Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-08-2015 05:51 Deus Ex: Invisible War
1, 3, 4, sum
Играем неким (или некой - смотря кого сгенеришь) Алексом Д.
Он учится в академии "Тарсус" (похоже это что-то типо центра подготовки спецназа), и в начале игр у академии академию вовсю бомбит какая-то террористическая организация "Орден".

Между прочим - говорят, что Джейси Дентон в концовке прошлой части игры инициировал "Коллапс", я так понимаю, что в канонической концовке он отрубил мировую сеть, однако со временем конечно всё восстановили, разве что в процессе остались без работы многие мегакорпорации и хакеры.
После этого Дентон исчез и где он сейчас - непонятно. Было это кстати несколько десятков лет назад. Наш герой (а так же ты, анонимус) тогда ещё даже не родился.

К нам обращается "верховная прорицательница" Ордена - Ли Мей Чен. Она говорит, что академия держала нас в рабском положении и хочет чтобы мы присоединились к ихней церкви. Э-э...

Когда мы заглядываем чисто поговорить, ребята из Ордена тут же выдают нам кучу заданий. Оказываются, они сражаются с Тамплиерами, и там у них внутренние проблемы и... э-э-э... ребят, а я то тут при чём?

Скоро оказывается, что один из менеджеров Тарсуса проводит сделки с нелегальными торговцами оружием (Мако Баллистикс). Эм... серьёзно, мне какое дело?

Обращаемся в полицию. Там говорят, что Тарсус выставили нам какие-то запрещённые новые импланты, и это может обрушить цены на рынке. Это... это чудовищно. Они должны быть остановлены. Ребят, ну серьёзно, какая мне нахер разница?

Орден так парится из-за связей Тарсус и Мако, потому что Мако так же связаны с их врагами - Тамплиерами, плюс у них ещё одно отделение "Апостол". Короче всё это один хрен - Тарсус\Мако\Тамплиеры\Апостол.
Ок, только у меня один вопрос - почему я не вижу в диалоге, объясняющем это кнопки "мне похрен"?

Конечно же вместо того чтобы нажать на эту кнопку, послать всех в задницу и пойти пить пиво - мы залезаем в Мако Баллистикс и расследуем их связи с остальными (выше перечисленными через слэши) корпорации зла.

Да, кстати, импланты которые ставили нам - примерно похожи на те, которые были установлены Джейси Дентону. Я правда не понимаю чего в них такого особого, учитывая что каждый второй торговец на улице продаёт к ним запчасти. Однако, таким образом игра какбы оправдывается, что она тоже Deus Ex, а не что попало. Ну ок. Позже говорят вообще в лоб, что мы клон Дентона.

Пока расследуем - узнаём что в мире пошло распространение новой чумы, как в первой части. Называют её такими модными киберпанковыми словами, наверное чтобы не так обидно было от неё подыхать - Чума 1.1 ака Белая Смерть 1.1

Далее игра начинает сыпать откровениями. Короче нашего героя изначально создали Маджестик 12\Иллюминаты, однако пошла концовка прошлой части игры - корпорация развалилась. Кусок её стал академией Тарсус и с нами толком не знали что делать. Если мы хотим найти Дентона (и таким образом найти хоть какой-то минимальный смысл всему этому бреду) - то надо искать Трейсера Тонга, который всё ещё жив и где-то там орудует со своими Триадами (он кстати во главе одной из ячеек Апостолов. я так понимаю что Триады просто перехватили некоторые технологии дохнущих Иллюминатов\Маджестик).

Находим Тонга. Он говорит что так как мы клон Джейси Дентона - наше настоящее имя Алекс Дентон. Ок. И?
И Джейси за эти годы выстроил лабораторию в Арктике и специальный портал, куда могут проходить только его клоны. Слушайте, а когда вообще телепортация стала такой простой темой в киберпанке? То есть я понимаю, что здесь скорее театр абсурда чем киберпанк, но... короче неважно, я кажется сам ответил на свой вопрос.

Всё это было бы ещё не так тупо, если бы основной линейкой сайдквестов параллельно с этим бредом не были разбирательства между кофейными корпорациями (которые постоянно совершают террористические акты друг против друга), а самым интеллектуальным собеседником в игре не была бы голограмма стриптизёрши (и я вот совсем не шучу, эта голограмма - мегамозг слэш мировой разум знающий всё на свете).

Продолжаются срывы покровов - Ордер и ВТО (местное мировое правительство) это последователи Иллюминатов\Маджестика и фактически Тарсус\Мако\Тамплиеры\Апостол тоже были их частью, однако там пошли внутренние беспорядки. Короче корпорация разбирается с самой собой и сама же толком не знает что происходит и наш великий герой крутится в этом всём как говно в проруби.

И ещё срыв покровов - таки в канонической концовке Джейси Дентон не отключил мировую сеть а подключил к ней свой разум (точнее он там какбы часть сети отключил а к оставшейся части подключил разум), так что он теперь нечто типо того самого "бога и машины", управляющего миром и клубок мегакорпораций Тарсус\Мако\Тамплиеры\Апостол\Иллюминаты\Маджестик за двадцать лет привыкли с ним работать вместе (ну а что им оставалось), однако теперь начались беспорядки когда Тамплиеры попытались его убить.

Телепортируемся в антарктику. Там бродят инопланетяне, охраняющие коматозного Джейси (его попытка слияния с компьютером прошла не очень удачно, так что его тело провалилось в кому и по идее нас проектировали специально чтобы мы его из комы вывели).
Так, но возвращаясь к инопланетянам... что я хочу сказать по этому поводу. Ну... хм... проехали, далее.

Энивейст, клубок корпораций все эти годы думал, что им делать с Джейси.
Орден хотел ему поклоняться.
Иллюминаты и корпорации - хотели им управлять.
Тамплиеры хотят уничтожить.
Ок, я вижу нас ждут три концовки.

Будим Джейси. Он говорит что хочет создать цивилизацию сверхлюдей и мы - первый гражданин нового мира. Э-э... окэй. И?
И надо запустить нанобомбу которая автоматически прокачает всех людей в мире. Хм. Ну, почему бы и нет на самом деле.
Джейси считает что импланты позволят людям стать равными. И это типо как хорошо. Ну, я бы не сказал.

Однако у него есть и неплохая идея - Джейси говорит что после имплантации людей будет легко собирать статистику, что они хотят, за кого хотят голосовать, как хотят изменить структуру государства. И что это будет настоящая демократия. Ну, какбы да. Но это подводит нас к вопросу - а оно нам вообще надо?
Кстати голограмма стриптизёрши всё равно разговаривает разумнее чем он.

В результате варианты концовки:
1) Проимплантировать весь мир и передать контроль Джейси-мегакомпьютеру.
2) Прибить Джейси и уничтожить сеть, вернув мир в каменный век. Чото у меня ощущение, что я это уже читал\писал.
3) Вообще перебить всех и Джейси и компьютерную сеть и все группировки. А то задрали.
4) Уничтожить Джейси и передать управлением мегакорпорациям Иллюминатам.

В общем и целом, что я могу сказать. Это было потрясающе никчёмно.
Следующий.
Закрыть