Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
15-12-2017 17:07
Была у меня такая идея, на уровне бреда: составить карту европейского кино по степени унылости. Центром однозначно была бы Польша, я у них не помню ни одной мало-мальски интересной картины. Белорусы на втором, даже "Красная шапочка" в промежутках между песнями - бессмысленно затянутая муть. Украина не отличается от остальных от братьев-славян, то есть и так, и этак, по занудности у всех примерно средний уровень. Южные, то есть Франция, Италия, Испания, занудством не страдают вовсе. Ну не видела я у них нудного, даже из фестивальных. Английское кино - говорить не о чем. С Германией немного сложнее, она похожа на промежуточный вариант между среднеславянским занудством и североевропейским кино. У скандинавов же, похоже, абсолютная занудность перешла в новое качество, и не исключено, что именно благодаря количеству. Грецию не знаю, как-то она мне в виде фильмов не попадалась. И чтобы так вот всех разделить по интенсивности, и нанести на карту. По-моему, было бы интересно.



Анни Шмидт, "Ведьмы и все прочие", сборник.
Сказки довольно жутенькие, скелеты в саду, мурлыкающий народец в лифте, дракона на куски. Переделки известных историй, судя по аннотации, - я даже половины не угадала. Судя по той же аннотации, у автора эта книга была одной из самых любимых. Зная братьев Гримм, могу представить, что ей, возможно, пришлось переделывать. Сочувствую.
Но такие не все, есть и очень классные, про бургомистра, которого превратили в мышь, или великана, искавшего себе жену по объявлению в газете. Но в целом довольно проходные.


Анни Шмидт, "Мурли". Про женщину, говорящую с кошками, неудачливого журналиста, плохого дядю, и продавца селедки.
Нет, ей правда нравились ее рассказы про ведьм больше, чем эта прелесть?!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть