Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
03-05-2017 10:18
Как же я ненавижу, ненавижу, от всей души ненавижу фразу "это вам надо просто запомнить". Тупее и отвратительнее этой фразы просто ничего не может быть. Особенно обидно, когда она появляется там, где этого совершенно не ожидаешь.

Босова, учебник информатики за 8-й класс. По отзывам учителей, лучшие на данный момент учебники.

В состав компьютера входит постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), в котором хранятся программы тестирования компьютера и первого этапа загрузки операционной системы - BIOS (Basic Input/Output System - базовая система ввода/вывода). После включения компьютера программы BIOS начинают выполняться; информация о ходе этого процесса отображается на экране монитора. Сначала производится тестирование и настройка аппаратных средств. В случае если все оборудование функционирует нормально, происходит переход к следующему этапу - поиску начального загрузчика операционной системы.

Это глава о программном обеспечении компьютера. Как они там хранятся? Как они выполняются, если для выполнения нужны другие программы? Как выводится на монитор, если драйвера - это тоже программы, где вообще информация про то, в каком месте хранятся драйвера? А, вот она, в начале главы есть про драйвера, они входят в состав ОС. Которая еще не загрузилась?! Ну заебись нахуй!

Если в процессе обнаружения системного диска происходит обращение к устройству, в которое помещен любой другой диск, то на экране монитора появляется сообщение "Non system disk", загрузка операционной системы прекращается и компьютер становится неработоспособным.

Это можно трактовать как-то иначе, кроме "ваш компьютер сломается навсегда"? Просто эпик. Вообще никакого объяснения, зато потом в конце главы вопрос "А зачем компьютер проверяет все диски поочередно?" Не знаю, не могу угадать! Три раза главу перечитала, нет даже предположений.

Авторам нужно внимательнее, намного внимательнее отнестись к тому факту, что читатели просто ну нихрена не знают о том что там внутри. Это блядь какое-то издевательство на уровне учебника брака и семьи советского периода. Этакая витиеватость изложения, из которой совершенно невозможно выяснить, что в пизде две дырки, и как действовать, если вдруг нестояк. И там-то ладно, еще можно оправдаться, что тема неприлична, но какого же хрена нельзя этого написать о компьютерах? "Программа хранится", а где хранится, как хранится? На флешке она тоже хранится, и что-то не запускается. Что, дети в восьмом классе не знают про электричество и не смогут разобраться, как по этим железкам бегают электроны? Неужели не могут?! Так и идите тогда в жопу с вашими недообъяснениями.

Кстати, это старый курс. В новом курсе того же автора все это идет в программе 7-го класса, так что шансов понять у школьников еще меньше. Не понимаю, зачем так делать.
Комментарии:
03-05-2017 12:30
Хвеилеипеок
всё очень просто - это объяснения для тех, кто уже знает, о чём речь. и учителям он нравится поэтому же.
Камрад
Stamina, не, учителям он нравится из-за заданий, там вся соль в заданиях. Теория информации - жуткое занудство, детям ее можно понять только на примерах. Вот у нее очень удачные примеры. И на логику тоже хорошие. А потом вдруг раз - и такое.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть