Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
27-10-2017 01:28
Клаус Джоул, "Радость". Аудиокнига, полное название "Выходные с пьяным лепреконом или Где найти радость?".

Начало показалось стандартным, характерное введение в жизнь автора, какие-то личные отступления, в общем-то довольно привычно. Потом появился лепрекон, а стиль стал отчетливо смахивать на Геймана. Не то чтобы я поклонница Геймана, но конкретно стиль у него есть, и мне он даже отнюдь не противен. Поэтому я решила слушать внимательнее, а вовсе не разбирать параллельно картинки, как планировала изначально. Когда абзац начал повторяться, я решила, что слишком увлеклась картинками, и путаю отрывки. Потом мне стало казаться, что я уже это где-то слышала, особенно слово "радость". Потом поняла, что не показалось, и уже конкретно вернулась к картинкам. Если коротко, смысла там нет. То есть вообще. Совсем.

Это типа как транссерфинг реальности, но суть не в том, чтобы думать в направлении успеха, а просто радоваться! Посылать радость всему миру, и он даст тебе за это материальные ценности. При чем тут лепрекон - а не при чем, просто ему нравятся лепреконы, и это дает радость. А еще он посоветовал написать книжку, то есть не посоветовал, а дал совет делать что угодно, лишь бы это радовало, и тогда придет успех. Точнее, автор это сам подумал, а потом лепрекон повторил, а потом автор еще раз повторил вслух, а лепрекон с ним согласился. И так пять раз. Очень сложная для восприятия структура текста.

В какой-то момент упоминание толстой задницы лепрекона стало казаться избыточным, - возможно потому, что закончились пиксельные картинки, и началась папка похардкорнее. А когда стал говорить о вегетарианстве, я аж от котиков отвлеклась. Переслушала отрывок - нет, серьезно, он так и сказал. Нет смысла быть веганом, потому что и растения имеют душу. Но этого мало, избегая убийств, мы нарушаем круговорот в природе, ведь никто не может знать, что для чего было задумано. И срубленное дерево, из которого сделали бумагу для этой книги, послужило жизни: миллионы людей, ее прочитавших, будут посылать в мир лучи радости, и другим деревьям от этого будет легче расти.

Одна тетенька уволилась с работы, начала фоткать исторические здания на старый черно-белый фотоаппарат, потом увеличила фотографии и назначила цену - тут важный момент в книге, нам наконец-то рассказывают, как именно радость приносит доход. Упоминаются и ловушки, например, спортзал - он не приносит радости, вы лишь надеетесь на будущую радость; или радостные мысли, посылаемые в пространство безрадостным человеком - такое тоже не сработает. Поискала в сети отзывы счастливых покупателей книги, не нашла. Впрочем, несчастных тоже. Вообще, похоже что те, кто подобную литературу покупают, читать ее даже не пытаются.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть