Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
07-01-2018 02:22 Между прочим
Целиком карта всех известных земель Игры Престолов выглядит так.
Вестерос фактически Англия, чем ближе к северу, тем ближе к Шотландии и Ирландии.
Эссос - Франция, Италия, Испания.
Соториос - Африка.
Узкое Море - аналог Ла-Манша, но крупнее.

Местная география несколько сбита т.к. у местных правителей чрезмерные по размерам земли. В реальности аналогичные феодалы (ну, по количеству душ) управляли раз в десять менее впечатляющими территориями. Особенно это заметно на Стене, две отряд в две тысячи человек (в лучшие времена достигал пяти тысяч) держит стену длинной в полторы тысячи километров. Такую границу совершенно нереально удержать такими силами. Но это относится и ко всем остальным правителям - у них раз в десять меньше людей чем требуется для контроля территории. Т.е. в реальности бы "семь королевств" и были бы примерно размером с Англию и Стена тогда была, ну километров двести, ну максимум пятьсот, но не полторы тысячи и т.п. И пересекалась бы верхом страна не за полгода, а за неделю-другую. Ну и замки конечно были бы скромнее. Те, что есть в книге вообще непонятно кто и как строил. Там разве что магией можно такое отгрохать или какимито ипическими многовековыми стройками уровня фараона. Но местные лорды очевидно слишком мелкие, чтобы даже что-то типо уровня Королевской Гавани возвести. Ну, в раннее средневековье, во всяком случае. Про Хайгарден, Харренхолл и Воронье Гнездо я даже молчу, это нереал совершенный.

Это кстати ещё бросается в глаза во время Войны Пяти Королей, когда ВНЕЗАПНО у каждого лорда оказываются такого размера земли, что пока он только успевает в одну сторону армию перегнать - у него на другой стороне уже давно обжились враги (собственно этим пользуется сначала Станнис, а потом Грейджои). Эта вся ситуация совершенно безумна в стратегическом смысле - фактически оно означает, что те же Старки вообще за всю историю не могли никаких боевых действий вести - они тут же этим оголяли тылы разом на целый год вперёд. А год это, ну, большой срок ващето.

Контролировать такие расстояния можно либо с помощью профессиональной армии с огнестрельным оружием (и желательно с железными дорогами), либо с помощью драконов. Причём драконы тогда должны быть у каждого лорда - парочка у Стаков, пяток у Мартелов, десяточек у Ланнистеров и т.д. Иначе никак нельзя, и одних таргариенских не хватит.

Однако, если примириться с конскими расстояниями, местная география достаточно близка к правдоподобной.

Закрыть