских масел, покупают,а потом доводят "до ума", т.е. выпускают известные всему миру марки духов. А Египет является, как когда-то, так и сейчас, крупнейшим экспортером ароматных масел во всем мире. Рецепты знают только они и хранятся в строжайщем секрете. Древние египтяне знали толк в ароматах, придавали тщательное им значение, применяли их от бальзамирования умерших тел до курильни в помещениях. Ежедневно втирали в кожи, лечились от болезней и также применяли для любовных утех. Фараоны в большинстве своем,были очень любвеобильными, имели несколько жен, любовниц и наложниц, и понятно, детей народилось много,один Великий Рамзес имел более 100 детей,сам умер в возрасте 90 лет. Курильня (табак и кальян) и свечи всегда являлись и сейчас являются важными ежедневными атрибутами в жизни египтян. Когда я отдыхала в отеле, в некоторых помещениях всегда горели ароматные свечи и стояли кальяны. Из всего написанного,теперь понимаю, почему великие римские императоры, сначала Цезарь, потом Антоний (ума не приложу,как они могли променять Рим на ...), пали к ногам царицы Египта Клеопатры, сама была некрасавица, как пишут историки, все просто, все дело в ароматах. Создавать ароматы - настоящая магия!

Теперь расскажу, что давали нюхать. Любое масло состоит из одного цветка или из смесей от 5 до 50 цветков. Но ,правда, не все нюхала,это целая фабрика

Самые популярные экстракты из одного цветка-это роза, жасмин, папирус, нарцисс, лаванда, лотос, фиалка, лилия, подсолнечник,гвоздика, ландыш,апельсин,лимон и др.

Смешанные ароматы с названиями, пришедшими с древнего Египта:

-Ключ Жизни
-Тутанкхамон (прославленный фараон, его гробница уцелелась в отличии от других, вся сияет сейчас в египетском музее, многие женщины, я в том числе, как увидев,и сказали, что согласны с ним ложится, он такой золотой, лучезарный...)
-Королева Хатшепсут
-Омар Хайям
-Арабская сцена
-Королева Клеопатра
-Рождественская ночь
-Арабская ночь


Парфюм "Арабская ночь" , которого я выбрала и купила. Напоминает ночь полной любовью, таинством и блаженством

-Шахерезада
-и многие другие, их много.

И каждый экстракт по своему хороший и необыкновенный.

Есть лечебные масла, например,мне давали понюхать мяту и эквалипт,запах такой был сильный,что мигом вылечишься от насморка, и по сравнению с тем, что покупаем в аптеке,то последнее- сущий пустяк. Имеется целый список лечения маслами,например,при успокоительных действий применяют розу,лаванду,жасмин,а при головной боли- бараку,мяту с эквалиптом, при ожогах- сандал,лаванду,при лечении кожи(стареющей,угревой и т.д.)-сандал,алоэ,оливки,кокос,кунжут.

Все эти масла можно добавить в несколько капель в аромолампу, в ванну, в воду при влажной уборке.

За более подробной информацией надо поехать на Фабрику натуральных парфюмов, которая находится в Каире, там вам покажут, дадут попробовать, посоветуют и угостят вкусным чаем из роз.

Давайте будем жить в мире ароматов!
Комментарии:
06-02-2011 14:55
И там наверное много феромонов...чтоб соблазнить женщину...?!!!Как все соблазнительно!!!В Багдаде все спокойно спокойно спокойно!!!!
07-02-2011 10:16
Я тебя узнаю меломана по имени ГИрэна.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть