Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
11-08-2016 11:44
Недавно только гуглила обучающие игры про химию, а сегодня внезапно "Московские школьники получат физическую лабораторию". http://www.computerra.ru/lenta/?id=153926 Издеваетесь, а? Только у меня в голове составился четкий план, почему все эти игры бесполезны в практической жизни, а тут кто-то получает гранд и выигрывает конкурсы. Ну как так?

Вся суть лабораторной работы в том, чтобы попробовать сделать это руками. Виртуал - это ведь в лучшем случае то же, что училка у доски. Основы лабораторной химии не в реакциях, а в неукоснительном соблюдении ТБ, без этого никогда не будет понимания, что из себя представляет химия. В чем суть лабораторной физики? Реально, две ложки, брошенные на пол, дают лучшее понятие о гравитации, чем сотня других объяснений. Две ложки, которые, несмотря на размер, всегда падают одновременно. Почему не упростить сами опыты, раз уж так печетесь об экономии на оборудовании лабораторий? А если это просто ради ускорения оценок, тогда тем более смысла не вижу.

Они меня огорчили. С другой стороны, даже не знаю, каким образом из изучения физики можно сделать игру, она же без практики просто убийственно скучная штука. С химией гораздо проще, из-за высокой стоимости реактивов и идиотских ограничений на прекурсоры в ней вполне законно можно ограничиться теорией. Типа вн-ки, где герой встречает металлы, кислоты, щелочи, и в зависимости от окружающей среды (температура, давление, наличие кислорода) можно получать разные концовки. С подвохами типа веществ повышенной активности/опасности, мимо которых можно спокойно ходить, если играешь за устойчивое соединение, и сменить маршрут, если за неустойчивое. Было бы весело, но оно наверняка уже есть.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть