Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
02-02-2018 18:17
Мэри Шелли, "Франкенштейн". Просто фантастическая бредятина.
В одном из писем сестрица описывает служанку: "Напомню тебе ее историю, тяжелая жизнь, добрейшее существо...", - далее идет описание. В следующей главе мы узнаем что служанка в доме живет пять лет, и три из них главный герой жил там же. Это о таланте автора изящно вводить в повествование сведения, неизвестные читателю.

С письмами связаны и другие сложности. Так, сталкерящее чудовище через щель в стене выучивается разговаривать, узнает буквы, читает найденные в кармане записки, и понимает, что папа никогда его не любил. Каким образом за год жизни в лесу записки уцелели, и как он догадался, что, несмотря на внешнее уродство голос его вполне ничего, - не объясняется. Впрочем, для такого умного чудовища многое возможно. Хотя даже его мозг не выдерживает вопроса, зачем его тогда создали, если изначально ненавидели. Действительно, создатель в других местах не раз проговаривается, что считает свою работу отвратительной, а однажды даже добавляет, что еще и греховной. (Хотя то, что он не в курсе, как предотвратить беременность чудовища-самки, уже сильно намекает на его интеллект.)

Путаницы добавляет и то, что рассказ ведется в письме, которое пишется капитаном со слов Франкенштейна сестре капитана, при этом у самого Франкенштейна тоже есть сестра, и она тоже постоянно пишет ему письма, и все эти письма описываются в письме. Довольно легко запутаться в письмах, а того легче в братьях. Спойлер - в конце братьев становится меньше, чем сестер. Хотя это смотря как считать.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть