Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
15-02-2018 11:03
Задача о кареглазых и голубоглазых островитянах решается элементарно просто. Как только раньше в голову не пришло? Нам отвлекают внимание, сообщая, что все они думают как один, что у всех одна и та же способность рассуждать, что в итоге и приводит к трагедии. А главная обманка - это та самая "дополнительная информация", которую теперь знают все, и знают по той причине, что всем племенем собрались на берегу.

Так вот. Тот факт, что они все торчат на берегу, ничего не говорит о том, что они что-то дополнительно узнали. У нас нет информации о скорости их мыслительных процессов, но конкретно в момент сообщения они не смотрят друг на друга. Они смотрят на путешественника. А услышав про цвет, всеми силами не будут еще больше смотреть, дабы случайно не глянуть на соплеменника с голубым цветом глаз. Это закон. Законов всего два:
1. Не знать свой цвет
2. Не дать другим узнать их цвет

Если все рассуждают одинаково, то узнать цвет можно, пересчитав количество голубоглазых. Таким образом, любые подсчеты ведут к узнаванию цвета, а это противозаконно. Вот и вся задача. Путешественник отчалит, а они просто разойдутся не поднимая глаз по своим делам.


Если же путешественник сильно заволнуется, может вернуться и сообщить, что кроме голубоглазых, о чем он и так всех уведомил, на острове есть еще только кареглазые. Это на случай, если у подозревающих голубоглазость остались сомнения, нужны ли подсчеты.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть