Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-01-2018 22:59 Итак, котаны


Короче (на самом деле нет), год назад я ипически переселился. Вы помните, когда мне пришлось спасать ноутбук от прошлого арендодателя методом удара в неумную тыкву и отправить его в больницу думать о своём поведении.

Переселился очень хорошо, в прекрасную комнату, которая меня устраивала всем, с отличными владельцами, с которыми было всё хорошо и все всех идеально устраивали. И жил я там ещё год, до тех пор пока в форме новогоднего подарка не приехала тётя из Болгарии.

Тётя была бывшей женой одного из владельцев жилья и текущей матерью другого. Она обычно приезжала на месяц (прошлый год почему-то пропустила) в Питер и потом уезжала назад в Болгарию.

По приезду она начала устраивать всем скандалы. Тетя обладала недержанием речи, которое до этого я слышал всего раз в жизни, во Львове, от упоротой (в прямом смысле этого слова - наркоманки) девочки, которая с друзьями пыталась меня грабить. (Кстати ограбление вышло неудачным для этой гоп компании.) Тётя в какой-то момент заводилась и начинала говорить, и остановиться не могла. Она могла говорить часами, не позволяя никому вставить ни слова, и остальным приходилось на неё орать, чтобы она заткнулась наконец. Всё это происходило за пределами моей комнаты - и мне было наплевать.
Но добром это конечно закончиться не могло. И не закончилось.

В какой-то момент тётя из болгарии решила познакомиться со мной, и я сделал большую глупость - попытавшись донести до неё свою точку зрения. Этого делать не следовало. Следовало сказать "если вы меня ещё раз перебьёте - я с вами больше разговаривать не буду" и уйти в комнату. Я вынес очень важный урок тогда - если человек не хочет тебя слышать - не нужно с ним разговаривать.

Я же пытался её таки победить. Делал это так - я начинал говорить предложение, очень тихо спокойно и расстановкой. Как только она открывала рот я тут же останавливался и молчал до тех пор, пока она не заткнётся. После этого начинал то же самое предложение с начала.
Я человек неумный и упорный. Меня хватило наверное на час. Так предложение я договорить и не смог.

Я мог играть в эту клоунаду дольше, но пришли хозяева, я им коротко сказал "я съезжаю" и ушёл.
Далее хозяева долго уговаривали сначала меня а потом её, что ко мне в комнату никто соваться не будет, и никто меня дёргать не будет и вообще она после новогодних праздников уедет и всё будет как обычно. Это условие формально меня устраивало, но я интуитивно понимал, что тётю надолго не хватит.

Её надолго не хватило. Очередной раз её сорвало когда один из ключей сломался и она вдруг решила что это часть какого-то заговора и возможно кто-то коварно делает копии ключей и возможно это я (напомню - я там жил уже год) или нет. Короче у неё случилась истерика, тётя начала стучаться ко мне со своим словесным поносом на тему ключей и замков, которые вообще никак меня не касались. А мне ещё нужно было уходить на работу.

Я послушал тётю десять минут повторяя один и тот же вопрос "что вы от меня хотите", ответа на который она сформировать не смогла. Ещё через пять минут, когда я был уже в молчаливой ярости и жутко опаздывал (плюс она оторвала меня от рабочей переписки в скайпе), она наконец выдала "чтобы кто-то разобрался!"

Я: Ну так разбирайтесь! Вы ради этого мне пятнадцать минут мозги насиловали?! Я тороплюсь!
И ушёл в комнату, хлопнув дверью.
Тётя только разгонялась. Она внеслась ко мне в комнату, что с моей точки зрения есть непростительный криминал и я двести раз получил чёткое согласие что так никто делать не будет (в том числе и от неё). Я это правило всегда жёстко проговариваю со всеми до того, как договор подписан.
Она: Вы тут дверями не хлопайте!
Я: Так. Верните мне залог, я съезжаю.
Она: Не знаю никакого залога, выметайтесь.
Я: Как интересно. Вы меня обокрасть решили?
Она берёт мобильный, набирает полицию при мне и говорит: У меня в квартиру забрался грабитель, я напугана, пожалуйста приезжайте.
Я: Мило. Простите, а вы верующая?
(Меня всегда в таких случаях интересует этот вопрос, чисто в этимологических целях, мне просто интересны люди, сами по себе. Поэтому я и путешествую. Я в таких случаях чувствую себя в вольере с странным удивительным и любопытным животным, вроде фламинго.) Естественно тётя из болгарии была верующая, и на полном серьёзе верующая, не то что я, еретик гнилой, место которому в аду.

Короче я пожал плечами и уехал на работу. Какие там были приключения с полицией я не знаю. Приехал я вечером, когда все были дома и рассказал что вот, мы договаривались, договорённость нарушена, давайте разъезжаться. С самими владельцами отношения были прекрасные, но они уезжали на праздники, а тётя оставалась. По хорошему я тоже мог не съезжать - по закону у меня было две недели. Но я пошёл навстречу, чтобы её не нервировать и уехали мы все.
Мы в принципе обговаривали варианты возвращения но планировали уже после кристмаса доразобраться кто что хочет.

Вещи я вывез не целиком. В квартире остались гантели, аптечка, короче некоторое количество вещей которые мне срочно были не нужны. В любом случае ещё нужно было закрыть договор. Однако перед самым отъездом болгарская тётя вдруг устроила яростную истерику и я сделал глупость, отдав ей ключи. Запомните дети - отдавать ключи можно только после того как договор закрыт, все всё решили, и делать это нужно с двумя свидетелями, если по закону. И под расписку. В расписке должно быть написано "к арендатору претензий не имеем" (либо список претензий) и она должна быть подписана всеми присутствующими. Без этого ключей не отдавайте, если беспокоитесь, что нас в суд подадут. И владелец до этого не может вас заставить их вернуть. И рекомендую сделать их копии для себя, на всякий пожарный. У меня до сих пор лежат копии ключей от прошло комнаты, где я год назад жил.

Но здесь короче я прогнулся, и чтобы не ввязывать в истерику ключи отдал. На праздники я снял замечательную комнату в хостеле в ста метрах от бывшего жилья, где вообще с полным комфортом провёл время. Потом снял постоянную комнату, которая оказалась и ближе к работе и дешевле и без болгарских тёть, вообще прекрасная.

Но остались мои гантели и мелочёвка. И, внезапно, телефон владельца перестал работать. Я не думаю, что специально. Не знаю, что там случилось. Думаю что стечение обстоятельств. Вещи мои никому были не нужны, кроме меня, ничего ценного там не оставалось.
Но в результате оказалось что единственный имеющийся контакт - это телефон болгарской тёти, ключей нет.

Ок, я ей пишу смс "здравствуйте, сегодня в десять вечера я приеду забрать вещи". Я отлично знаю, что к этому времени все будут дома и можно будет всё обговорить и разойтись.
Что мне в ответ пишет эта дура? Естественно, она начинает нарываться.
Она мне пишет: "я вас не знаю, посторонним людям в квартиру доступа нет"
Ах ты ж сука думаю. Ну хорошо.
Пишу ей "Я просто предупредил, если что - копии ключей у меня есть. Что вы попытались украсть мои вещи - это печально."

После этого важно в дальнейшие разговоры не вступать. Удочка закинута. Клиент дозреет сам.

Ключей у меня не было. Я соврал. Я мог подождать пока она уедет и в целом знал, как поймать владельцев без звонка, или мог через риэлорское агентство найти их контакты. В конце концов - и саму тётю вполне можно было отловить. То есть - ссоры с людьми, которые у вас дома живут, тем более живут долго, это меч обоюдоострый. Не нужно вот нарываться тем более на малознакомых людей. Счастья вам это не принесёт.
То есть варианты у меня были, но они все были долгие и сложные и муторные, но если совесть её не мучает, то страх - ещё как.

Клиент дозрел сегодня.
Мне позвонили из полиции и рассказали что к ним пришла истеричная тётя, которая говорит что я её терроризирую по телефону. Я рассказал ситуацию. Там отреагировали быстро "давайте зайдём и вещи заберём".
Я: в любое удобное вам время! спасибо большое!
Пришли, забрали, разошлись.

Поразительно, что болгарская тётя совершенно ничему не научилась. Оба раза ей вообще не нужно было ни к какой полиции обращаться. Она бы добилась ровно того же самого без потери нервов, просто позволив мне съехать, и потом приехать за гантелями, плакатом, аптечкой и книжками.

Я научился важной вещи - когда снимаешь жильё, смотри документы и принципиально знакомься со всеми, у кого на это жильё есть права. Никакие "доверенности" не катят. Либо все присутствуют тут же, либо до свидания.
Комментарии:
16-01-2018 23:07
Внучка Ведьмы
У тети явно в голове дурдом. Ей бы полечиться (и это не шутка).
Родственники ее просто "самивиноваты". От них съехал удобный съемщик, который платил деньги и прилично себя вел, да и еще и съехал после такой вот истории...
На месте этих родственников я бы изолировала тех, кто платит мне деньги от таких вот теть.
Камрад
ну, бывшая жена и мать
сама понимаешь что с ней сделаешь
16-01-2018 23:14
Внучка Ведьмы
emergency - вот именно поэтому и удивлена.
ладно бы - левая тетка.
но тут - у человека реальное психическое заболевание.
а максимум понимания и заботы, какой она от них получила - ну ок, мы готовы терпеть тебя месяцок, только ты на людей не бросайся, а если бросаешься - ну это проблемы людей.
ее нужно лечить. о ней нужно заботиться. для начала - от лишних нервозов помогают транквилизаторы. хорошо помогают (по себе знаю)
и да, изолировать от квартиросъемщиков (но не от себя), потому что это - лишний стресс, в том числе и для тети.
Камрад
ну, я не знаю. если бы у меня такая мама была, я бы с ней не справился.
тем более с бывшей женой
слов она не понимает. что с ней ещё делать? связывать и в психушку отсылать?
16-01-2018 23:20
Внучка Ведьмы
нет.
просто лекарства ей давать дома утром и вечером.
через месяц лечения - это будет более-менее адекватный человек, а через три - уже и вообще без них, наверное, сможет обходиться.
в общем, имхо, поведение родственников тети вызывает у меня кучу негатива.
и если тетю даже жаль, то они - ну они ее явно заслужили.
Камрад
она себя больной не считает
родственники - ну там такие толстокожие мужики, их на самом деле не слишком парило.

это вот просто я не проглочу, если незнакомый человек начнёт мне мозги ебать. я не постесняюсь в жопу послать
то есть кто-то другой на моём месте возможно и перетерпел бы, а я, ну, Гордый))
16-01-2018 23:31
Внучка Ведьмы
она себя больной не считает

А, я этот момент как-то не поняла сразу.
Как и этот
родственники - ну там такие толстокожие мужики, их на самом деле не слишком парило.

В какой-то степени их, родственников, это объясняет, но все равно - их равнодушие привело к не самым лучшим для них же последствиям.

Но, кстати, я рада, что в отношении тебя ситуация разрешилась и разрешилась хорошо)
Причем во всех смыслах)
Камрад
у меня просто бахатый опыт этого вот всего
ять - нечего вз
Эта история стартанула запись про старших?
Камрад
нет
тётя не старушка

и с ней задолго до сегодняшнего дня началось

потом она была ебанутой всегда. я её бывшего мужа расспрашивал
но она тоже считала, что когда она мне мозги ебёт - я должен с уважением отвечать и внимательно выслушивать. потому что она старше. и не могу же я послать её в жопу. как я посмел, сосунок. она же старше

то есть пост не касательно неё
но она подходит в принципе
ять - нечего вз
Сколько ей лет навскидку?
Климакс, пади. Все рады, когда она на морях тусит.
Камрад
ну шестьдесят есть думаю
то есть не старушка, но близко
16-01-2018 23:52
Внучка Ведьмы
О, люди, которые уверены, что их надо уважать за то, что они старше... Это отдельная песня!
*и как я пропустила тот пост?*
У меня сейчас таких в окружении сразу двое. Женщина лет 80 и мужик лет 55.
Первая - из вредности устраивает цирки с конями, второй - тугодум и лентяй.
И вот чего-чего, а уважать их совсем не хочется. Разве только что ржать с них самым непотребным образом.
Камрад
но кстати, вы думаете почему болгарская тётя чуть что и в полицию обращалась?
она хотела мне урок преподнести. что вот дескать она власть, и закон на неё стороне, а я - хер с горы
в её воображении - полиция должна была меня вышвырнуть на мороз пинком (чего бы не случилось, даже если бы я дождался их приезда, у меня уже есть опыт), а во втором случае - тут же выписать штраф

все попытки помешать мне нормально выселиться - ровно то же самое
демонстрация силы, которая вот только у неё в голове была
она хотела уважение получить от меня

почему? потому что старше
с её точки зрения - я вёл себя неправильно. нельзя так со старшими разговаривать, как я разговаривал
меня нужно было наказать тем или иным способом, как нашкодившего ребёнка
что она последовательно и пыталась сделать - наказать меня

собственно в этом была фактическая основа конфликта. всё остальное - формальности

она не понимала - что я чужой человек. я ничего ей не должен. для меня она - никто. мы не знакомы, и я не стремился это менять
ять - нечего вз
Дык и правильно съехал, от больных на голову стоит подальше держаться, своё здоровье беречь. И не только душевное. Они ж бывают и на физическую пакость способны.
Камрад
Тётя, конечно, жесть. И малость неадекватна. А с такими товарищами не спорят. С ними соглашаются для вида - и в итоге делают всё по-своему. Иначе и дела будут стоять, и нервы кончатся.
Камрад
Вы молодец) А тетка довольно сильно подставила владельцев, найти адекватного жильца - не меньшая проблема, чем найти вменяемых хозяев и соседей.
Камрад
Но я хочу добавить, что за десять лет переездов у меня были случаи когда я съезжал ЗНАЧИТЕЛЬНО напряжённее.
То есть в данном случае история интересная, но для меня не опасная. Тётенька своим поведением вредила самой себе и владельцам жилья, которые до последнего пытались уладить ситуацию.
Для меня, моих вещей и т.д. вообще никакой угрозы не было.
Камрад
"А с такими товарищами не спорят. С ними соглашаются для вида - и в итоге делают всё по-своему. Иначе и дела будут стоять, и нервы кончатся."

Вот это кстати прокатывает, если ты не в одной квартире живёшь с таким персонажем. Там по работе пересёкся или где-то ещё, и речь не о чём-то серьёном.
А если бок о бок существуешь, то к очень печальным последствиям может привести такое соглашательство со всем.

Я не просто так свалил до того как остался с ней наедине на новогодние праздники. Тянуть ситуацию и оставаться с ней - вот это было уже опасно, и нужно было чётко разрешить ситуацию до этого.

То есть, даже если бы её не сорвало по поводу ключей, я бы до отъезда вывел бы сам её на разговор где чётко бы узнал, есть ли какие-то претензии, чётко бы высказал условия и границы, что кто может. И только после этого остался бы. И при малейшей агрессии бы съехал.
Камрад
emergency, даже при житье бок о бок прокатывает. Это я как человек, проживший под одной крышей с тремя такими гражданами говорю. В одно ухо влетело - в другое вылетело. Не нужно воспринимать все их претензии и наезды всерьёз, не нужно контактировать с ними, как с адекватными людьми, готовыми отвечать за свои слова, свой выбор и поступки. Потому что этих качеств и лет двадцать назад скорее всего немного было, а теперь они и вовсе закончились. Соглашаться с ними нужно только на словах, а поступать - по своему. Это как дети малые; даже хуже детей - те растут, чему-то обучаются, взрослеют, а у стариков до конца дней сплошной откат назад.
Закрыть