pakt
16-02-2018 10:36
В февральском максиме внезапно неплохая критическая статья за феминизм. Восьмидесятая страница, линк на богомерзкий.

"Да, у женщин меньше свобод и прав (хотя обычно они более свободно распоряжаются своим временем, чем мужчины). Но таковы вообще свойства привилегий: еще больше запретов и табу ложится, например, на самых привилегированных из мужчин – царей и жрецов.

Вообще, серьезной ошибкой всегда является попытка оценивать прошлое мерками нынешнего дня. Современной девушке покажется, конечно, сомнительной привилегия быть выданной замуж в тринадцать лет и сидеть потом взаперти, ткать ковры еще лет пятнадцать, пока пятнадцатая же беременность не прекратит это сплошное веселье. Но брат этой девушки, отправленный на военную службу в одиннадцать и доблестно лишившийся чубчика вместе с головой в первой же стычке, возможно, согласился бы махнуться с сестрицей местами.

Когда японские крестьяне XV века кормили лишних девочек до пяти лет, а потом продавали их в город – ученицами и служаночками в публичные дома, – нам кажется, что ничего не может быть ужаснее. Но если бы мы заглянули на рисовое поле позади крестьянских домов, то могли бы обнаружить там скелетики новорожденных лишних мальчиков: мальчиков никто не купил бы, поэтому их душили сразу после рождения. Убийством это не считалось, их даже не хоронили, а удобряли им поле".

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть