Дневник Ворчуньи
Лёчка
дневник заведен 06-09-2008
постоянные читатели [17]
закладки:
цитатник:
дневник:
11-11-2012 11:13
В Греции построена первая «солнечная» теплица
Несмотря на кризис, развитие овощеводства в Греции продолжается. Первая фотовольтическая теплица была открыта в Тессалониках в конце августа. Проектирование и строительство этой теплицы обеспечили фирмы DKG Consulting Ltd и AGROTECHNIKI Ltd, при участии итальянской фирмы Artigianfer Srl, а фотовольтическую экспертизу провела фирма NRGAZ.
Общая площадь «солнечной» теплицы не так уж велика – 3000 м2, высота стены 5 м. На остекленной крыше смонтированы сами фотовольтические панели, обеспечивающие получение 100 кВт электроэнергии. Стены теплицы покрыты москитной сеткой. Размещение панелей не мешает выращиванию растений в теплице, они даже помогают избежать перегревов, вызванных чрезмерным солнечным излучением в некоторые периоды года. Кроме того, производство электроэнергии помогает хозяйству улучшить экономические показатели. Электроэнергия частично используется в самом хозяйстве, частично продается.
Следующим шагом сотрудничества фирм DKG Consulting и Agrotechniki планируется проект «Live Cell Urban Farming», предусматривающий применение солнечных батарей в так называемом «городском садоводстве». Это направление сельского хозяйства сейчас широко развивается в ряде стран и ожидается, что в недалеком будущем подобные фотовольтические панели будут пользоваться большим спросом.

Источник: АПК-информ:овощи и фрукты.Пакет "Профессионал" № 34(446) от 7 сентября 2012г.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть