06-03-2018 13:36 Лиссабон, вторник
Попробовали “лучшие” pastel de nata в Pasteis de Belem. Ощущение от места - как от какого-нибудь beer hall’а в Праге или Мюнхене. Бесконечное количество залов, в которых можно уместить четыреста человек. И все ради яичных тарталеток. Очередь на улице была поменьше, чем в Angelina в Париже, но тем не менее. Речь все же идет о пирожных по евро за штуку.




Вообще, Belem довольно странный район. Гигантские коробки музеев посреди нигде. И вычурная башня воткнутая в проливе. И огромный монумент первооткрывателям, с гигантским мечом, который кагбе намекает, что именно они несли новым землям.

Отстроен монумент еще португальскими фашистами. У основания монумента огромная “роза ветров”, которую подарила, внезапно, ЮАР в 60ых.

В музее кораблестроения огромное количество моделей кораблей разных эпох. Так же на входе карта во всю стену, на которой показано, как Испания и Португалия скромно поделили мир между собой. Им это конечно еще аукнулось. Интересно, что у Испании все еще есть город в Марокко, который она удерживает по стратегическим соображениям. Но Голанские Высоты Израиль конечно же должен отдать.



Еще кажется каждому королю нужна была королевская баржа. В Амстердаме мы видели одну, теперь в Лиссабоне почти такую же. Впрочем, голландцы и португальцы “заимствовали” друг у друга как могли.



Так разрекламированный Timeout market оказался очередным разочарованием. 14 евро за 5 маленьких кальмаров и поиск двух свободных стульев в придачу. Вообще, истории о дешевизне морепродуктов в Лиссабоне оказались как-то преувеличены. Хвостик лангуста на пол кило стоит где-то 40 евро.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть