Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-04-2018 11:11 и ещё
В-пятых: ислам это НЕ организация.
В христианстве, католичестве, буддизме мы привыкли что есть папа римский или патриарх или далай-лама или хоть кто-то, кто может выразить "мнение религии" или установить какие-то правила. Мы привыкли что есть некоторая организация, что она может на кого-то надавить, отлучить от церкви хоть как-то воздействовать на верующих.

В исламе ничего такого нет.
Нет верховного муллы. Нет вообще никакой вертикальной власти (ну кроме власти бога, конечно, но за последние веков десять от него ещё ни разу инструкций сверху не приходило, поправьте, если ошибаююсь).

Есть книга, которая сама по себе, заметьте, является трактовкой истин. Есть муллы, каждый из которых в свою очередь трактует книгу так, как считает правильным.
Есть люди, которые готовы слушать того или иного муллу. Муллы не отчитываются друг перед другом и ни перед кем вообще не отчитываются.
Где-то в отдельных странах есть некие попытки организовать этот процесс (к примеру на Кавказе есть советы старейшин, которые часто по совместительству так же являются муллами). Но в основе - нет такого человека, который мог бы выступить и сказать "мусульмане считают так-то".
Ну то есть сказать он может, но любой мулла может ему ответить "а я с тобой не согласен".

Мусульман можно сравнить со сторонниками телеграмма, а другие религии с роскомнадзором. Ну, если вот привести совсем свежую аналогию.
Сторонники телеграмма очень разные люди, у них очень разные представления о том, зачем им эта программа и нужно ли её защищать, у них очень разные отношения друг с другом и друг к другу.
Для кого-то это рабочий инструмент, для кого-то удобная просто штука, а для кого-то символ свободы и независимости.

Точно так же ислам это не какая-то организация, захватывающая людей, зомбирующая их. Ислам вообще с большой натяжкой можно назвать "религией", в нём даже нет единого стандартизированного ритуала, нет ни единого правила, которое было бы железным и общим для всех мусульман. (Ну может быть за исключением общей веры в единого бога.)
Ислам это вера в прямом смысле слова "вера".
Люди, причём вполне разумные люди, верят в то, что идеалы, описанные в Коране - это то, ради чего стоит жить. Они верят, что следуют правильным вещам. В 95% случаев - только и всего.
Остальные 5% - просто сумасшедшие, идиоты и фанатики, как и везде.

Подавляющее число признаков, которые мы привыкли ассоциировать с исламом - на самом деле идут от местных культур. Причём не редко - от маргинальных представителей местных культур.
Люди живут так, как им удобно жить. Они строят семьи и растят детей так, как им нравится. Их вкусы отличаются от ваших. Ислам оставляет на этом некоторый отпечаток, но значительно меньший, чем принято считать.
Комментарии:
28-04-2018 23:21
Тем не менее, если ты женился на девушке исламке, тебе придется принять ислам, а не ей стать христианкой. Я имею ввиду, если семья достаточно религиозная. А отказы кончались плачевно даже в советские времена. А уж в Чечне ты сам боялся подходить к местным девушкам.
Камрад
>Тем не менее, если ты женился на девушке исламке, тебе придется принять ислам, а не ей стать христианкой.

это не так
если речь про чечню - ровно наоборот. девушка принимает веру мужа
и ислам тут ни при чём. это чист местная чеченская особенность
в той же турции например, или в азербайджане - ничего такого нет
Камрад
на тему "боялся подходить", ты несколько неправильно запомнил мои слова

как раз женить на чеченке не сложно. не забывай, что в стране девушек чуть ли не в 2-3 раза больше чем мужчин
сложно - завести какие-то привычные для русского отношения, где женитьба - далеко не самое начало
30-04-2018 19:45
Если нет "верховного муллы", то кто такой "муфтий", извините? Читаем и диву даемся.
Камрад
тут какбы и да и нет
то есть на самом деле то, что написано у меня никак не противоречит тому, что написано в википедии про муфтиев
Закрыть