Nordisk vind lager et vikingen
Nordisk Vind
дневник заведен 23-02-2008
постоянные читатели [21]
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Пермский край, Пермь, Россия
22-09-2013 21:41
Наткнулся в контакте на репост следующего содержания:
"Друзья, мы прерываем наше вещание скорбным известием. В ночь с 18 на 19 сентября трагически погибла в Нижегородской области наш админ, бывший у истоков основания "Парового журнала" - Анастасия Лютик. Ехали на автобусе на фестиваль "Куликово поле". Автобус остановился ночью, чтобы пассажиры выдохнули и размялись. Лютик с подругой решили перебежать дорогу. И ушли под фуру обе. Насмерть. Ей недавно исполнилось 19 лет.
Единственное, что мы можем сделать - объявить День памяти и молчания по Насте. В субботу Паровой Журналъ будет вещать в обычном режиме. Спасибо за внимание. И пожалуйста, берегите друг друга и будьте осторожны.
Лёгкой дороги тебе, Настя! Вот твоя любимая песня, пусть она зазвучит сегодня специально для тебя."

К нему прилагалась, конечно, еще фотография и, собственно, песня (кому интересно, The Clockwork Dolls – Maiden Voyage, не знаю, как вставить). Вроде бы репост самый, что ни на есть заурядный, из разряда "Помним, любим, скорбим". И человек для меня совершенно незнакомый, уж я бы скорее по Горшку начал бы горевать, однако же что-то заставило обратить на него внимание. Стечение обстоятельств? Может быть.

Хочется разглядеть этот эпизод (один из многих, к слову, просто о других мы не слышим) несколько подробнее и поковыряться в нем вилкой истины (да простят меня те, кому этот человек был дорог, но я не преследую целью какое либо кощунство).

Дело в том, что после успешной сдачи на категорию А, начал ненашутку задумываться на тему безопасности на дорогах, читать статьи, смотреть видео аварий, анализировать все это... Понял в какой то момент, что абсолютное большинство водителей (хотя тут было бы применимо слово "водятлы") владеют авто на уровне "кнопка нажал - поехал" и не умеют, не желают уметь и даже не желают думать об том, чтобы хоть как-то повысить свои навыки. Пришло осознание, что и мой личный стаж вождения автомобиля вовсе не восемь лет, как я думал раньше, а скорее восемь раз по одному году. Мы знаем только элементарные вещи, однако малейшая нештатная ситуация о которой мы никогда даже и не задумывались могла бы привести нас и окружающих к серьезной катастрофе. Но пост, как ни странно, не об этом.

Раньше, до черты получения прав, я бы скорее всего воспринял репост, приведенный выше как "Нет ничего случайного, все, что происходит - несет в себе смысл и если оно произошло, значит нам просто нужно сделать из этого определенные выводы." Вот так просто и спокойно.

Однако теперь... в мой мозг уже не укладывается подобная формулировка. Если задуматься серьезней - начать хотя бы с человека, о котором идет речь. Настя, человек творческий (лично у меня, как у прожженного технаря сразу же идет почти что обожествление подобных личностей), молодая девушка всего лишь 19 лет. Слишком много такого, что не укладывается в лично мою концепцию "Человек уходит из жизни тогда, когда ему больше нечего здесь делать". Но это еще полбеды. Человек вроде бы должен умереть так, чтобы люди задумались, сделали какие то выводы... Что же мы видим? Две девушки ночью перебегали дорогу и попали под большегруз. Смерть глупее не придумаешь. Я понимаю, что подобное происходит сплош и рядом, но... но... *закрывает глаза, собираясь с мыслями*

Я слышал как то один не очень смешной анекдот на подобную тематику: "А что если смысл твоей жизни - это быть примером того, как не надо делать?"
Согласитесь, это отчасти объясняет такие глупые и бездарные смерти как несчастные случаи с вопиющим несоблюдением техники безопасности, правил дорожного движения и многое другое. Но опять же я бы понял и это бы нормально вписалось в мою концепцию, если бы погиб какой-то нонэйм (извините за выражение), очередной безликий статист. Но когда погибает творческий человек, развитая и во многом выделяющаяся на фоне других личность, это несколько выбивает из колеи, даже не смотря на то, что ранее я даже не слышал о ней.

*произносит со вздохом* У меня находится только одно объяснение этому. Словами моего наставника: "Систему нужно ломать". *разводит руками*

А вообще, не слушайте... просто послеполуночный бред фавна.
Комментарии:
Смотритель
Я единственно не понимаю, откуда такое обожествление творческих людей. Большинство из них, лично на мой взгляд, больше делают вид что творят, чем именно творят.
Я еще не придумал аватара
Ну, я говорю не про большинство. С проблемой графоманства в книжных магазинах знаком, как и с переизбытком низкопробной музыки и многим другим. Поэтов вообще не переношу за редким исключением. Про художников скромно умолчу, достойных мало. Я говорю про тех замечательных людей, которые являются чем то вроде центра кристаллизации для душ простых смертных. Тех, кто хоть как-то заставляет эти души _чувствовать_ искусство. Причем вживую это всегда иначе, чем в записи.

Не так давно довелось побывать в Питере на квартирнике и услышать чудесную музыку арфы и пианино в дуэте двух девушек. И пусть они играют не на уровне сиднейского оркестра и порой даже не свои вещи, но... но... но... Я называю это творчеством. Это не то творчество, когда ты преисполненный вдохновением записываешь новую песню, от которой впадает в оргазм половина человечества. Этих людей может не знать никто, кроме ближайшего окружения, они могут в основное время работать грузчиками, продавцами, адвокатами, да кем угодно, но когда они берут в руки инструмент своего творчества, то дарят окружающим их людям тепло и в какой-то мере счастье.

Лично мне, как человеку с техническим складом ума такое неподвластно, это за гранью моего понимания. Я могу лишь воспринимать это и чувствовать себя счастливым в такие моменты. А так... достаточно вспомнить, что когда я пытался научиться играть на гитаре, в результате я научился только собирать гитары и паять гитарные примочки XD

Поэтому и обожествляю.

р.с. *пожимает плечами* Быть может кто-то обожествляет и нас, технарей, за то, что мы выполняем свою работу и делаем такие вещи, которые не могут уместится в голове незнакомых с техникой людей. Личное дело каждого, как относится к тому, что происходит вокруг тебя. Главное - не насмехаться.
Смотритель
Понял о чем речь. Справедливости ради, большинство известных мне людей такого типа были как раз технарями, хотя в данном случае одно другому не мешает. Как говорится, физики и лирики...
Просто для меня словосочетание "творческий человек" ассоциируется больше с этой самой низкопробной музыкой, литературой и поэзией, на которую, к тому же, накладывается особая тусовка таких полутворцов. Причем тусовка в этом сочетании даже важнее самого творчества, а творчеством просто оправдывается безделье.
Unafraid to feel sorrow
А к чему такое четкое разделение: технарь/творческий человек? По мне, так в каждом человеке можно накопать какой-то талант, связанный с творчеством. Просто он иногда очень неожиданный бывает. Иногда даже на грани с "технарством", ну, допустим... Сварщик работает, словно поет. Ну, настолько прекрасно варит... Бывает такое.
У меня ярко выраженный только один творческий талант - я умею писать. И все. Рисую отвратительно, с гитарой промучилась два года и ничему не научилась. Так что, может, музыка - не твое, а что-то совсем иное - твое. Надо только поискать)
А те творческие люди, которых ты обожествляешь, просто нашли себя. Нашли то, что стало для них воздухом. Это хорошо, но не что-то прям уникальное на самом деле.

По теме поста. Именно такие глупые смерти убеждают меня в отсутствии того типа Бога, который за всем следит, всех направляет и все устраивает в жизни человека. Ну зачем этой девочке надо было умирать? Неужели она успела нагрешить? Вряд ли. Или наоборот, была таким ангелом, что ее возжелали на небе? Тоже сомнительно. Просто дурацкая случайность. Обидно, непостижимо, но что поделать.
Я еще не придумал аватара
Крипто Ну да, у каждого есть свои устойчивые представления о чем-то таком, что поидее не должно иметь никакой эмоциональной окраски)

Likani Да нет, я говорю именно о том творчестве, которое не имеет никакого отношения к технике и точным наукам. Я знаю, что такое - чувствовать воодушевление от того, как четко выстраивается под пальцами чертеж, собирается давно продумываемая схема, да и вообще от того, как приходит новая идея в голову. Эти чувства мне знакомы, сам не раз подобно Архимеду кричал "Эврика!" Но вот поделиться ими так, чтобы поняли люди, совершенно не смыслящие ни в чем таком... А творчество, связанное именно с выражением эмоций через музыку, слова, краски, движения тела и прочее такое, что неподвластно никаким формулам, что напрямую связано с душой человека... это все таки немного другое.

Насчет глупых смертей - спорный вопрос, но потому он меня и волнует. И здесь, как мне кажется, стоит опасаться примитивизации понятий. Рай, ад, Бог, смерть, ангелы... это все слишком грубо очерчивает рамки Мира, как мне кажется. Люди давно материализовали эти понятия в своем представлении до той степени, что порой для них Бог - это какой-то старикан, восседающий на облаке. Ну... глупо же) Я отнюдь не фаталист, но при этом давно уже взял за аксиому себе утверждение, что "Ничего не происходит просто так". И если анализировать ситуацию с именно этой точки зрения... возникает очень много вопросов. Тех вопросов, которые давно уже казались решенными, но при этом в них есть что-то такое, что делает их повторное решение чем-то своего рода соревнованием с самим собой. Человек уже давно умер и пошел дальше по своему пути, но при этом оставил отголоски в десятках/сотнях/тысячах/миллионах других людей, как упавший в воду камень вызывает множественные круги на поверхности от себя и от брызг. Совершенно разные отголоски. Кто-то скорбит, кто-то от души прощается, кто-то этим событием сподвигнут на размышления о чем-то, кто-то жаждет мести, а кто-то испытывает дикое чувство вины, у кого-то на душе тоска от этого события, а кто-то написал песню. Кто-то даже не понял, что почувствовал, лишь мимолетное дуновение ветра эмоций по струнам души. Что-то вроде "эффекта бабочки", хотя сам фильм мне не понравился, а идея убога на мой взгляд.

Да, размышлял весь день и вот это самое многабукав выше - результат выхухоли мозга. Видать крепко меня этот репост зацепил...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть