Личный зоопарк
дневник заведен 16-06-2016
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
03-06-2018 12:38
М. Моррисон, "Изучаем JavaScript", 2012г.

Я кажется поняла, в чем проблема с этими книгами для начинающих. Они все, объясняя основы, апеллируют к естественному языку. Типа, попробуйте по названиям переменных и методов догадаться, что делает каждый из них. Сами убедитесь, что это совсем просто. Да, попробуйте-ка, когда они на английском, половина слов сокращена, все написаны без пробелов, а иногда разделены точками. Переводчики поступили мудро, они продублировали свой перевод английским текстом. К сожалению, дублировать таким образом пришлось бы всю книгу.

В общем-то не оспариваю, что неплохо знать иностранный язык. Но книги, подобные этой, имеют в виду читателя, для которого английский - родной. Так что для обучения всех остальных они попросту не подходят.

И, кстати, совершенно не убедительно, что низкийВерблюдик лучше ВысокогоВерблюдика.
Комментарии:
Администратор<br>Буржуин проклятый
проблема в том, что если названия переменных и функций в книжке еще можно перевести для читателя, то названия методов и функций собственно самого языка никто переводить не будет.

читателю необходимо понимать, что оператор new называется new, потому что он создает новый объект, а метод split() получил свое название по той причине, что он разделяет строку на части. эти названия имеют смысл, и не являются случайным набором символов.

кроме того, документация к языкам программирования обычно пишется в первую очередь на английском языке, то же касается и различного рода спецификаций, примеров, да и просто чужого кода.

как мне кажется, если читатель не владеет английским языком на достаточном уровне для того, чтобы понимать терминологию без перевода, в первую очередь следует заняться английским языком, а уже потом браться за программирование. иначе это напоминает человека, изучающего высшую математику, не зная таблицы умножения.
Камрад
А вот если бы все писали машинными кодами, не было бы никаких проблем. И никакой социальной несправедливости.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть