Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
04-05-2018 18:46
Книга О'Рейли, углубленный уровень хтмл, позволяет с первый строк почувствовать себя программистом. Там значит код, печатающий песню про бутылки пива. И вот мне предлагают: просто посмотрите и почувствуйте, что этот код делает. Я смотрю, а там на английском. Ну, допустим, я немного знаю английский, но вроде не предупреждали, что для ознакомления с книгой это необходимо. Ладно, смотрю. Не понимаю. Ну да, я ведь не знаю джаваскрипта, как же я смогу его понять, надо просто почувствовать. Но вот как ни чувствуй, а работать он не может. Наверное виноват паскаль, там ведь было все строго, а тут выходит переменная в сто километров. Хотя скорее всего я просто чего-то не понимаю. Ладно, попробую запустить. Не работает.

Иду в гугл, выдает несколько вариантов на других языках и диалектах. И везде я вижу именно то, чего мне, по ощущениям, в этом коде не хватает. Я вот прямо чувствую, что не хватает. Наверное, это именно то, чего и добивались авторы, - радуюсь я. Возвращаюсь к книге и ищу подтверждение своим словам.

В книге нет никаких намеков на разбор этого кода. Его просто дали в первой главе как демонстрацию на джаваскрипт. Даже самой команды document.write нет, она упоминается только там, где помещен этот код.

Однажды я пойму, как этот код работает. Или все-таки не работает? Да не важно, все равно пойму. Но научит меня этому совсем другая книга. Ничто в мире так не бесит, как учебники, требующие "просто запомнить". Оказывается, есть еще вариант "просто почувствовать". Предчувствую, что следующий том этих авторов будет призывать раскрыть чакры.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть