Internet Записи
дневник заведен 24-12-2002
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
24-12-2002 17:05 Windows XP
Иван Карташев

Корпорация Microsoft сообщает об обнаружении новой уязвимости в операционной систему Windows XP. Уязвимости присвоен критический рейтинг опасности, поскольку она позволяет злоумышленнику исполнять на машине жертвы произвольный программный код. Дыра содержится в компоненте Windows Shell и связана с возможностью переполнения буфера при считывании нестандартных атрибутов (custom attributes) аудиофайлов в форматах mp3 и Windows Media Audio.

Считывание атрибутов производится при наведении курсора мыши на значок файла, а также при открытии сетевых папок с файлами и загрузке файлов из интернета. В некоторых случаях Windows Shell считывает атрибуты файлов, вложенных в электронные письма при предосмотре или открытии последних. То есть, уязвимость можно использовать, даже если пользователь не станет открывать файл. Для проведения атаки хакер должен разместить музыкальный файл с неверными атрибутами на веб-сайте или сетевом диске, а затем заманить туда пользователя.

Microsoft подчеркивает, что уязвимость актуальна для всех версий Windows XP, в том числе, с установленным Service Pack 1. Другие версии Windows такой дыры не содержат. Все пользователям Windows XP рекомендуется незамедлительно загрузить соответствующую заплатку. Вариант патча для 32-разрядной версии Windows XP можно найти тут:
Для Русской версии тут: http://download.microsoft.com/downl...RUS.exe

Для Английской тут: http://download.microsoft.com/downl...SP2_x86_ENU.exe
Закрыть