Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
11-12-2017 16:43
Газовая плита с хорошей газовой духовкой существует. Даже знаю тех, кто видел ее своими глазами и пробовал в ней печь. В интернете никто в это не верит и советуют покупать электрическую. Учитывая плату за электричество, это вообще не вариант.

Проблема в том, что я не могу понять принцип выбора. Западные брать не советуют, потому что газ на западе дорог и такие штуки для них не в приоритете. То есть отлаживать именно духовки им резона нет. При этом больше всего нареканий к духовкам "Гефест" - производителя, газ у которого вполне себе дешев.
Далее, говорят, что для равномерного прогрева нужна достаточная ширина. Я вот не очень хорошо разбираюсь в физике, но вроде для равномерного нагрева нужна большая нагреваемая площадь. Газовая же духовка просто по природе своей будет нагревать один участок, который потом и будет рассеивать тепло по всей остальной поверхности. То есть проблема не в том, чтобы поверхность нагреть, а чтобы этот участок не перегреть. Иначе снизу горит, а сверху не пропекается. В общем случае решается чугунной сковородкой с водой, но почему не заложить этот принцип в основу самой духовки? Мало что ли у них изолирующих материалов. Ну а ширина духовки здесь скорее сыграет в минус, потому что все равно низ будет прогрет сильнее верха, не говоря о расходах на газ. Логичнее сделать ее не шире, а глубже. Кстати, тогда и сковородка легче поместится.

Электроплиты гораздо дешевле по цене, но, кроме платы за электроэнергию, нужно тянуть новую проводку. А газовые дорогие как сволочи, и хорошей духовки в них нет. Не кирпичную же класть, ну в самом деле.
Комментарии:
...и животноводство!
у меня за последние 20 лет уже вторая hansa самой простой модели - дешево, приемлемо. не идеально, конечно, но пеку/запекаю часто, нагрев корректировке поддается, у меня это просто дефолтный противень, установленный на самый низкий уровень. вполне хватает для рассеивания жара, можно воды в него налить, если что.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть