Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-12-2017 15:47 Как торговаться с кавказскими таксистами
Я уже рассказывал, но полезную вещь - почему бы два раза не рассказать.

Подходишь к таксистам и говоришь, я поеду, мол, за двадцать лари. Например.
Далее вокруг тебя начинается пляска. Ну как же, дарагой, семьдесят. Ну ладно, пятьдесят. Последнее слово - сорок. Ты старательно вежливо слушаешь, никого не перебивая и дожидаешься конца концерта. После чего смиренно повторяешь - двадцать.
Лезгинка начинается заново. Заламывания рук, возмущения, буря мечей эмоций. Ты опять вежливо дожидаешься окончания и говоришь - двадцать.

Обычно на третий раунд это всё не идёт (иногда - идёт, обычно - нет). На тебя махают руками и уходят. Ты остаёшься один. Далее спокойно идёшь в сторону автобусной остановки, или мало ли чего.

Через две минуты к тебе тайком подходит одн из таксистов и полушёпотом, оглядываясь, чтобы его не увидели - говорит - ладно, поехали.
Ты - двадцать. (это очень важно повторить! иначе потом узнаешь, что ехал за двести)
Он - ладно-ладно, поехали.

Единственное исключение - армянские таксисты. Потому что они тебя за двадцать потом ещё увезут не туда, куда ты хотел, просто в рандомную сторону, плюс второй концерт тебя ждёт во время оплаты т.к. будут пытаться выторговать больше той суммы, на которую вроде бы уже договорились. Как с этим воевать - я не знаю. Я тут бессилен, простите. Но с остальными кавказскими таксистами способ совершенно рабочий.
(Ещё одно исключение - чеченские таксисты. Там наоборот, никакой торговли, всё очень чётко и понятно.)

-

У меня был случай, когда я вообще не хотел ехать на такси и решил назвать запредельно низкую цену, просто чтобы таксисты от меня отвязались. И посмотреть, что будет.
Ну короче я их недооценил - таксисты (ровно после того же концерта, он всегда одинаковый) нашли попутку, которая согласилась меня за какие-то копейки отвезти. Я фактически просто подкормил их охотничий азарт. Но конечно так издеваться не честно. Я так обычно не практикую.

-

Этот способ на самом деле работает везде. Я вот с рекламными агентствами общаюсь немецкими сейчас. Разговор вот ровно точно так же идёт, только вместо эмоций закидывают фактами и аргументацией в области, в которой ты не разбираешься так же хорошо, как агентство.
Закрыть