Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
16-01-2018 07:01
Думала, как сделать каталог, чтобы в нем было удобно искать по сочетаниям слов, а не только по ключевым. Додумалась до искусственного интеллекта. Хорошо, сбавила требования, пусть думаю будет изначально файл с краткими описаниями. То есть по файлу на каждую книгу, а описания дублированы в один, чтобы искать по нему. Но книги надо как-то обозначить, то есть в файле не обойтись без разметки... Тут поняла, что изобрела базу данных, снова забила. Как ни крути, а с поиском все равно придется ограничиваться тегами или чем-то подобным. Мне мало.

На Новый год решила сделать поздравление из буковок, а чтобы интереснее, фон для них изобразить рассыпной мозаикой. Нарисовала таблички в редакторе, рандом взяла из калька, правила это дело во врайтере методом "найти и заменить". Из регулярных выражений пользовалась точкой и знаком переноса, потому что только они работали без сюрпризов. В итоге ушло два часа, многовато.

Подумала, что проще будет один раз запомнить правила составления выражений, в любом ведь случае пригодится на будущее. После первой главы я уже знала, чего не хватало в моем поиске по каталогу и как это сделать. После половины второй главы знала, что гугл вовсе не искусственный интеллект. К концу второй главы пришло понимание, что и я так смогу. Страшно читать дальше, как вообще жить, обладая такой властью?
Одно успокаивает - примеры я решаю неправильно. Автор их дает на Perl, а я уже не могу понять, как он распознает, что метатеги * и / отличаются от знаков умножения и деления. Если так пойдет и дальше, есть шанс остаться нормальным человеком.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть