03-04-2018 13:31 Луй Кяторз
На БХ эта запись была от 2 февраля 2018 (01:02:55)

На самом деле первой в барочный наряд оделась Рыжая. Но у меня нет фотографий её одежды, потому как сама я не фотографирую. Не люблю, не умею, не практикую. Поэтому сейчас будет о Пижоне.

Итак, Пижон.
До всего этого безобразия он честно был Келегормом. Псевдосредневековый наряд у него был первым, но об этом тоже потом.
Короче говоря, Пижона нужно было переодеть в Короля Солнце.
Нет, я не буду подробно писать о том, как я сайгачила по магазинам в поисках нужной ткани. Мне так хотелось что-нибудь цвета морской волны! Но, как оказалось, не судьба. Поэтому пришлось жрать брать, что дают. А давали бежево-телесный габардин и красное непойми-что. Непойми-что оказалось довольно приятной выделки, но мне было стрёмно сочетать это с классическим габардином. Пришлось уговаривать себя, что для кукол эта несочетаемость сойдёт за условность и вообще... И ещё это бешеное сочетание цветов... Но, гулять — так гулять!
В конце концов, вот это по цвету ничуть не лучше, а что там по фактуре...


Сначала я сшила ему рубашку и красные пролетарские штаны кюлоты. И вот на кюлотах-то Остапа меня понесло, я решила, что они должны быть на подкладке. И уже не удивилась, когда мелко-жатый шифон затребовал не только кружевных манжетов, но и кружевных прошв.

Фотографии Fallfox. Рубашка с прошвами видна, штаны — не очень. А жаль, у него и штаны, и чулки красные — по канону.



Дальше нужен был камзол и кафтан.

Конечно, я задёргала гугл так, что уже думала — меня в нём забанят, зато начиталась старых, как гавно мамонта, сплетен о боевых пидарасах герцога Орлеанского нашла схему раскроя жюсокора и камзола. И была жутко разочарована.

Оказалось, что кафтан состоит из полочки, спинки и двухшовного рукава. Я-то ожидала вытачек и рельефных швов в непривычных местах, а там всё примитивно до крайности. И на фигуру посадить невозможно.


Не-е-ет, уж если я кроила рубашку с современными круглыми проймами вместо аутентичных квадратных, то переделать лекала такого безобразия самбохвелел. Тем более, что не посадить шмотку на фигуру Иделиана — смертный грех. Там же та-акая фигура.. мммм... Он же выглядит, как античная статуя! И весит столько же. И так же, сцуко, "подвижен".
В общем, я и камзол, и кафтан сделала с отрезными бочками, уведёнными в пройму. Вот, разве что плечевой шов у кафтана сдвинула назад, как положено, но всё равно дала припуск на подплечник — люблю жёсткую линию плеч в плечевых изделиях. И пройму углубила наподобие современного пиджака.
Понятно, что к тому времени светская одежда копировала военную униформу, землевладельцы-то у всех народов выходят из сословия всадников, так что, и французские шевалье не исключение, поэтому во времена, когда пуля ещё была дурой, а молодцом — штык, у верхнего кафтана пройма была высокой, под самую подмышку, соответственно, и окат рукава был маленький. Дворянам и без войны нужна была свобода движений, они ж со скуки чёрти до чего доходили, не только до дуэлей...
Но мой-то Луй пластмассовый, мне нужно, чтоб он хорошо выглядел, а не активно махал руками. Так что, пройму я ему опустила и окат рукава подняла. Правда, швы на двухшовном рукаве так и пришлось делать по перекатам, потому что рукав довольно сильно согнут в локте. Верхняя и нижняя половинки рукава практически одинаковые по ширине.
И ещё мне не понравился фигурный край борта. Я сделала его прямым, но потом поняла, что лучше было бы в этом конкретном случае не отходить от канона.

Вот здесь штанов не видно, зато видны чулки.



Рукава укороченные и широкие, как положено.


Меня жутко сквикнуло отсутствие дублировки полочек и подбортов, Я их продублировала и у кафтана, и у камзола. Подкладку камзола взяла в тон, а для кафтана — красную. Мне так захотелось. Ведь я это делала для своего удовольствия и развлечения, значит мне должно быть приятно брать его в руки.
Если кто-нибудь согласится сфотографировать одежду отдельно, фотографии я добавлю, а пока только так.


А вот здесь видна жёсткая линия плеча. И если кому-то показалось, что шарфик заколот брошкой, то ему не показалось. Это таки брошка. Мы с Волкособом паяли вместе.


А вот так выглядела одна из примерок.


Если что вспомню, или кто-нибудь дофотографирует — добавлю.
И если мне приведут в порядок сканер, то добавлю свои эскизы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
« Вернуться
Закрыть