Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-06-2018 23:03 О веществах в искусстве
Итак, мы уже выяснили, что негласное правило любого кино звучит так: "Если вода выглядит прозрачной при взгляде со стороны, то и нырнув в эту воду без очков, ты будешь так же хорошо всё видеть".
Т.е. что выглядит со стороны прозрачным - то значит прозрачно при взгляде откуда угодно.

Однако кроме правила о воде, в кино существует ещё одно негласное правило - правило об огне.
Правило это звучит так: "Если некая часть огня не видна - значит её не существует."
Огонь заканчивается ровно в том месте, где кончаются его видимые язычки пламени.

Это означает, к примеру, что ты можешь скакать по островкам над кипящей лавой, или к примеру висеть над жерлом извергающегося вулкана. Ну а чо, лава то у тебя под ногами, значит всё ок. Пока ты не коснулся её видимой части - тебе плевать.

Ещё это означает, что можно подвесить себе на спину ракетный двигатель и упереть сопло ровно вниз, туда, где у тебя крепится жопа. Ну а чо, главное чтобы видимая часть огненного пучка полупопий не касалась. Пока ты не её не коснулся - ты не только в домике, но ещё и совсем не курица гриль.

Лучше всего это правило работает со взрывами (нередко даже с ядерными) - взрывная волна как известно распространяется только туда, где виден красный огненный ореол. Стоит тебе просто уклониться от ореола - и тебя совсем не порвёт на части. Чего не видно - того не существует.

Есть ещё отдельные киношные правила о воздухе, касательно вакуума, воздушных струй и перепадов давления, но там всё очень не чётко, и голливуд до сих пор между собой не договорился, как порядочные вакуум, воздух и гравитация должны себя вести на съёмочной площадке.
Закрыть